Норникель станет стратегическим предприятием?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.06.2006
Норникель станет стратегическим предприятием?
Замглавы Министерства природных ресурсов (МПР) Анатолий Темкин вчера раскрыл некоторые подробности новой редакции поправок к закону "О недрах".

В числе нововведений проекта -- критерии отнесения месторождений полезных ископаемых к категории стратегических, включая предельные размеры запасов конкретных ископаемых. Неожиданностью стало отнесение к стратегическим месторождений никеля и значительное снижение порога по месторождениям природного газа. Аналитики и участники рынка расходятся в мнениях: будут ли ограничения, связанные со стратегическим статусом, распространяться только на новые месторождения или коснутся уже разрабатываемых.

Пороги отнесения месторождений полезных ископаемых к категории стратегических, обнародованные вчера Анатолием Темкиным, отличаются от обсуждавшихся ранее в сторону понижения. Так, для месторождений газа порог был опущен с 1 трлн куб. м до 75 млрд куб. м, для нефти он составит "менее 150 млн т", а для золота и меди -- без изменений -- 700 т и 10 млн т соответственно. При попадании месторождения в категорию стратегического к его разработке будут допускаться компании с долей иностранного капитала не более 49,5%. Эксперты говорят, что это означает, что все сколько-нибудь крупные месторождения природного газа окажутся в категории стратегических, и задаются несколькими вопросами: к каким именно категориям запасов относятся эти цифры -- предполагаемым или извлекаемым и что будет происходить в случаях, если в процессе доразведки эксплуатируемого месторождения его запасы будут значительно увеличены? Отметим, что такие ситуации в так называемом малом ТЭКе не редкость, самый известный пример -- компания НОВАТЭК. Порог же по нефти, золоту и меди относительно высок и вряд ли приведет к существенным ограничениям для иностранцев, но даже в тех случаях, когда (как в случае с Сахалином) по формальным критериям месторождения могут попасть в категорию стратегических, будет действовать "дедушкина оговорка", предусматривающая неухудшение условий работы.

Еще одной новостью, вызвавшей недоумение специалистов, стала допущенная Анатолием Темкиным возможность отнесения к стратегическим уже разрабатываемых и разведанных месторождений никеля. По словам специалистов МПР, все полезные ископаемые подразделяются на три группы. В первую входят полезные ископаемые, добыча которых полностью обеспечивает текущее потребление в стране и идет на экспорт. Вторая группа состоит из полезных ископаемых, добыча которых лишь частично обеспечивает удовлетворение внутренних потребностей. В эту группу входят марганец, хром, свинец, олово. Наконец, в третью группу входят полезные ископаемые, которых в стране почти нет: тантал, ниобий, цирконий. "Никель входит в первую группу,-- говорит источник Ъ в МПР.-- А стратегическими, по логике, должны признаваться месторождения начиная со второй группы". И действительно, крупнейший российский производитель этого металла "Норникель" производит 240-250 тыс. т никеля в год, что составляет 85-90% всего российского производства. При этом на внутреннее потребление уходит всего 10%, остальные 90% идут на экспорт.

Появление никеля в стратегическом списке рассматривается аналитиками и специалистами по-разному. Часть версий связана с интересами Владимира Потанина. Якобы он то ли стремится не допустить появления в стране новых крупных западных игроков при разработке новых месторождений "профильного" металла, то ли пытается застраховаться от враждебного поглощения мировыми гигантами, такими как BHP Billiton или Rio Tinto. ""Норникель" автоматически попадает в список стратегических предприятий, и в компанию будет ограничен доступ иностранцев",-- считает аналитик UFG Александр Пухаев. Другие версии, наоборот, основаны на предположениях, что новые ограничения могут быть связаны со стремлением предотвратить продажу "Норникеля" иностранному стратегическому инвестору.

Впрочем, в том, что новые ограничения будут распространяться на уже разрабатываемые месторождения, есть много сомнений. Так, в ТНК-ВР Ъ заявили, что новая редакция закона коснется только месторождений, на которые будут выдаваться лицензии, и обратной силы иметь не будет. А поскольку лицензия на Ковыктинское месторождение получена ранее вступления в силу новой редакции, его собственников она не коснется и месторождение не может быть переведено в разряд стратегических. Отметим, однако, что лицензия на разработку Ковыкты предусматривает начало добычи газа уже в этом году и объем добычи в 9 млрд куб. м в 2008 году. "Русиа Петролеум", как сообщали неоднократно в ТНК-ВР (владеет 63% акций "Русиа Петролеум"), планирует начать добычу в декабре 2006 года, но в сильно ограниченных объемах. Формально у МПР будет повод изъять лицензию у компании. В этом случае месторождение может попасть в категорию стратегических.

Окончательная точка в "стратегических" исканиях и колебаниях может быть поставлена в течение месяца. "В настоящее время мы как раз формируем окончательный список критериев отнесения месторождений к категории стратегических или простых -- по объему, по ценности ископаемого и т. д.,-- сообщил Ъ пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатуллин.-- В течение месяца мы все согласуем". Господин Темкин же считает, что согласования законопроекта продлятся до конца 2006 года, но даты его внесения в Госдуму не называет.
КоммерсантЪ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: