Ступинская МК ожидает очередного захвата
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.12.2005
Ступинская МК ожидает очередного захвата
Работники ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) со дня на день ожидают захвата. Их опасения небеспочвенны. «Черные рейдеры» давно присматриваются к этому предприятию.

ПОЛТОРА года назад действующему гендиректору А. Шорору и его команде удалось отстоять завод в суде и в уличных боях. Обошлось малыми потерями: одно ножевое ранение, несколько избитых, миллионы рублей убытков из-за временного простоя конвейеров и нервный стресс у нескольких тысяч специалистов, чуть не оставшихся безработными.

На этот раз строптивого гендиректора устранили заранее — посадили в СИЗО и завели уголовное дело по подозрению в убийстве двухлетней давности. Прямо из здания ГУВД Московской области, куда г-н Шорор был приглашен на беседу, его в наручниках и с мешком на голове в сопровождении ОМОНа отвезли в Сочи, где сочинский горсуд выдал санкцию на его задержание. Пикантность ситуации в том, что А. Шорор — депутат городского собрания г. Ступино, соответственно обладает иммунитетом, т. е. для его ареста требуется согласие прокурора субъекта Федерации. По словам его адвоката П. Терентьевского, «преследование незаконно, а обвинения абсурдны. Убитый — директор сочинского пансионата «Подмосковье», принадлежащего СМК, — с г-ном Шорором даже не был знаком. Уголовное дело, дойдя до суда, развалится. Но пока А. Шорор будет за решеткой, на предприятии появится новый хозяин».

Интерес к СМК понятен. Это единственное предприятие в России по изготовлению ряда сплавов и турбинных дисков, применяемых в авиационной и космической промышленности, в т. ч. для строительства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков 5-го поколения.

Проблема т. н. «недружественных поглощений» по фальшивым документам в стране приобрела настолько угрожающие масштабы, что обсуждается на «круглых столах» в Госдуме. По данным Комитета ГД РФ по безопасности, из 1870 поглощений, имевших место в стране за один год, к категории «недружественных» эксперты относят более 75%. В результате собственники лишаются своих прав, а рядовые работники оказываются на улице. И что самое тревожное — от насильственных захватов не застрахованы и режимные предприятия, что ведет, по мнению госдумовцев, к «подрыву национальной безопасности». В случае с СМК эти опасения более чем актуальны.


Яна ВАДИМОВА

"Аргументы и факты"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: