НЛМК обеднел на $150 млн из-за британской прессы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2005
НЛМК обеднел на $150 млн из-за британской прессы
Начало размещения акций Новолипецкого металлургического комбината, одного из крупнейших российских производителей стали, на Лондонской бирже оказалось не слишком обнадеживающим. Инвесторы оценили стоимость одной расписки НЛМК в $1,45, несмотря на ожидаемые $1,5–1,6, а общую цену пакета в 7% – лишь в $609 млн.

Руководитель и владелец более 90% акций НЛМК Владимир Лисин рассчитывал, что IPO на Лондонской фондовой бирже будет гораздо более удачным. Аналитики не раз заявляли, что всю компанию могут оценить в $9–10 млрд. Соответственно, от продажи 7–10% комбината Лисин хотел выручить до $750 млн. Но эти надежды не оправдались. Окончательная цена пакета в 7% акций составила всего $609 млн.
По информации агентства Reuters, инвесторы покупали акции НЛМК примерно по $1,45 за штуку. Это вопреки заявлениям аналитиков, что в Лондоне цена будет выше, чем на РТС, где торгуются 4,4% акций компании на уровне $1,49 за акцию. Лондонскую цену они ожидали в диапазоне $1,5–1,6.

Лисин получил разрешение ФСФР на размещение до 25% НЛМК. Предполагается, что оно будет проходить в два этапа: сначала он хотел продать 7–10% и оценить спрос, а потом в течение двух лет – еще 15% акций.

Аналитики теряются в догадках, с какой целью Владимиру Лисину потребовалось сейчас продавать акции. Уже несколько лет подряд комбинат демонстрирует высокие финансовые показатели: за первое полугодие 2005 года объем продаж НЛМК составил $2,38 млрд, а доналоговая прибыль – $1,13 млрд. Непонятно, зачем Лисину привлекать дополнительные средства, недоумевали эксперты.

К тому же НЛМК уже добился контроля над значительной частью поставщиков сырья. Компании, подконтрольные НЛМК, самостоятельно обеспечивают потребности комбината в руде на 90%. 35% потребляемых энергетических ресурсов комбинат также обеспечивает самостоятельно.
«Сообщения о дополнительной эмиссии акций НЛМК не было, так что вполне возможно, что акции, которые разместит комбинат, по сути, разместит Лисин и деньги, вырученные от продажи акций, будут принадлежать ему», – отмечает Павел Полухин из компании ОЛМА.

Руководство комбината намеревалось разместить акции в Лондоне еще летом 2005 года, но его опередил другой российский производитель стали – «Евразхолдинг», который также разместился неудачно. Ему удалось привлечь только $422 млн вместо $500 млн, на которые рассчитывала компания.
Тогда аналитики объяснили неудачу общим снижением цен на сталь.

Однако аналитики ИФК «Солид» предупреждали, что НЛМК тоже не следовало рассчитывать на завышение цены. «По всем показателям акции НЛМК переоценены, а влияние рентабельности несколько преувеличено в текущей стоимости комбината на рынке, – сообщали они. – Мы ожидаем снижения рентабельности НЛМК в 2005 году до 35%, а снижения выручки – на 5%».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты также не исключили, что НЛМК пал жертвой заказных публикаций, появившихся в зарубежной и российской прессе как раз накануне размещения акций. Публикации появились в Financial Times, The Observer и нескольких специализирующихся на металлургии порталах, к примеру, Mineweb.com. Все они сообщают, что возможных инвесторов напугал инвестиционный меморандум НЛМК, предоставленный накануне IPO.
«Вчитайтесь в страницы с 7-й по 32-ю под заглавием «Факторы риска», – пишет The Observer. – Если после этих ужасов вы согласны покупать акции НЛМК – удачи. Вы действительно смелый инвестор».

В числе «факторов риска» для возможных покупателей акций издание называет, прежде всего, возможный пересмотр итогов приватизации.

«К тому же никто из представителей НЛМК не горит желанием отвечать на вопрос, какова на самом деле цель размещения акций, или почему IPO откладывалось, а сам Лисин менял инвестиционных консультантов, или как компания играла со своими акциями на бирже, – замечает Mineweb.com. – Лисин также не раскрывал, сколько он заплатил за свои активы».

Однако большинство экспертов все-таки ссылается именно на завышенные ожидания Лисина. «Дело в том, что на западных биржах российские компании оценивают обычно ниже: инвесторы закладывают дисконт за счет финансовой привлекательности российских активов на западной бирже», – полагает аналитик ИК «Церих» Олег Душин.

НЛМК станет последним российским предприятием в 2005 году, которое разместит ценные бумаги в Лондоне. За последние 15 месяцев российские компании заработали более £2,5 млрд на продаже акций на Лондонской бирже. Последним наиболее заметным событием на бирже было IPO холдинга «Система», который разместил акции на £1,3 млрд. С августа 2004 года на Лондонской бирже ценные бумаги разместили компании «Евразхолдинг», «Пятерочка» и «Новатэк».

Тимофей Дзядко
ГАЗЕТА.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: