Эксперты "готовят" цветную металлургию к большим сделкам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.03.2006
Эксперты "готовят" цветную металлургию к большим сделкам
Российская цветная металлургия, несмотря на сложности для слияний и поглощений, имеет потенциал для нескольких больших сделок в 2006 году как в России, так и за ее пределами. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на мнение экспертов.

Главными новостями на этом рынке может стать объединение "Норникеля" с государственной "АЛРОСА" и, возможно, консолидация крупнейших игроков СУАЛа и РУСАЛа. Все это будет происходить на фоне сохранения курса на международную экспансию, который уже в начале года подтвердили несколько игроков, включая РУСАЛ, купивший в феврале нигерийскую Alscon за $250 млн, напоминает Reuters.

Инвестбанкиры уверены, что крупные сделки в металлургии, как и в нефтегазовой сфере, не обойдутся без повышенного интереса со стороны государства, которое вряд ли допустит крупных иностранных покупок. "Западные компании имеют большой интерес к российскому металлургическому сектору, но с учетом проводимой политики даже при желании российского владельца я считаю маловероятным приобретение ими даже 50 процентов в российских компаниях, не говоря уже о более крупных долях", - сказал Reuters член правления, глава корпоративного блока Альфа-банка Владимир Татарчук.

В то же время само государство вряд ли удержится от соблазна сделать выгодные вложения в отрасль.

Президент "СУАЛ-Холдинга" Брайан Гилбертсон, который до прихода в СУАЛ возглавлял BHP Billiton, сказал Reuters, что участие государства будет непременным условием возможных слияний. "Минеральные ресурсы лежат близко к сердцу нации. Правительство использует разные способы, чтобы участвовать в обладании минеральными ресурсами.... Согласие, и более того принятие подобных правительственных условий, например, в форме совместного частно-государственного владения и управления предприятиями, будет неотъемлемой частью будущего процесса слияния и поглощений в России и СНГ", - считает Гилбертсон.

Как напоминает Reuters, в январе губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подтвердил слухи, что акционеры компаний "АЛРОСА" и "Норильский никель" вели переговоры об объединении. Однако в недавнем интервью журналу Forbes глава "Норникеля" Михаил Прохоров сказал, что с ним никто никаких переговоров на эту тему не вел.

Многие аналитики считают слияние крупнейшего в РФ производителя цветных металлов с алмазным монополистом вполне соответствующим курсу на усиление роли государства в сырьевом секторе. "Мне кажется, полностью исключить сценарий объединения "АЛРОСА" и "Норникеля" нельзя. Мне кажется, он достаточно вероятен", - сказала Рейтер руководитель отдела исследований ING Bank (Eurasia) Юлия Цепляева.

Один из основных акционеров "Норильского никеля" Владимир Потанин уже имеет опыт заключения сделок с государством. В конце прошлого года, отмечает Reuters, в результате $100-миллионной сделки в собственность РАО "ЕЭС России" перешел блокпакет "Силовых машин", еще 30% РАО получило в управление.

Инвестбанкиры признались, что не удивятся, увидев сделку с участием государства и в алюминиевом секторе. Власть вряд ли останется в стороне, если слухи о возможном слиянии двух лидеров этого рынка - СУАЛа и РУСАЛа - окажутся правдой. Аналитики не исключают, что государство может обменять разрешение на такое слияние на участие в этом проекте.

В этом году, сообщает Reuters, РУСАЛ и СУАЛ начинают строительство боксито-глиноземного комплекса за $1,2 млрд в рамках проекта "Коми Алюминий". В феврале глава Совета директоров СУАЛа Виктор Вексельберг сказал, что слияние с РУСАЛом возможно при условии экономической целесообразности, анализ которой может быть проведен к лету. "Долгосрочная стратегия СУАЛа не ставит целью поиск возможностей для слияний и поглощений. Напротив, СУАЛ заинтересован в том, чтобы развиваться самостоятельно", - говорит Гилбертсон. Вместе с тем, он заметил, что любая российская компания с мировыми амбициями будет стремиться вырасти и диверсифицироваться с тем, чтобы получить доступ к более дешевым финансовым ресурсам.

"Вероятно, это (рост и диверсификация) будет моделью развития в России и СНГ. Это означает, что в следующие несколько десятилетий мы увидим целый ряд слияний и поглощений... Подобные слияния и поглощения скорее всего будут происходить между российскими компаниями, но могут также привлечь внимание зарубежных компаний ", - предполагает Гилбертсон. "Хотя рационализацию внутри российской алюминиевой промышленности исключить нельзя в силу взаимодополняющей природы активов, которыми располагают компании, но возможностей за пределами страны - особенно в регионах, богатых бокситами - больше", - считает директор информационно-аналитического департамента РУСАЛа Питер Блайт.

В свою очередь, отмечает Reuters, президент Объединенной финансовой группы (ОФГ) Илья Щербович считает, что ожидать консолидации активов крупных игроков можно и в сфере золотодобычи, здесь главные роли отводятся лидерам отрасли - подконтрольному "Интерросу" ЗАО "Полюс" и ОАО "Полиметалл", которое принадлежит инвесткомпании "Нафта-Москва". "Я думаю, на базе этих компаний и, может быть, еще пары небольших компаний с иностранным участием, будет формироваться холдинг, который будет консолидировать оставшихся мелких игроков", - сказал Щербович.

"АКС"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: