Cитуация на рынке черного лома (обзор за 13–20 марта 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.03.2006
Cитуация на рынке черного лома (обзор за 13–20 марта 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

За прошедшую с 13 марта неделю на мировом рынке лома черных металлов произошли следующие изменения: в Японии экспортные цены увеличились в среднем на 5 $/т, уровень цен составляет сейчас 240 $/т (FAS, HMS №2). На рынках лома черных металлов в Юго-Восточной Азии (ЮВА) цены импорта на лом марки HMS №1 на условиях CIF не изменились, сохранившись на уровне 255 $/т. У турецких импортеров за прошедший период закупочные цены на металлолом марки 3А на условиях CIF увеличились на 10$/т до уровня 250 $/т. Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году. С октября 2005 года уровень закупочных цен находится в пределах 210-240 $/т. Рост цен в начале текущего года был вызван увеличением спроса ведущими мировыми производителями стали, вследствие уменьшения зимних запасов лома и увеличением электропечной выплавки стали.

Российский рынок лома черных металлов за прошедшую неделю, следуя общемировым тенденциям, также немного увеличил цены как на внутреннем рынке так и на экспортных направлениях, за исключением южного направления. Уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке около 200 $/т, а на экспортных направлениях 190-200 $/т.

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась сохранением средних закупочных цен на лом 3А как в Южных портах (Азов, Ейск) на уровне 190 $/т, и повышением в портах Санкт-Петербурга – до уровня 200 $/т (+5 $/т). Тенденция к увеличению трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов в портах сохраняется и говорит об усилении спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Мировой рынок лома черных металлов на данный момент характеризуется относительной стабилизацией цен, сезонные колебания имеют не такие сильные изменения как в прошлом году, но это всего лишь начало года и говорить обо всей ситуации на рынке пока затруднительно. Однако стоит заметить, что ежегодное увеличение доли электропечной выплавки стали, значительно увеличит потребление и спрос на лом черных металлов, а это, безусловно, отразится на ценовой ситуации на рынке.

Ситуация на российском рынке характеризуется ростом закупочных цен как по внутренним потребителям лома черных металлов так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент составляет около 190-200$/т, сохраняя небольшую тенденцию к росту. Это обусловлено тем, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, и, по мере исчерпания зимних запасов, а также из-за долгого периода сильных морозов практически по всей территории России в начале года.

Внутренние закупочные цены в ближайшее время не будут характеризоваться сильным ростом, поставки на металлургические комбинаты налаживаются, уровень заготовки лома растет, чему, конечно, будет способствовать улучшение погодных условий.
"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: