Христенко надеется, что сделка Arcelor и «Северстали» состоится
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.06.2006
Христенко надеется, что сделка Arcelor и «Северстали» состоится
Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко признал, что ситуация со слиянием Arcelor и «Северстали» «непростая». «Очень надеюсь, что такая крупная сделка все же состоится», - сказал министр в беседе с ИТАР- ТАСС. Однако при этом отказался делать прогнозы: «Трудно сказать».

«Больше всего, чего бы мне не хотелось, - это видеть в данной ситуации признак русофобии по отношению к окрепшей российской экономике, которая может выходить на рынки других стран, - сказал Христенко. - Есть сюжеты, которые наводят на мысль, что российские компании не пускают на мировые рынки».

«Но выход российских компаний на мировые рынки - это именно то, к чему стремилась и Россия, и декларировали другие страны», - заявил глава Минпромэнерго в беседе с ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня французская экономическая газета «Трибюн» предположила, что руководство Arcelor, прежде выступавшее за сделку с «Северсталью», может в последний момент сделать поворот на 180 градусов и одобрить соглашение с компанией Mittal Steel.

«По нашей информации, Arcelor и Mittal Steel близки к заключению соглашения, которое (президент европейской компании) Ги Долле может представить в воскресенье утром на рассмотрение совета директоров», - пишет газета, выдержки из публикации которой приводит РИА Новости.

По сведениям «Трибюн», руководство Mittal Steel «к настоящему времени согласилось с большинством требований, выдвинутых Arcelor».

В частности, компания, возглавляемая индийским бизнесменом Лакшми Митталом, согласилась, что в случае слияния новая компания получит название Arcelor-Mittal. Ее Совет директоров по-прежнему будет возглавлять люксембуржец Жозеф Кинш (Joseph Kinsch), по крайней мере до истечения его нынешнего мандата в апреле 2007 года, а сам Миттал будет сопредседателем совета.

Кроме того, сообщает РИА Новости, по сведениям газеты, достигнута договоренность о том, что администраторы компании будут назначаться Arcelor или будут независимыми. Нынешний состав топ-менеджеров сохранится, но в него войдут также и представители Mittal Steel, в частности, финансовый директор группы Адитийя Миттал, сын Лакшми Миттала.

В стратегическом плане, пишет «Трибюн», руководство Mittal Steel согласилось, что индустриальная стратегия должна основываться скорее на ценах, нежели на объемах производства.

Как отмечает РИА Новости, единственным пунктом, по которому до сих пор не достигнуто согласия, утверждает «Трибюн», является цена акций Arcelor, по которой должна производиться сделка. Как предполагает газета, если руководству Arcelor удастся настоять на цене 43 евро за акцию, то «на воскресном заседании совет директоров может сделать поворот на 180 градусов и одобрить сделку (с Mittal Steel), отказавшись тем самым от сближения с Северсталью».

Как пишет издание, официально Arcelor и Mittal Steel пока отказываются от каких-либо комментариев, более того, европейская компания даже опубликовала накануне проект совместной деятельности с Северсталью на период до 2012 года.

Как сообщает РИА Новости, в воскресенье, 25 июня, на заседании Совета директоров Arcelor должно приниматься решение по поводу возможных сделок с «Северсталью» либо Mittal Steel.

Напомним, что 26 мая 2006 года люксембургская сталелитейная компания Arcelor SA и российская «Северсталь» объявили о слиянии. В результате, если акционеры и антимонопольные ведомства одобрят сделку, будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн тонн стали в год (у главного конкурента - Mittal Steel — по итогам 20005 года было 63 млн тонн) и выручкой 46 млрд евро в год. Слияние с «Северсталью» поможет Arcelor избежать поглощения со стороны Mittal Steel — крупнейшей сталелитейной компании мира.

На днях «Северсталь» предложила Совету директоров Arcelor существенно улучшенные условия договора о слиянии с Arcelor, о котором было объявлено 26 мая 2006 года. Это предложение выдвинуто в ответ на реакцию акционеров Arcelor на предыдущие условия, которая проявилась в течение нескольких последних недель, говорилось в пресс-релизе «Северстали».

"АКС-Реальный сектор"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: