Ценам на никель предрекают рост (Норникель" в такие прогнозы не верит )
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.04.2003
Ценам на никель предрекают рост (Норникель" в такие прогнозы не верит )
К 2010 - 2011 гг. мировые цены на никель вырастут с нынешних $7800 до $12 000 за тонну. К такому смелому выводу пришла в своем отчете австрийская исследовательская компания Steel & Metals Market Research (SMR). Представители ГМК "Норильский никель" сомневаются в справедливости подобных прогнозов.
SMR, специализирующаяся на исследованиях рынка металлов, прогнозирует, что к 2005 - 2006 гг. цена тонны никеля достигнет $10 000. Далее, по мнению экспертов, цена несколько упадет до $7000 - 8000 за тонну к 2007 - 2008 гг. , а к 2010 - 2011 гг. - снова поднимется до пиковой отметки в $12 000. Как пояснил "Ведомостям" аналитик SMR Майкл Хаберл, оценки компании базируются на предположении о том, что спрос на никель будет расти примерно на 3,6% в год.

Торги на LME в последние два дня, напротив, привели к снижению цен на никель. Во вторник к закрытию LME тонна никеля по контракту с поставкой через три месяца стоила $7800. А вчера в течение торговой сессии цена аналогичных контрактов опускалась до $7650 за тонну и к 20. 00 по московскому времени поднялась лишь до $7975.

Как отмечают эксперты, опрошенные Wall Street Journal, снижение цен в последние два дня было обусловлено новостями от российского ГМК "Норильский никель". Во вторник "Норникель" объявил, что уже в первой половине апреля освободит из-под залога до 36 000 т никеля. Напомним, что весной 2002 г. компания привлекла трехлетний синдицированный кредит банков Credit Suisse First Boston, ING Bank N.V. , Standard Bank London и Natexis Banques Populaires на сумму $200 млн. Залоговым обеспечением кредита послужила партия никеля в размере 60 000 т. По мере погашения кредита металл освобождается из-под залога. Судя по озвученным цифрам, ГМК гасит трехлетний кредит с заметным опережением графика.

"Норникель" намерен продать металл, освобожденный от залога. Как сообщалось ранее, 10 000 т из этой партии компания уже реализовала. Ожидая дополнительного предложения никеля, рынок реагирует снижением цен на металл.

Зампредседателя правления ГМК Максим Финский говорит, что в средне- и долгосрочной перспективе он также не видит причин, которые могли бы привести к заметному росту цен на никель. "Наши прогнозы не подтверждают оценку некоторых аналитиков о том, что к 2005 г. цена на никель поднимется до $10 000 за тонну. А в краткосрочной перспективе можно прогнозировать, что цена на никель сильно не изменится и составит $7000 - 8000 за тонну", - сказал Финский "Ведомостям".

Аналитик компании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов считает, что начатые "Норникелем" сделки по продаже никеля, освобождаемого от залога - это "сигнал рынку о том, что вскоре цены на никель могут упасть". Он отмечает, что 36 000 т никеля, о которых говорят в ГМК, - это приблизительно 3% от общего годового объема мировых поставок этого металла. "Этого количества металла достаточно, чтобы поддерживать нынешние [невысокие] цены как минимум в течение полугода", - считает аналитик.




Владимир Волко, Адрей Лемешко, Владислав Максимовв "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: