Рынок редкоземельных металлов КНР, Японии и США в 2005г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2006
Рынок редкоземельных металлов КНР, Японии и США в 2005г.
Китай и Япония

Как сообщает Roskill's Letters from Japan, совместное предприятие, партнерами которого являются Nikki KK (Япония) и Baotou Rare Earths (КНР), повысило выпуск цериевых сплавов в г. Баотоу, хотя другие редкоземельные заводы в регионе сократили производство вследствие ужесточения экологического законодательства в КНР. СП смогло расширить производство благодаря завершению строительства водоочистительной системы на своем заводе. Имевшиеся здесь ранее мощности были обновлены, и выпуск цериевых сплавов данное СП начало в конце октября 2004 г. С тех пор их производство на предприятии выросло с 45 до 100 тонн/месяц. Ожидается, что оно и в дальнейшем будет увеличиваться, поскольку СП заключило контракты на поставку 3 тыс. тонн цериевых сплавов. На заводе выпускаются все сорта таких сплавов, в том числе идентичные производимым в Японии для экспорта в эту страну.

Baotou Showa Rare Earths HiTech Materials является совместным предприятием японской компании Showa Denko (60%) и китайской Inner Mongolia Baotou Steel Rare Earth Hi-Tech (30%). СП приступило к производству неодим-железо-боровых сплавов в Баотоу в начале 2003 г. и с тех пор повысило их выпуск до уровня проектной мощности в 90 тонн/месяц. В перспективе здесь планируется расширение мощностей. Цены на спеченные неодим-железо-боровые магниты продолжают расти. В условиях восстановления рынка информационных технологий и появления рынка гибридных электромобилей спрос на такие магниты поддерживается на высоком уровне. Однако поставки сырьевых редкоземельных материалов сокращаются ввиду отмены в мае 2005 г. 13%-ной скидки с пошлин на экспорт редкоземельных металлов и их оксидов из КНР, а также вследствие нестабильности производства китайских рафинировочных заводов, обусловленной экологическими проблемами.
Цены на редкоземельные магнитные сплавы в период с января по октябрь 2005 г. повышались дважды и в среднем выросли на 30 - 40%. Неодимовые сырьевые материалы подорожали более чем на 60%, и продуценты сплавов пытались не допустить дальнейшего повышения их цен в IV квартале.
С января по октябрь 2005 г. цены на неодим поднялись на 67% - с 8,5 цо 14,2 долл./кг, на диспрозий, тербий и празеодим - соответственно на 39, 24 и 30%.


В последнее время выросли также японские средние импортные цены на неодим и диспрозий, используемые в производстве редкоземельных магнитных сплавов, и на мишметалл для водород-аккумулирующих сплавов. Средняя импортная цена на редкоземельные металлы в Японии в июле - сентябре 2005 г. повысилась по сравнению с теми же месяцами 2004 г. на 52% - с 857 до 1302 иен/кг. Ввоз редкоземельных металлов в Японию в июле - сентябре 2005 г. увеличился по сравнению с тем же периодом 2004 г. на 18% -до 2145 тонн.


США

По оценке Геологической службы США, мирные идентифицированные ресурсы рения составляют примерно 11 тыс. тонн, из которых около 5 тыс. приходится на США. Запасы и база запасов рения в мире на конец 2005 г. оцениваются следующим образом:


По оценке, мировая добыча рения в 2005 г. выросла по сравнению с 2004 г. на 17,7% - до 43,2 тонн; ее географическая структура была следующей:


Повышение мировой добычи рения в 2005 г. было обусловлено, в первую очередь, трехкратным ростом его производства в Казахстане, которому способствовало образование республиканской государственной компании Zhezkazganredmet под патронажем Министерства промышленности и торговли страны. Значительное увеличение добычи рения наблюдалось также в США (на 17%), что было вызвано ростом попутного производства молибденовых концентратов на меднопорфировых месторождениях страны. Выпуск молибдена на пяти действующих медно-молибденовых рудниках США в прошлом году вплотную приблизился к уровню проектных мощностей предприятий. Кроме того, добыча рения в 2005 г. повысилась и в Чили (на 4%).

В 2005 г. средняя цена на металлический рений составила около 1170 долл./кг, что на 7% выше, чем в 2004 г. Импорт рения в США вырос в прошлом году примерно на 43% ввиду повышения спроса со стороны продуцентов специальных сплавов и катализаторов. Потребление рения в США в 2005 г. оценивается в 32 млн. долл.

В последние годы в небольшом количестве в США несколькими компаниями осуществляется переработка молибден-рениевого и вольфрам-рениевого лома. Кроме того, вторичной переработке подвергаются все отработанные платино-рениевые катализаторы.

Видимое потребление рения в США в 2005 г. увеличилось по сравнению с 2004 г. на 37% после роста в 2004 г. на 42%. В 2001 - 2005 гг. этот металл ввозился из (%): Чили - 91, Казахстана - 3, ФРГ - 3, прочих стран - 3. Географическая структура импорта перрената аммония в США в указанный период была следующей (%): Казахстан - 48, ФРГ -15, Нидерланды - 14, Эстония - 10, прочие страны - 13. В 2005 г. крупнейшими поставщиками рения в США были Чили и Казахстан.

Основными сферами потребления рения являются производство катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности и тугоплавких специальных сплавов, применяемых для изготовления деталей турбин. В этих отраслях в США в 2005 г. было использовано соответственно около 40 и 50% всего потребленного в стране рения. В нефтеперерабатывающей промышленности рений применяется при получении высокооктановых углеводородов, используемых в производстве бессвинцового бензина; при этом наблюдается вытеснение биметаллическими платино-рениевыми катализаторами многих видов монометаллических систем. Добавление рения к специальным сплавам на основе никеля повышает их прочностные характеристики при высоких температурах (1000 °С). Рениевые сплавы применяются в производстве тиглей, электрических контактов, электромагнитов, электронно-лучевых трубок и мишеней, термопар, регуляторов температуры, нагревательных элементов, ионизационных манометров, масс-спектрографов, металлических покрытий, полупроводников, электровакуумных приборов и прочей продукции.






Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: