Россия развязала стальную войну
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.01.2006
Россия развязала стальную войну
Россия ввела антидемпинговые пошлины на украинские стальные трубы малого и среднего диаметра. На очереди трубы большого диаметра. Установление пошлин направлено на защиту российских производителей и на усиление политического давления на Украину.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы российского правительства, премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб», которое предусматривает введение антидемпинговых таможенных пошлин на ввоз этой продукции с Украины. В частности, правительство постановило установить сроком на пять лет антидемпинговые пошлины на обсадные трубы украинского производства в размере 11,4% таможенной стоимости, на подшипниковые трубы – 55,3%, на насосно-компрессорные трубы – 18,1%, на котельные трубы – 11,3%.
Кроме того, ввозная таможенная пошлина на нефтегазопроводные трубы диаметром до 820 мм и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм установлена в размере 8,9% от таможенной стоимости.

Исключение сделано лишь для труб, произведенных «Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича», пошлина на которые установлена на нулевом уровне.

Постановление о защите российских производителей стальных труб вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. Сейчас пошлины на указанные виды труб составляют от 5 до 15% от таможенной стоимости.

Решение о введении антидемпинговых пошлин принято по результатам проведенного Минэкономразвития антидемпингового расследования по ввозу в Россию труб малого и среднего диаметра с Украины. По данным Фонда развития трубной промышленности РФ, в I полугодии 2005 года увеличение импорта с Украины газопроводных труб составило 107%, труб общего назначения – 55%, труб большого диаметра – 27%. По всем этим позициям в I полугодии зафиксировано снижение объемов производства российских заводов.

Одновременно с введением новых пошлин на украинские трубы малого и среднего диаметра МЭРТ заявило о проведении расследования по поводу возросшего импорта в Россию труб большого диаметра. Расследование проводится по обращению Российского фонда трубной промышленности. Расследование будет завершено до конца января, и к 3 февраля проект соответствующего решения будет внесен в правительство.

Представители российских компаний – производителей трубной продукции, в том числе «Объединенная металлургическая компания» и «Трубная металлургическая компания», предпочитают не комментаровать выгодные для них действия Минэкономразвития. Но опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что введение антидемпинговых пошлин на украинские трубы малого и среднего диаметра связано с обострением политических отношений между Украиной и Россией.
«Общеизвестно, что российские производители страдают от поставки украинских труб по демпинговым ценам, поэтому вполне логично, что, когда появился подходящий повод, российское правительство установило новые пошлины. Хотя говорить о прямом влиянии газового конфликта не стоит», – считает Наталья Кочешкова из ИК «Проспект».

«Двусторонний конфликт стал благоприятным фоном для того, чтобы усилить давление на Украину, причем не только в газовом секторе, – согласен Станислав Клещев из ИК Financial Bridge. – Вполне вероятно, что теперь Украина пойдет на ответные шаги».

Новые пошлины усилят позиции российских производителей труб малого и среднего диаметра, однако не приведут к изменениям в секторе труб большого диаметра, по которым между двумя странами имеется больше всего разногласий и которые будут применяться при строительстве Северо-Европейского газопровода.

«Новые пошлины защитят российских производителей от украинских конкурентов, но на сектор труб большого диаметра расследование МЭРТ, скорее всего, не повлияет. Основными закупщиками таких труб выступают «Газпром» и «Транснефть». Они закупают трубы там, где дешевле. Скорее всего, МЭРТ не станет принимать решение, которое будет противоречить интересам крупнейших госкомпаний. К тому же некоторые виды труб большого диаметра в России не производятся, и потребность в них можно удовлетворить только за счет импорта», – отметил Станислав Клещев.
Gazeta.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: