Обзор мирового рынка стали: 22-29 мая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.05.2006
Обзор мирового рынка стали: 22-29 мая
Ситуация на мировом рынке стали остается неизменной. Цены продолжают постепенно подниматься, при этом, меткомпании по всему миру рассчитывают на продолжение роста и в III квартале. Подъем происходит весьма неравномерно: так, азиатский рынок отстает от европейского и, тем более, американского, а плоский прокат дорожает быстрее и сильнее, чем длинномерный. Тем не менее, все эти различия укладываются в рамки общей тенденции, для смены которой, очевидно, еще не настало время.


Полуфабрикаты

Рынок заготовок на прошлой неделе не отличался большими перепадами. Значительную активность на нем проявляли только турецкие компании, озабоченные недавним повышением цен на металлолом, но их попытки поднятия цен на полуфабрикаты до $430/т FOB для потребителей в странах Ближнего Востока и Персидского залива, как правило, были неудачными. Производители проката в регионе стараются приобретать заготовки не дороже $460/т CFR Дубаи, при этом, они заявляют, что в случае дальнейшего подорожания увеличат закупки менее дорогостоящей продукции из стран СНГ, по-прежнему котирующейся на уровне $390-410/т FOB. Тем не менее, спрос на заготовки достаточно высок, так что не исключено, что в июне их стоимость все-таки поднимется.

В Восточной Азии потребность прокатных компаний в полуфабрикатах также постепенно растет, однако их подорожание сдерживается относительно низкими ценами на длинномерную продукцию. Китайские заготовки стоят не более $410-425/т C&F, предложение из других регионов ограниченное.

Рост цен на г/к рулоны на всех основных рынках сбыта создает благоприятные возможности для поставщиков слябов, тем более, что объем их предложения достаточно ограничен. Тем не менее, потребители пока что сопротивляются продолжению роста цен, считая их и так несколько завышенными. В первую очередь, это относится к странам Азии, где производителям и трейдерам тяжело найти покупателей, готовых платить более $470/т C&F. При поставках в США и страны ЕС цены, в то же время, достигают $500-520/т C&F, хотя спрос ограничен, так как прокатные компании не хотят создавать излишних запасов.


Конструкционная сталь

Спрос на длинномерную стальную продукцию строительного назначения постепенно идет на подъем, даже в странах Восточной Азии, где ранее потребительская активность была вялой. Так, корейские источники сообщают о нехватке арматуры несмотря на то, что местные компании работают на полную мощность. Значительно увеличились продажи конструкционной стали на Тайване и в Китае, где цены на арматуру HRB335, наконец-то, закрепились на уровне 3170-3350 юаней/т ($394-419) ex-works.

Цены на длинномерную стальную продукцию в Азии, в то же время, весьма низкие. Стоимость китайской арматуры при поставках в Корею находится на уровне около $430/т C&F, хотя катанка может достигать $480/т C&F, а некоторые китайские компании пытаются поднять ее еще выше. Так, например, на прошлой неделе Baosteel выставила новые цены на высокоуглеродистую катанку на уровне $480/т FOB и стремится довести их до $500/т FOB в июне. Некоторые региональные компании предлагают аналогичную продукцию дороже $550/т FOB, но при отправке в США.

В Европе и на Ближнем Востоке стоимость длинномерной продукции из стран СНГ все еще остается на «китайском» уровне. Арматура украинского производства экспортируется по $420-435/т FOB при поставках в страны Восточного Средиземноморья и Северной Африки, а цены на катанку для покупателей из этого региона, как правило, не превышают $440/т FOB. В то же время, турецкая продукция отправляется в страны ЕС и Персидского залива из расчета $510-530/т FOB. Периодические попытки поднятия цен до более высокого уровня успеха пока не приносят.

В ЕС, тем временем, стоимость арматуры с доставкой на некоторых рынках может превышать ?480/т. Местные компании сообщают о значительном спросе и высокой степени загрузки мощностей. Аналогичная ситуация складывается и в США, где цены внутреннего рынка на катанку и сортовой прокат достигают $600 за короткую т (907 кг) по июньским поставкам. При этом, США являются единственным рынком, где длинномерный прокат практически не отстает в цене от листового.


Листовая сталь

Азиатские производители плоского проката, похоже, окончательно избавились от опасений по поводу возможного спада цен в начале II полугодия. Все ведущие компании отрасли объявляют о новых повышениях, причем, проводят их в жизнь, не дожидаясь III квартала.

Так, стоимость г/к рулонов китайского производства достигла $520-530/т FOB по июньским поставкам и около $560/т FOB по июльским. Х/к рулоны в июле, как ожидается, должны подорожать до $660-680/т C&F. В самом Китае рынок листовой стали пошел на подъем. Цены на коммерческий горячий прокат сорта Q235 стабильно превышают 4100 юаней/т ($512,5) ex-works, а некоторые компании котируют свою продукцию и дороже 4300 юаней/т ($537,5). Стоимость х/к рулонов приближается к 5000 юаней/т ($625) ex-works, хотя это достаточно низко, чтобы сдерживать импорт.

Вслед за Baosteel и China Steel, анонсировавшими новые повышения цен в III квартале, об аналогичных действиях заявили и некоторые японские компании, ранее проявлявшие осторожность. Так, Tokyo Steel Manufacturing объявила об увеличении внутренних цен на прокат на 1-3 тыс. иен за т в июне. При этом, стоимость г/к рулонов составит около $585/т (в иенах). В отношении экспортной продукции компания собирается в июне-июле добиваться роста до $570-580/т FOB. В целом объемы экспорта листовой стали из Японии в последнее время невелики благодаря высокому спросу внутри страны.

Европейские компании также рассчитывают на успешное продолжение роста. Согласно обнародованным планам металлургов, в июле плоский прокат может прибавить порядка ?40-70/т, а повышение цен на оцинкованную сталь, по некоторым данным, может превысить ?150/т, если цинк сохранит свои позиции на Лондонской бирже металлов.

В конце мая стоимость г/к рулонов местного производства достигала в странах ЕС ?480-510/т ex-works, х/к котировались на уровне ?550-600/т, а оцинкованная сталь - ?660/т или дороже. При этом, производители рассчитывали добавить к этим ценам еще ?10-30/т еще до начала июльского подъема.

Благоприятная ситуация складывается и для иностранных поставщиков, получающих прекрасные возможности для увеличения стоимости своей продукции. Так, г/к рулоны из стран СНГ предлагаются европейским покупателям по $550-580/т FOB, а турецкая компания Erdemir в июне будет продавать аналогичную продукцию по $610/т FOB. Европейские трейдеры сообщают о поступлении на региональный рынок импортного горячего проката по цене около ?480-500/т C&F, а оцинкованная сталь толщиной 1 мм предлагается по ?640-660/т C&F.

Спрос на листовую сталь в ЕС остается очень высоким, местные компании работают с полной загрузкой мощностей и уже принимают заказы на IV квартал. Особенно острый дефицит наблюдается на рынке оцинкованной стали, впрочем, некоторые потребители проката без покрытия выдвинули предложение о расширении импортную квоту на российскую сталь, что, по их мнению, позволит уменьшить напряженность.

В США основные производители плоского проката заранее анонсировали подъем цен в июне или конце мая, но не собираются на этом останавливаться. Так, Mittal Steel USA и Nucor объявили, что и в июле увеличат стоимость своей листовой продукции на $30 за короткую т. При этом, г/к рулоны должны подорожать до около $630 за короткую т FOB.


Специальные сорта стали

Цены на никель на Лондонской бирже металлов пока не хотят опускаться ниже $20000/т, что вынуждает производителей нержавеющей стали вновь поднимать стоимость своей продукции. Европейские компании подтвердили объявленные еще в начале мая июньские котировки, в соответствии с которыми их продукция подорожает для потребителей на ?170-220/т и достигнет в некоторых странах ?2500/т (х/к рулоны 304 2В). А в конце месяца свои новые цены представили и азиатские производители.

Стоимость листовой нержавеющей стали на всех основных рынках в восточноазиатском регионе прибавит порядка $200-300/т. О повышении на данную величину сообщили на прошлой неделе все ведущие компании в Японии, Китае, Корее и на Тайване. При этом, х/к рулоны впервые за последние 11 лет должны преодолеть рубеж $3000/т C&F.

Китайская компания Baosteel заявила, что в случае сохранения сверхвысоких цен на никель, на долю которого приходится более 60% затрат металлургов, она рассмотрит вопрос о снижении объемов выпуска. Тем не менее, согласно долгосрочным прогнозам, производство нержавеющей стали в КНР будет продолжать увеличиваться более высокими темпами, чем спрос на нее, что уже в 2008 г. должно превратить страну в нетто-экспортера металла.


Металлолом

После небольшого скачка цен в середине мая рынок металлолома в Средиземноморье успокоился. Турецкие компании предпочитают приобретать материал у трейдеров из СНГ по ценам порядка $270-275/т C&F, в то же время, закупки европейского лома резко сократились. Правда, при этом, сами европейские экспортеры, взвинтившие цены на материал HMS №1 до $280/т C&F, заявляют, что такое повышение, составившее около $20/т по сравнению с началом месяца, оправдано и объясняется ростом курса евро относительно доллара и некоторым дефицитом сырья во всем регионе. В последнем, по мнению аналитиков, повинны, в основном, страны СНГ, сократившие в этом году объемы сборов и экспорта металлолома.

В Азии происходит «ползучее» повышение цен. Так, японские компании в конце мая подняли закупочные цены на 500 иен/т, чтобы привлечь больше материала на свои заводы. Котировки российского 3А и западного HMS №1 пока указываются в прежнем интервале - $255-270/т C&F, но трейдеры потихоньку прощупывают почву на предмет их небольшого подъема.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: