Mittal Steel сделала официальное предложение по покупке Arcelor за 21 млрд евро.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.05.2006
Mittal Steel сделала официальное предложение по покупке Arcelor за 21 млрд евро.
Крупнейший в мире по объемам выплавки стали концерн Mittal Steel Co. сделал официальное предложение о покупке держателям акций Arcelor SA, второй в мире по величине сталепромышленная компании, за 21 млрд евро (27 млрд долл.).

Срок действия предложения будет действовать с 18 мая по 29 июня 2006г. в Люксембурге, Бельгии, Франции и США, а в Испании - в течение 30 дней после одобрения сделки контролирующими органами страны. Контролирующие органы Европейского союза (ЕС) должны одобрить сделку не позднее 7 июля 2006г., сообщает (C) Associated Press.

10 мая 2006г. Еврокомиссия отложила до 7 июня 2006г. крайний срок для решения по возможному слиянию Mittal Steel и Arcelor. Изначально крайним сроком для одобрения или неодобрения сделки должно было стать 19 мая. Однако представители регулирующих инстанций ЕС сообщили, что им потребуется дополнительно 10 рабочих дней для рассмотрения новых документов со стороны индийского концерна. По прогнозам аналитиков, силовое поглощение будет одобрено, так как у двух компаний слишком мало областей пересечения бизнес-интересов. Mittal Steel - крупнейший поставщик стали в США, в то время как Arcelor занимает лидирующие позиции на европейском рынке.

Впервые Mittal Steel объявила о намерении купить Arcelor за 18,6 млрд евро (22,3 млрд долл.) 27 января 2006г. По условиям предложения, акционеры Arcelor получили бы по 4 акции Mittal Steel и 35,25 евро (30,61 долл.) за каждые 5 акций Arcelor. Однако совет директоров Arcelor отверг предложение, расценив его как "недружественное".

В начале февраля с.г. президент компании Mittal Steel Co Л.Миттал прибыл в Европу, чтобы повлиять на решение акционеров компании. Он провел переговоры с премьер-министрами Испании, Франции и Люксембурга, завершившиеся, однако, безрезультатно: правительства европейских стран, которым принадлежат акции концерна, единодушно отказались поддержать сделку. В связи с этим 10 февраля 2006г. министр торговли Индии Камаль Натх заявил, что отношение европейских государств к предложению Mittal Steel может негативно повлиять на переговоры о либерализации торговых соглашений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Он пригрозил, что, "если при рассмотрении возможности заключения сделок будет обращаться внимание на цвет кожи, национальность или паспорт акционера, Индия будет вынуждена пересмотреть свою позицию в отношении государственной поддержки иностранных компаний, инвестирующих в сферу обслуживания".

10 мая с.г. Mittal Steel Co выразила готовность увеличить сумму и внести некоторые изменения в предлагаемую структуру слияния компаний.

Arcelor расценивает предложение о слиянии как "силовое поглощение" и делает все возможное, чтобы предотвратить его. 4 апреля 2006г. руководство компании пообещало увеличить дивиденды до 1,85 евро на акцию с ранее планируемых 1,2 евро на акцию и выплатить акционерам 5 млрд евро (6,1 млрд долл.) дополнительных дивидендов, если они отвергнут предложение о слиянии.

12 мая с.г. Arcelor SA заявила о том, что она планирует выкупить до 150 млн своих акций в качестве противодействия возможному поглощению со стороны Mittal Steel. По словам президента компании Ги Долле, Arcelor готова предложить за каждую акцию до 50 евро (64,37 долл.). Таким образом, общая стоимость сделки может составить 7,5 млрд евро.

Mittal Steel Co. - крупнейший в мире производитель стали. Чистая прибыль компании в I квартале 2006г. снизилась на 35,2% - до 743 млн долл. по сравнению с 1,15 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее, а объем продаж увеличился на 31,2% и составил 8,43 млрд долл. против 6,42 млрд долл. годом ранее.

Европейский сталелитейный концерн Arcelor SA является вторым по величине в мире производителем стали. Чистая прибыль Arcelor в I квартале 2006г. снизилась на 19,8% - до 761 млн евро по сравнению с 949 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании в I квартале 2006г. выросла на 17,3% и составила 9,57 млрд евро против 8,16 млрд евро годом ранее.

RBC

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: