Обзор рынка черного лома на 28.12.2005
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.12.2005
Обзор рынка черного лома на 28.12.2005
За прошедшую с 19 декабря неделю на мировом рынке лома черных металлов произошло снижение котировок на рынках Турции и Японии: цены закупки лома турецкими импортерами понизились до уровня 200$/т (-5 $/т) на лом марки 3А на условиях CIF, а в Японии экспортные цены снизились в среднем на 10 $/т до уровня 215 $/т (FAS, HMS №2).

На рынках Юго-Восточной Азии цены остались без изменений, на уровне предыдущего периода - импортеры в ЮВА покупали лом в среднем по 225 $/т (CIF, HMS №1) . Спрос на лом со стороны стран-импортеров по-прежнему низкий, что обуславливает тенденцию к снижению цены к концу года.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась снижением уровня текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке до уровня 135 $/т (-5 $/т), а также выравниванием котировок на экспортных направлениях – до уровня 140 $/т.

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась снижением уровня закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) – до 140 $/т (-10 $/т), в портах Санкт-Петербурга ситуация не изменилась. Снижение предложения лома, а также все еще низкий спрос со стороны потребителей, сделавших свои стратегические запасы, являются, по нашему мнению, причинами затишья на рынке и выравнивания цен на лом черных металлов.

К концу года страны-импортеры лома черных металлов будут снижать уровень цен (5-7 $/т в месяц) в процессе образования необходимых запасов лома, они будут диктовать всю ценовую картину. Общее поведение стран-экспортеров будет характеризоваться понижением цен, для поддержания контрактных объемов цена будет падать на 5-10 $/т в месяц.

Ситуация на российском рынке характеризуется стабилизацией закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов и постепенным выравниванием уровня цен на экспортных направлениях. Это вызвано достижением необходимых запасов для обеспечения сырьевой безопасности металлургическими предприятиями внутри страны и пониженным спросом со стороны зарубежных потребителей российского лома черных металлов.



"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: