Мировой рынок стали: 5-12 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.06.2006
Мировой рынок стали: 5-12 июня
Ситуация на мировом рынке стали становится предсказуемой. Цены продолжают подниматься - на длинномерную продукцию медленно и плавно, на листовую - более резво, но общие тенденции не меняются вот уже почти три месяца. Судя по всему, не изменятся они и в ближайшие несколько недель. По мнению участников рынка, подъем продлится, как минимум, до середины июля, да и в дальнейшем стабилизация выглядит гораздо более вероятной, нежели новый спад. Спрос на стальную продукцию остается высоким, производители сообщают о наличии заказов на несколько недель вперед, и это вселяет в них оптимизм.

Полуфабрикаты

В июне меткомпаниям из стран СНГ удалось поднять цены на заготовки до более $400/т FOB по большинству поставок. По крайней мере, на прошлой неделе экспортеры указывали котировки порядка $400-415/т FOB, а для европейских покупателей цены могли достигать $420-425/т FOB.

Таким образом, поставщики из СНГ приблизились к уровню турецких компаний, которым никак не удается повысить стоимость полуфабрикатов до более $440/т FOB несмотря на подорожание металлолома. Правда, вполне возможно, что рынок заготовок уже достиг своего пика, и дальнейший рост цен будет сильно затруднен из-за наличия на рынке больших объемов дешевого длинномерного проката.

В то же время, экспортеры слябов настроены весьма оптимистично и ожидают дальнейшего подъема цен. Спрос на эту продукцию явно превышает предложение. Российские и китайские предприятия в последнее время сократили экспортные поставки, предпочитая использовать слябы для собственного производства готового проката, а вынужденное превращение бразильской CSN в покупателя данной полуфабрикаты привело к выводу с рынка около 1 млн. т данной продукции.

В июне бразильские компании взвинтили цены на слябы, предназначенные для американских покупателей, до около $550/т FOB, прокатным компаниям из Восточной Азии приходится соглашаться на $540-570/т C&F. Стоимость российской продукции стабильно превышает $500/т FOB при поставках в западные страны.

Конструкционная сталь

Рост цен в начале июня затронул не только заготовки, но и весь сектор длинномерной продукции в странах СНГ. Если в предыдущем месяце некоторые компании продавали прокат по $430/т FOB, а то и дешевле, то новые предложения на поставку арматуры и катанки поступают по ценам не ниже $450-460/т FOB.

При отправке аналогичной продукции европейским потребителям цены могут достигать и $480/т FOB, но объемы продаж на таких условиях не слишком велики. Украинским заводам, как и ранее, приходится ориентироваться на нижний ценовой сегмент и рынки стран Северной Африки и Восточного Средиземноморья. Турецкие экспортеры, продающие свою продукцию в США, ЕС и в государства Персидского залива, как правило, предлагают длинномерный прокат строительного назначения по $500-530/т FOB.

Понемногу растут цены на длинномерный прокат в Восточной Азии. На китайском рынке наиболее распространенные сорта продаются дороже $410/т ex-works, а поставки в страны региона осуществляются по $430-480/т FOB. Еще в конце мая корейские компании сообщали, что могут приобретать китайскую арматуру всего по $430/т C&F, но в июне столь дешевой продукции на рынке уже нет.

Листовая сталь

На азиатском рынке плоского проката вновь произошло снижение покупательской активности. Многие потребители воздерживаются от закупок, так как считают цены слишком завышенными. Правда, по мнению аналитиков, в конце концов им придется согласиться на условия, выдвигаемые поставщиками - $560-580/т C&F для г/к рулонов и $660-680/т C&F для х/к рулонов.

Некоторые наблюдатели предсказывают в начале II полугодия ослабление рынка, подкрепляя свои позиции данными о расширении объемов китайского экспорта в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Благодаря этим поставкам запасы готовой продукции в регионе весьма значительны, что может вскоре затормозить рост. Тем не менее, практически все производители в регионе рассчитывают на продолжение подъема и достижение стабилизации только в конце лета, когда цены превысят $625/т C&F.

Китайские меткомбинаты в начале июня снова повысили внутренние цены на г/к рулоны, доведя их до более 4500 юаней ($562,5) за т ex-works. Местный рынок х/к рулонов, между тем, растет не так быстро, цены там ненамного выше 5200 юаней ($650) за т, что позволяет местным поставщикам сохранять конкурентоспособность по сравнению с иностранными.

В последние недели в Восточной Азии обострился дефицит толстолистовой стали. Китайские компании сократили экспорт, предпочитая ему поставки на внутренний рынок, кроме того, компания Shougang, крупный производитель данной продукции, остановила прокатный стан на своем заводе в Пекине, готовясь к передислокации предприятия. Оставшиеся на рынке китайские компании предлагают толстый лист с поставкой в III квартале по $600/т FOB, а то и дороже. Кроме того, в регион поступает в ограниченном количестве продукция из Украины, Индии и Румынии по ценам от $520/т до $580/т C&F, в зависимости от сорта.

Нехватка толстолистовой стали отмечается и в Европе, где цены на материал коммерческих сортов достигают ?600/т ex-works. Британско-нидерландская компания Corus объявила о повышении цен на свою толстолистовую продукцию на £40/т со 2 июля, как ожидается, прочие региональные производители осуществят подъем цен на сравнимую величину.

Многие европейские сталелитейные компании сообщают о наличии заказов до конца III квартала и в связи с этим практически не предлагают продукцию на лето. Нехватка предложения на спотовом рынке вследствие этого покрывается, по большей мере, за счет импорта. Цены на г/к рулоны, поставляемые из Турции и Балканских стран, достигают в ЕС ?520-530/т C&F. Российская продукция стоит несколько дешевле - порядка ?500/т C&F, но многие компании из РФ в последнее время сократили объем экспорта, в большей мере ориентируясь на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Кроме того, европейские трейдеры сообщают о поступлении горячего проката из Северной Африки, Ирана и стран Юго-Восточной Азии по ценам ?450-490/т C&F, но такой продукции немного.

Цены европейских заводов практически находятся на том же уровне, что и импортная продукция. Стоимость г/к рулонов варьируется, в зависимости от страны, от ?480/т до ?530/т ex-works, цены на х/к рулоны достигают ?560-590/т. Оцинкованная сталь стабильно превышает ?670/т ex-works, причем, производители настроены на дальнейший подъем, указывая на подорожание цинка. Некоторые потребители заявляют о готовности переключиться на иностранные источники, однако азиатские компании, в свою очередь, поднимают цены практически до европейского уровня. По словам европейских трейдеров в III квартале они намерены продавать стандартный материал с толщиной листа 1 мм не дешевле ?700/т CIF.

Как считают эксперты, рынок оцинкованной стали еще не исчерпал своего потенциала, так что данная продукция может прибавлять в цене до конца III квартала. Европейские компании рассчитывают в июле повысить ее стоимость более чем на ?100/т, а американская AK Steel заявила, что поднимет доплату за цинковое покрытие на 15% с 1 июля. При этом, дело заключается не только в росте затрат производителей, но и в постоянно растущем спросе на материал, не подверженный коррозии.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали и на прошлой неделе продолжали объявлять новые цены на текущий месяц, приводя их в соответствие с рекордным подорожанием никеля. В Азии такое объявление сделала корейская компания Hysco, заявив о подъеме цен для внутренних потребителей, в среднем, на $240/т.

В Европе определилась с увеличением доплаты за содержание легирующих элементов финская компания Outokumpu. В отличие от германской ThyssenKrupp, которая планирует довести этот показатель в июле до ?1308/т в дополнение к базовым ценам ?1350-1400/т (для х/к рулонов 304 2В), финны намерены ограничиться повышением доплаты до ?1284/т, но компенсировать отставание за счет базовых цен.

Как рассчитывают производители, рост цен на никель не будет продолжительным, а рекордное за последние 11 лет подорожание нержавеющей стали не вызовет сокращение спроса на нее. Иначе рынок опять столкнется с избытком предложения, так как выплавка металла в текущем году должна возрасти на 7,5-8,5% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом, Европа, испытавшая в прошлом году наиболее тяжелый спад, в последние месяцы наращивает поставки наиболее высокими темпами в западном мире.

Металлолом

Турецкие меткомпании в начале июня активизировали закупки лома, в основном, в США и странах СНГ. Трейдеры характеризуют спрос как высокий, причем, большинство контрактов заключается на конец июня или июль, так что запасов потребителям хватит не надолго. Цены в первую неделю июня также приподнялись и составляют, примерно, $275-280/т C&F для российского или украинского 3А.



Постепенно увеличивается стоимость лома и в Восточной Азии. Китайские компании в этом году резко сократили импорт, но спрос со стороны других стран региона достаточно стабильный. Кроме того, металлолом дорожает в странах-экспортерах - Японии и США, так что трейдеры поневоле поднимают свои котировки. Японский материал Н2 уже стабильно превышает $250/т FAS, а российский 3А все ближе подходит к отметке $280/т C&F.



Правда, во II полугодии региональный спрос может и сократиться из-за решения вьетнамских властей ввести ограничения на импорт металлолома по экологическим соображениям. Потребность вьетнамских компаний в ломе в этом году оценивалась на уровне свыше 1,5 млн. т, так что потеря может оказаться достаточно чувствительной.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: