"СУАЛ" поделился местами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.04.2003
"СУАЛ" поделился местами
Продолжается процесс объединения "СУАЛа", второй по величине алюминиевой компании России, с алюминиевыми заводами, находящимися под управлением компании "СевЗапПром". Вчера на внеочередном собрании акционеров "СУАЛа" в совет директоров компании вошли два представителя "СевЗапПрома".
"СУАЛ" объединяет Уральский, Иркутский, Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы. "СевЗапПром" - управляющая компания Волгоградского алюминиевого завода и АО "Металлург". Эти предприятия принадлежат предпринимателю Александру Бронштейну и его партнерам - Михаилу Шлоссбергу и др.

В прошлом году акционеры "СУАЛа" решили укрупнить компанию. В ноябре 2002 г. было подписано соглашение об объединении "СУАЛа" с Волгоградским алюминиевым заводом и "Металлургом", созданным летом 2001 г. путем перевода на единую акцию ПО "Глинозем" и "Волховского алюминия". Этот альянс превращает "СУАЛ" из девятой по величине алюминиевой компании мира в седьмую. Слияние должно завершиться в первой половине 2003 г. Директор департамента корпоративных отношений "СУАЛ-Холдинга" Алексей Гончаров рассказал "Ведомостям", что сейчас идет процесс обмена акций Волгоградского алюминиевого завода и "Металлурга" на акции "СУАЛа". По условиям соглашения после объединения владельцы "СевЗапПрома" получат 18% акций "СУАЛа".

Гончаров сказал, что предприятия группы "СУАЛ" и заводы уже проводят единую сбытовую и закупочную политику, сотрудничают в сфере логистики и проч. Параллельно новые партнеры обмениваются представителями в советах директоров. 4 марта Александр Бронштейн уже вошел в совет директоров "СУАЛ-Холдинга". А вчера, по словам Гончарова, на внеочередном собрании акционеров "СУАЛа" в совет директоров этой компании вошли Михаил Шлоссберг и Александр Утевский - президент и исполнительный директор "СевЗапПрома".

В пресс-службе "СевЗапПрома" "Ведомостям" подтвердили, что эти изменения были оговорены условиями прошлогоднего соглашения. В "СевЗапПроме" сказали, что представители "СУАЛа" уже вошли в совет директоров Волгоградского алюминиевого завода. 4 апреля они должны появиться и в совете директоров "Металлурга". На этом "обмен директорами" между "СУАЛом" и "СевЗапПромом" завершится.





Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: