Россия против арматуры Миттала
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.12.2005
Россия против арматуры Миттала
Российское правительство в начале недели продлит действие пошлины на импорт прутков для армирования (арматуры) из Украины.

Об этом сообщил источник в российском правительстве. По его словам, такой документ уже подготовлен, и действие пошлины на украинский пруток будет продлено до 14 августа 2007 года. Пошлина в размере 21% была введена в 2002 году на три года, а в августе нынешнего года ее продлили еще на четыре месяца до 14 декабря 2005 года.

По данным российской компании “Мечел”, контролирующей более четверти рынка прутков в России, потребность РФ в этой продукции составляет около 6 млн. тонн в год. В 2004 году на долю украинских производителей приходилось всего 5% российского рынка прутков.


Чужой пруток сильно бьет

Представители российских металлургических компаний уверены в необходимости продления действия пошлины на украинский товар. Еще летом глава Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко заявлял, что в случае отмены этой пошлины российские компании потеряют значительную долю внутреннего рынка, что приведет к остановке данного вида производства в России.

Тарасенко уверен, что при таком развитии событий более 30 тыс. человек потеряют свои рабочие места. Больше всего пострадают, по мнению специалистов, “Северсталь”, Западно-Сибирский, Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты России.

Такого же мнения придерживаются и представители компании “Мечел”. Они утверждают, что украинские производители нанесли ущерб российской металлургической отрасли, поскольку поставляли свою продукцию по более низким ценам, пользуясь государственными субсидиями. Поэтому в “Мечеле” убеждены, что ущерб местных производителей нужно компенсировать пошлиной.

По данным специалистов “Мечел”, в настоящее время российские прутки в московском регионе стоят более 400 долларов (без НДС) за тонну, а украинские дешевле в среднем на 100 долларов.


Mittal Steel думает о диверсификации

Главными потенциальными конкурентами для российских металлургических предприятий на рынке прутков являются “Криворожсталь”, Енакиевский, Макеевский и Донецкий метзаводы.

По словам представителей “Криворожстали”, в Украине основные мощности по производству прутка сосредоточены именно на их предприятии. Оксана Мельник, пресс-секретарь “Криворожстали”, сказала, что для них важно диверсифицировать рынки сбыта. По ее словам, новый собственник меткомбината — компания Mittal Steel — намерена в первую очередь увеличить продажи продукции “Криворожстали” на внутреннем рынке, а также на рынках тех стран, с которыми граничит Украина.

Кроме того, высокопоставленный источник на “Криворожстали” отметил, что однозначно нельзя утверждать, что Украина продает пруток по демпинговым ценам. Он видит главную причину продления действия пошлины на пруток из Украины в активном отстаивании российским металлургическим комплексом лобби своих интересов, но никак не в ценах.


Егор ГАВРИЛОВ
"Дело" (Украина)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: