Возобновился суд над бывшим гендиректором "Тагмета"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.03.2006
Возобновился суд над бывшим гендиректором "Тагмета"
Слушания уголовного дела в отношении предпринимателя и бывшего депутата областного Заксобрания Сергея Бидаша возобновились 21 марта в Таганрогском горсуде.


Процесс над Сергеем Бидашом, которого на Дону называют не иначе, как «местным Ходорковским», продолжается с постоянными перерывами в Таганроге с августа 2005 года.

В поле зрения правоохранительных органов бывший гендиректор крупнейшего в регионе металлургического завода ОАО «Тагмет» Сергей Бидаш попал в июне 2002 года, когда против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов, создании преступной группы и присвоении бюджетных средств. Уже в мае 2005 года папка с уголовным делом предпринимателя стала заметно толще.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов было снято, но зато появилось обвинение по ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»), ст. 160 («Растрата и присвоение денежных средств») и ст.173 УК РФ («Лжепредпринимательство»).

Тогда же в отношении коммерсанта была избрана мера пресечения в виде внесения денежного залога, которую сначала заменили на подписку о невыезде, а затем на заключение под стражу. Официальным поводом для ареста Бидаша и заключения его в камеру СИЗО донского управления ФСБ послужили опасения правоохранительных органов по поводу того, что экс-директор может скрыться от правосудия за границей.

По данным областной прокуратуры, в ходе предварительного расследования было установлено, что Сергей Бидаш, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а также мошенничества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, руководил целой организованной преступной группой, в которую вовлек тогдашнего бухгалтера ОАО «Тагмет» Владимира Орлова и других, неустановленных следствием лиц.

Один из инкриминируемых Бидашу эпизодов связан с так называемым «делом о битом стекле», которое под видом мозаичного поставлялось с таганрогского завода в Прибалтику. Следствие полагает, что, таким образом, в качестве возмещения НДС по экспортным поставкам налога на добавленную стоимость из областной казны ОАО «Тагмет» незаконно получил 107 миллионов рублей.

Сам Бидаш неоднократно утверждал, что его уголовное дело «высосано из пальца и является ни чем иным, как 52 томами макулатуры».

«Я уже не говорю о том, что в ходе следствия на каждом шагу грубо нарушались мои права, – говорил Бидаш. – Все обвинения строятся на показаниях свидетелей, с которыми я неоднократно просил следствие об очных ставках, но каждый раз получал отказ. Поэтому появляются сомнения по поводу существования этих людей. Что касается эпизода, связанного с экспортом стекла, то следствие располагает лишь копиями документов, которые не могут являться доказательствами».

Помимо того, что в деле преобладают недостоверные доказательства, оно, по мнению адвокатов (их у Бидаша шестеро), изобилует размытыми формулировками («круг работников», «неустановленные следствием лица», «банковские круги» и т.п.).

Сергей Бидаш не сомневается в заказном характере уголовного дела. По его мнению, все предъявленные обвинения связаны с переделом на крупнейшем таганрогском заводе «Тагмет» и тем, что он пошел на конфликт с некоторыми из руководителей областной администрации, поддержавших в группу «Альфа». Затем был конфликт собственников на таганрогском заводе «Красный котельщик», где Бидаш также отказался уступать донским чиновникам. Сторона защиты настаивает, на том чтобы расследование дела было начато снова. Ранее адвокаты Бидаша подали жалобу в Европейский суд в Страсбурге, которая уже принята к рассмотрению.

Впрочем, по мнению представителей прокуратуры никаких политических мотивов в деле предпринимателя нет.

«Ну, о каком переделе собственности может идти речь, когда давным-давно все поделено и Бидаш уже давно не генеральный директор «Тагмета» - говорил в ответ на эти заявления заместитель прокурора Ростовской области Николай Костюченко. В прокуратуре утверждают, что органами предварительного расследования сегодня собрана достаточная совокупность доказательств виновности Бидаша. Если эту точку зрения разделит и суд, то предпринимателю грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.


Александр Ростовцев
"АНН"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: