VAI увеличивает шансы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.04.2006
VAI увеличивает шансы
Иностранные поставщики металлургического оборудования ведут борьбу за российских клиентов

Австрийский концерн Voest-Alpine Industrieanlagenbau (VAI) рассматривает возможность инвестировать в инжиниринговые проекты Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК), а также заняться поставкой комбинату оборудования. Таков итог переговоров между руководствами двух компаний.

Это не первый опыт работы VAI с НТМК – в 2003 году на комбинате была пущена в эксплуатацию первая в России установка десульфурации, спроектированная и установленная австрийцами совместно с другими предприятиями «Евраз Груп». В рамках проводимой модернизации австрийский концерн также поставил комбинату машины непрерывной разливки стали и доменную печь №6. В самом холдинге продолжение сотрудничества с европейцами комментируют сдержанно. «Проводятся консультации с ведущими машиностроительными корпорациями Европы», - сообщается в пресс-релизе компании.

Сдержанная позиция «Евраза» более чем понятна – иностранные поставщики металлургического оборудования ведут борьбу за российских клиентов. Помимо концерна VAI на уральских металлургов рассчитывают SMS-Demag (Германия) и Danieli (Италия). Немцы уже работают с ТМК, поставляя ей оборудование для 3 машин непрерывного литья заготовки на сумму $45 млн. Итальянцы заключили контракт с ОМК общей стоимостью $550 млн, в рамках которого будет построен новый литейно-прокатный комплекс.

Вслед за ТМК и ОМК об аналогичных тендерах уже заявила группа Интерпайп, которая в феврале 2006 года презентовала проект строительства на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе нового комплекса мощностью 1,3 млн. тонн непрерывно-литой заготовки в год. Суммарная стоимость проекта составляет порядка $410 млн.

Ранее о планах построить электросталеплавильное производство объявила Группа ЧТПЗ-ПНТЗ. Уральские трубники хотят открыть новый цех на Первоуральском новотрубном заводе. Планируется, что ввод в эксплуатацию нового объекта стоимостью 300 млн. долларов позволит на 100% обеспечить потребности ЧТПЗ-ПНТЗ в трубной заготовке.

По информации пресс-служб Интерпайпа и группы ЧТПЗ, в объявленных тендерах принимают участие все три европейских поставщика оборудования. Ранее источник в ЧТПЗ, который планирует завершить тендер в апреле, называл только двух участников - SMS-Demag и Danieli.

По словам директора екатеринбургского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Виктора Немихина, «трубные холдинги представляют собой достаточно лакомый кусок для поставщиков оборудования. Понимая это, они позволяют себе выдвигать дополнительные условия, например, требуя обеспечения полного цикла работ по строительству».

Эксперты рынка отмечают, что технические позиции ведущих европейских производителей оборудования достаточно близки, поэтому важнейшую роль наряду с коммерческой составляющей играют жесткое соблюдение сроков выполнения проекта, а также наиболее эффективный механизм организации инжиниринговых работ.

В подтверждение мнения коллеги аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова отмечает, что «российский рынок интересен для европейских производителей оборудования». «Многие заводы до сих пор не завершили программы по модернизации, под которые промышленники запланировали значительные финансовые средства. Сейчас они готовы их тратить», - говорит эксперт.
Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: