Усманову предложили выкупить «Мечел»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.04.2006
Усманову предложили выкупить «Мечел»
«Металлоинвест» может выкупить акции стальной группы, если ему предложат блокпакет

Вчера совладелец ЗАО «Металлоинвест» Алишер Усманов заявил, что ему предлагают выкупить акции ОАО «Мечел», но ему это неинтересно, пока речь не будет идти о блокирующем пакете. О том, кто станет совладельцем «Мечела» вместо гендиректора Владимира Иориха, участники рынка начали гадать сразу же после того, как он в середине февраля этого года объявил о своем намерении выйти из бизнеса. Больше всего шансов в прогнозах будущего компании отдавалось государственному «Рособоронэкспорту» и частному «Металлоинвесту». Однако до сих пор второму акционеру «Мечела», Игорю Зюзину, взявшему в управление пакет Владимира Иориха, удавалось сохранить свою компанию без стратегического инвестора. Судя по замечаниям г-на Усманова, в ближайшее время нового крупного партнера в «Мечеле» так и не появится.

Вопрос, кто будет контролировать ОАО «Мечел», возник еще до того, как г-н Иорих объявил о своем желании выйти из состава акционеров. Причин такому интересу к стальной группе несколько. Главная – в отсутствии на внутреннем рынке интересных сталелитейных активов, которые могли бы быть выставлены на продажу. А «Мечел» – пятая из крупнейших российских сталелитейных компаний, с одной стороны уступающая по размеру и степени влияния в коридорах власти первой четверке (Evraz Group, «Северсталь-групп», ОАО «ММК», ОАО «НЛМК), с другой – обладающая более чем интересными предприятиями в области черной металлургии, добычи угля и железной руды.

Наличие свободных средств у металлургов, появившееся после резкого скачка цен на сталь в 2003–2004 гг., а также процессы глобализации в отрасли на мировом уровне, выраженные в активизации процессов слияний и поглощений, приводят к тому, что владелец любой компании готов приобретать новые активы. Более того, он не может не рассматривать любые варианты поглощений, рискуя в противном случае проиграть конкурентную войну тем, кто активно растет. Поэтому на вопрос: «Не хотите ли купить конкурента?» – крупные игроки рынка обычно отвечают: «Хотим, да кто же нам даст?». Это означает, что как только появляется такая возможность, сделка чаще всего осуществляется.

Но это лишь самая очевидная из причин возможной заинтересованности «Мечелом». Еще один резон задаваться вопросом, не сменятся ли акционеры у этой стальной группы, появился, когда государственное ОАО «Рособоронэкспорт» объявило о создании СП с ОАО «Авиатехнология», под управлением которого власти решили сосредоточить предприятия, выпускающие продукцию для оборонной промышленности. «Мечел» – первый в России производитель спецсталей, необходимых оборонке (39% рынка). Правда, его представители обращают внимание на тот факт, что доля спецсталей в общей продукции компании составляет единицы процентов, но другого столь крупного производителя в стране нет. Поэтому на рынке сразу появилось предположение, что если не «Рособоронэкспорт», то одна из компаний с «государственным» влиянием непременно выкупит «Мечел» у его акционеров.

Когда Владимир Иорих объявил о своем намерении уйти из состава акционеров, отраслевые аналитики сразу стали искать того, кто выкупит его акции. Имя Алишера Усманова, гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг», уже тогда называлось среди потенциальных покупателей. Тем более что ЗАО «Металлоинвест», которым г-н Усманов владеет вместе с главой компании Coalco Василием Анисимовым, в прошлом и начале этого года показало себя довольно инициативным покупателем металлургических активов. Сейчас в корзине «Металлоинвеста» не только второе по объемам производства железной руды в стране – ОАО «Михайловский ГОК» – и входящее в первую десятку сталелитейных предприятий – ОАО «Уральская сталь» (Орско-Халиловский меткомбинат), но и машиностроительное ОАО «Ормето-ОЮМЗ». Алишер Усманов ранее уже делал заявления о своем интересе к предприятиям отрасли, в частности к производителям железной руды в России, Казахстане и на Украине.

Г-н Иорих на пару со своим партнером, председателем правления компании Игорем Зюзиным (с которым они создавали «Мечел»), объясняли общественности, что его акции, скорее всего, частью будут выкуплены Зюзиным, а частью поступят в свободное обращение. Но участники рынка этому не верили. Напомним, что в октябре 2004 г. «Мечел» оказался первой из российских металлургических компаний, решившихся на IPO – тогда на фондовой бирже Нью-Йорка было размещено около 10% его акций. Теперь акционеры «Мечела» пошли тем же путем: на рынке было доразмещено около 16% акций «Мечела». За счет их выкупа Игорь Зюзин незначительно увеличил свою долю в компании – с 42,2 до 47,1%. Таким образом, доля г-на Иориха уменьшилась примерно вдвое, а на свободном рынке появилось около 23-24% бумаг компании.

В «Мечеле» изменения в акционерной собственности вчера комментировать не стали, однако можно рассчитать, что блокпакет по-прежнему принадлежит его гендиректору. Соответственно сейчас можно обсуждать только продажу стратегическому инвестору не более 25% акций компании. Но пока оставшийся неразмещенным пакет никому не предлагают. Именно поэтому, говорит Алишер Усманов, приобретать бумаги «Мечела» «пока неинтересно». «На рынке есть некоторое количество акций «Мечела», их можно купить, но интереса они не представляют, поскольку нужен только пакет не менее блокирующего, – рассказал вчера RBC daily источник, близкий к «Металлоинвесту». – А его никто не предлагал».


Мария Молина
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: