Рынок кобальта на распутье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.05.2006
Рынок кобальта на распутье
На прошлой неделе в Марракеше, Марокко, проводилась традиционная ежегодная конференция по вопросам кобальта, организованная Институтом развития кобальта (CDI – Cobalt Development Institute). В числе основных вопросов и тем на этом мероприятии входило, естественно, состояние и перспективы мирового рынка этого важного металла. Мнения участников конференции были совершенно полярные: от уверенных прогнозов роста цен до очень осторожных высказываний о сохраняющемся недостаточном спросе.

Ключевыми и определяющими факторами для рынка являются снижение объемов поставок сырья из Демократической Республики Конго в условиях роста производства источников питания в Китае, потенциальный рост добычи и производства кобальта на объектах, принадлежащих канадской компании Inco, а также политика продаж «Норильского Никеля».

По образному сравнению американского торговца в настоящее время существуют две “идейных школы”: оптимисты, старающиеся трактовать любое событие с точки зрения роста цен, и пессимисты, уверенные в том, что реальный потребительский спрос по-прежнему незначителен, и кобальт необходим сильный импульс, чтобы присоединиться к крупнейшей за последние годы ценовой гонке на товарных рынках.

В целом участники конференции согласны, что поддерживающий спрос на рынке по сравнению с прошлым годом можно оценить как более сильный, но для роста цен необходимо более ограниченное предложение. Как считает один из производителей, лично он не находит убедительных аргументов для оптимистического сценария – для того, чтобы продать материал, приходится очень побороться, но он допускает возможность такого сценария, и рынок в буквадьном смысле на перепутье, не имея четкого направления.

Крупный потребитель-перерабочик кобальта, не вдаваясь в подробности и рассуждения о росте рынка, отметил лишь, что в его портфеле заказов запросов на покупку кобальта не слишком много, возможно, впрочем, что в последнее время я делаю свою работу не очень хорошо, добавил он.

Практически все участники рынка согласны, что в первой половине мая объёмы продаж слабоваты, и по мере приближения летнего замедления рынка цены могут упасть ниже текущего уровня 14,35-15,90 $/фунт. По оценкам упоминавшегося торговца из США на рынке в настоящее время ощущается давление около тысячи тонн невостребованного кобальта, что может привести к спаду цен, но к концу года он допускает возможность цен на уровне 18 $/фунт и даже выше.

В 2004-2005 гг. по мере приближения аналогичных конференций CDI, проводимых в Торонто и Париже соответственно, ощутимо возрастали продажи кобальта через торговую площадку на сайте компании WMC. В этом году картина абсолютно противоположная – на сайте, который теперь принадлежит BHP Billiton, какие-либо предложения и запросы отсутствуют. Кто-то видит в этом признаки слабого спроса, но большинство участников считают это показателем меньшей неустойчивости рынка и большей защищённостью от манипуляций, что позволяет рынку набирать силу более спокойно и терпеливо.

Как уже сообщалось, одним из ключевых факторов к стабильности рынка является политика продаж “Норильского Никеля”. Отказавшись от продаж материала торговцам и продавая самостоятельно по ценам ниже общерыночных, российский производитель обеспечивает устойчивость цен, пусть даже на более низком уровне. Предположительно в этом году у “Норильского Никеля” снизились объёмы кобальта для продаж на спот-рынке, поэтому игроки на повышение рынка кобальта рассчитывают, что в случае резкого сокращения поставок кобальта из Конго “Норильскому Никелю” не удастся оперативно компенсировать его.

Разброс мнений участников конференции по кобальту действительно был очень велик, и оптимизм многих отнюдь не выглядит искусственным. Сетования некоторых на трудности с продажей материала - это их собственные проблемы, а вовсе не вина рынка. Некоторые торговцы уверяют, что они могут продать материал “Норильского Никеля” дороже 15 $/фунт. Минимальный ценовой диапазон, на который рассчитывают к концу года оптимисты, не ниже 16-18 $/фунт, и даже до 21 $/фунт.

В принципе нельзя считать подтверждённым избыток предложения кобальта. Некоторые ключевые производители и торговцы сообщали об определённой нехватке, и в попытках обеспечить себя материалом они пытаются сохранить низкие цены, однако реальное состояние рынка может быть более “здоровым”, чему способствует возвращение на рынок китайских потребителей как раз в момент, когда начинают ощущаться проблемы с сырьём. Если китайские покупатели не смогут удовлетворить свои потребности за счет традиционных поставок сырья из Конго, они будут вынуждены выйти на рынок для закупок, что может привести к резкому росту цен.
Metall Bulletin

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: