Будущее Arcelor решится в течении месяца
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.05.2006
Будущее Arcelor решится в течении месяца
Mittal Steel дал акционерам Arcelor 30 суток на размышление: ровно столько будет действовать объявленная крупнейшей сталелитейной компанией мира оферта на выкуп акций своего ближайшего конкурента.

При этом предлагаемая сумма увеличена на треть. Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel сделала официальное предложение о покупке своего ближайшего конкурента – люксембургской Arcelor.

Как говорится в сообщении Mittal, предложение распространяется на активы Arcelor в Люксембурге, Франции и Бельгии, а в ближайшее время компания рассчитывает получить одобрение и от регулирующих органов Испании и США. Сейчас Mittal предлагает 17 своих акций за 12 акций Arcelor, а общая сумма оферты – 25,8 млрд. евро.

Это на 33,8% больше цифры, которую ранее называл глава Mittal Steel Лакшми Миттал. Оферта будет действовать в течение 30 дней рабочих дней (кроме Испании и США) – до 29 июня 2006 года.

Президент европейского сталелитейного концерна Ги Долле при этом уверен, что владельцы более 80% акций возглавляемой им компании откажутся от предложения Mittal. С этой целью компания уже объявила об увеличении дивидендов своим акционерам на 85%, которые должны быть выплачены до 29 мая.
Суммарный объем дивидендных выплат составит рекордные за всю историю компании 5 млрд. евро.

А чуть ранее, 12 мая Arcelor SA заявила о том, что она планирует выкупить до 150 млн. своих акций в качестве противодействия возможному поглощению со стороны Mittal Steel. За каждую акцию предлагалось до 50 евро ($64,37), таким образом, общая стоимость сделки может составить 7,5 млрд. евро.

Правда, теперь позиции Arcelor слегка пошатнулись. После того как Mittal провозгласила свои планы – создать мирового лидера металлургического рынка, который будет производить свыше 100 млн. т продукции, – ряд европейских стран «сдались» и одобрили поглощение.

Так, согласие на сделку дали Комиссия по надзору за финансовым сектором Люксембурга, а также Комиссия по вопросам банковских, финансовых и страховых услуг Бельгии совместно с органом регулирования финансовых рынков Франции. В ближайшее время ожидается получение разрешения Национальной комиссии по рынку ценных бумаг Испании.

Кроме того, по информации компании, Комиссия по надзору за финансовыми рынками Нидерландов согласовала проспект эмиссии на размещение новых обычных акций Mittal Steel класса «А», а также дала согласие на размещение этих акций на европейских площадках. В соответствии с законодательством ЕС, проспект эмиссии будет автоматически принят в Люксембурге, Бельгии, Франции и Испании.

Контролирующие органы Европейского союза (ЕС) должны одобрить сделку не позднее 7 июля 2006 г., после чего уже ничто не помешает поглощению.
По прогнозам аналитиков, силовое поглощение будет одобрено, так как у двух компаний слишком мало областей пересечения бизнес-интересов: Mittal Steel – крупнейший поставщик стали в США, в то время как Arcelor занимает лидирующие позиции на европейском рынке.

К тому же Arcelor не сумел за это время найти себе сильного союзника в других странах. Муссируемые слухи о ведущихся якобы переговорах с крупнейшими российскими промышленниками (в их числе назывались ММК, НЛМК, «Северсталь») накануне опровергли сами компании. Возможно, они просто не чувствуют достаточной для противостояния индийскому гиганту уверенности в своих силах.

Вместе с тем, аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова затрудняется прогнозировать решения акционеров. «Акционерам предлагают выкупить их акции с 13-процентной премией к рынку», – поясняет эксперт. При этом Кочешкова обращает внимание на тот факт, что потенциально новая компания будет контролировать относительно небольшую долю рынка – всего 10-11%, что не должно существенно сказаться на рынке. При этом она не исключает и активного участия российских компаний в явно начинающемся процессе консолидации мировой металлургии.
Газета.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: