Обзор рынка черного лома на 13.03.2006
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.03.2006
Обзор рынка черного лома на 13.03.2006
За прошедшую с 6 марта неделю на мировом рынке лома черных металлов существенных изменений не произошло. В Японии уровень цен остался на уровне 235 $/т (FAS, HMS №2). На рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии (ЮВА) цены импорта на лом марки HMS №1 на условиях CIF также не изменились, сохранившись на уровне 255 $/т.

У турецких импортеров за прошедший период закупочные цены на металлолом марки 3А на условиях CIF остались прежними - около 240 $/т. В начале текущего года цены на мировом рынке имели небольшой рост, что было вызвано увеличением спроса на лом. Текущая ситуация характеризуется слабой тенденцией роста котировок у импортеров на основных рынках после относительного затишья, наблюдавшегося во второй половине февраля.

Российский рынок лома черных металлов за прошедшую неделю, следуя общемировым тенденциям, также приостановил повышение уровня цен как на внутреннем рынке так и на экспортных направлениях, за исключением северного направления. Уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке около 195 $/т, а на экспортных направлениях 190-195 $/т.

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась сохранением средних закупочных цен на лом 3А как в Южных портах (Азов, Ейск) на уровне 190 $/т, и повышением в портах Санкт-Петербурга – до уровня 195 $/т (+5 $/т). Тенденция к увеличению трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов в портах сохраняется и говорит об усилении спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий.

Для оценки дальнейшего изменения уровня закупочных цен необходимо понимать ситуацию не только на внутреннем рынке, но и ситуацию на мировом металлургическом рынке. Стабилизация цен на мировых металлургических рынках, наблюдавшаяся в начале года, сменилась ростом спроса на лом черных металлов, а, следовательно, и повышением уровня закупочных цен, который на данный момент составляет 235–250$/т, и в ближайшее время тенденция к росту цен сохранится.

Ситуация на российском рынке характеризуется ростом закупочных цен как по внутренним потребителям лома черных металлов так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент составляет около 190-195 $/т, сохраняя тенденция к росту. Это обусловлено тем, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, и, по мере исчерпания зимних запасов, а также из-за долгого периода сильных морозов практически по всей территории России в начале года, осложнивших поставку сырья на предприятия, будет наблюдаться рост потребности в металлоломе в еще большей мере, что вызовет уже значительное изменение уровня цен на лом. По оценочным прогнозам, в конце первого квартала возможен рост цен до уровня 6000 руб./т.



"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: