Уральские трубники считают антидемпинговые меры в отношении украинских труб недостаточными
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.01.2006
Уральские трубники считают антидемпинговые меры в отношении украинских труб недостаточными
Правительство РФ установило антидемпинговые пошлины на поставки труб из Украины. С 31 января пошлина на украинские обсадные трубы составит 11,4%, на подшипниковые трубы — 55,3%, на насосно-компрессорные трубы — 18,1%. Для нефтегазопроводных труб диаметром до 820 мм, произведенных на Украине, пошлина составит 8,9%. Комментируя данное постановление Правительства, российские производители трубной продукции отмечают, что при явной его необходимости и своевременности, предлогаемые меры не является достаточными.

«Данная мера отразится, прежде всего, на сегменте сварных труб малого и среднего диаметра, применяющихся в строительстве и промышленности, а также в сегменте бесшовных труб малого диаметра, которые выпускают ОАО «Таганрогский металлургический комбинат» и ОАО «Синарский трубный завод». Поэтому мы рассчитываем сохранить наши рыночные позиции, а при благоприятной конъюнктуре и увеличить нашу долю», — прокомментировали в пресс-службе ОАО «Трубная металлургическая компания».

Между тем, установленные пошлины полностью не соответствуют ожиданиям российских трубников. «Они не соответствуют полностью нашим ожиданиям, поскольку пошлины не охватили продукцию украинской компании «Интерпайп», в частности, Харцызского трубного завода», — отметили в ТМК.

«Говорить об эффективности антидемпинговых пошлин с достаточной точностью можно будет только через квартал, поскольку пока нет данных, позволяющих судить об этом», — считаю в Трубной металлургической компании.

Генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» Виталий Садыков также считает, что подписанное в конце 2005 г. Постановление об антидемпинговых пошлинах на некоторые виды стальных труб из Украины явилось необходимым своевременным шагом Правительства РФ по защите экономических интересов отечественных производителей.

Он отметил, что введение пошлин позволит выровнять условия, в которых российские и украинские трубные компании работают на нашем рынке.

«Все товарные группы, которые попали под действие антидемпинговых пошлин –— обсадные, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные горячедеформированные, котельные и подшипниковые трубы, представлены в производственной линейке Группы ЧТПЗ. Отечественный рынок этой продукции составляет свыше 2 млн. т труб. Из этого объема порядка 15% в последние годы приходилось на украинских производителей. При этом применение демпинга позволяло им постоянно наращивать объемы продаж на нашем рынке. В условиях действия антидемпинговых пошлин можно ожидать стабилизации поставок из Украины труб малого и среднего диаметра», — считает В. Садыков.
При этом, как отметил В. Садыков, постановление не затрагивает крупнейшего украинского поставщика бесшовных труб на российский рынок — предприятий группы «Интерпайп». На его долю приходится более 80% объемов импорта трубной продукции с Украины, которая в добровольном порядке взяла самоограничение на поставку этого сортамента в Россию в объеме, не превышающим 395 тыс. т в год.
«Равные условия конкуренции на внутреннем рынке стабилизируют ситуацию, делают ее более предсказуемой, позволяют сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании качества продукции, проведение модернизации производства, развитие собственных сталеплавильных мощностей. Вместе с тем, мы ожидаем роста конкуренции со стороны украинских производителей на рынках стран СНГ — в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане», — добавил В. Садыков.

По его словам, введение пошлин на пять видов труб украинского производства устранило условие недобросовестной конкуренции в этом сегменте. Постановление Правительства, прежде всего, способствует стабилизации ситуации на российском трубном рынке. Крупнейшим украинским импортером в сегменте пяти вышеперечисленных видов труб по-прежнему остается группа «Интерпайп», которая имеет, фиксированную упомянутую выше долю на российском рынке.
«УралБизнесКонсалтинг»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: