США нарушили правила ВТО (Когда ввели заградительные пошлины на импортную сталь)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.03.2003
США нарушили правила ВТО (Когда ввели заградительные пошлины на импортную сталь)
Всемирная торговая организация (ВТО) решила, что США не имели права вводить заградительные тарифы на сталь. Американские власти собираются оспаривать это решение, но если им это не удастся, европейцы смогут наказать поставщиков из США ответными пошлинами. А российские металлурги считают, что на их бизнесе решение ВТО никак не скажется.
В марте 2002 г. США по результатам специального расследования ввели дополнительные пошлины на импорт стали. Максимальной 30% -ной пошлиной обложили поставки горячего и холодного проката, а также оцинкованной стали. Именно на эти виды продукции делали основную ставку на американском рынке российские металлурги - "Северсталь", НЛМК и Магнитогорский меткомбинат. Более щадящие (от 8% до 15% ) пошлины установили на импорт полуфабрикатов (балки, стальная проволока, арматура).

ВТО признала, что заградительные тарифы на импорт стали, введенные США в марте 2002 г. , противоречат правилам этой организации. Об этом говорится в предварительном докладе, который в среду вечером эта организация разослала правительствам восьми стран, выдвинувших против Вашингтона обвинение в нарушении международных торговых правил. Евросоюз заявлял, что ущерб для европейских металлургов составляет порядка $2,5 млрд. Если решение ВТО вступит в силу, ЕС получит право ввести ответные пошлины на любые американские товары на сумму $340 млн в год. Такими же мерами грозят Япония, Южная Корея, Китай, Швейцария, Норвегия, Новая Зеландия и Бразилия.

Высокопоставленный чиновник в американской администрации заявил агентству Reuters на условиях анонимности, что если предварительный доклад будет утвержден без изменений, то США подадут апелляцию. Окончательное решение ВТО ожидается через месяц, однако за семилетнюю историю организации не было ни одного случая, когда бы окончательное решение отличалось от предварительного. Билл Френзель из Brookings Institution считает, что если апелляция будет подана, то срок действия самих тарифов (введенных на три года) скорее всего истечет раньше, чем закончится рассмотрение дела.

Российские чиновники и металлурги сомневаются, что США отменят введенные в прошлом году ограничения, несмотря на предписание ВТО. "В США внутреннее законодательство вообще превалирует над международным, - говорит замгендиректора НЛМК Андрей Петросьян. - Свое отношение к правилам ВТО американцы продемонстрировали еще тогда, когда вводили меры по стали, ведь это решение сразу вызвало сомнения на предмет его соответствия нормам ВТО". "С уверенностью шаги администрации США можно будет предсказать через месяц, когда они получат окончательное решение [ВТО]", - говорит замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков.

По данным российского Союза экспортеров металлопродукции, в 2002 г. из-за американских ограничений российская квота в 725 000 т горячекатаного проката была выбрана всего на четверть, а поставки холоднокатаного проката составили 14,5% от разрешенного объема в 429 000 т. В 2003 г. , по состоянию на 19 марта, экспорт и того меньше: например, по горячекатаному прокату - 1200 т из разрешенных 725 000 т. "Из-за отмены дополнительных пошлин мы, безусловно, стали бы поставлять в США больше стали, - говорит исполнительный директор союза Владимир Печик. - Но оценить в деньгах или в физическом объеме, насколько именно больше, пока очень сложно".

Снижение же с 20 марта дополнительных пошлин с 30% до 24% по прокату и оцинкованной стали с 8 - 15% до 7 - 12% по полуфабрикатам на объеме экспорта в США из России практически не отразится. "24% -ная пошлина, так же как и 30% -ная, не позволит нам нормально войти на рынок США", - говорит начальник группы торговой политики "Северстали" Михаил Смирнов. А Печик из Союза экспортеров металлопродукции отмечает, что стальные полуфабрикаты сейчас выгоднее поставлять в Юго-Восточную Азию, а не в США, так что даже снижение дополнительной пошлины на поставки в Штаты не увеличит привлекательности этого рынка для российских металлургов.



Анастасия Онегина, Игорь Федюкин "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: