Phelps Dodge становится в один ряд с BHP и Rio Tinto
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.06.2006
Phelps Dodge становится в один ряд с BHP и Rio Tinto
Phelps Dodge Corp., Финикс, 26 июня обратилась с предложением дружественного поглощения сразу к двум канадским компаниям - Inco и Falconbridge Ltd. Сумма сделки составляет $40 млрд.

Если сделка состоится, то одновременно будут нарушены планы Xstrata по поглощению Falconbridge и Teck Cominco по поглощению Inco. Новая компания, которая, предположительно, будет называться Phelps Dodge Inco, станет крупнейшей добывающей компанией в Северной Америке и будет конкурировать с такими компаниями, как BHP Billiton и Rio Tinto, крупнейшими добывающими компаниями мира.
Совокупный доход трех объединяющихся компаний в 2005г. составил $20,95 млрд, против $31,1 млрд у BHP.

«Мы твердо уверены, что эта сделка принесет пользу всем нашим акционерам», сказал Стивен Вислер, председатель и генеральный директор Phelps Dodge. "Компания станет крупнейшим в мире производителем никеля, будет иметь наибольший объем реализации меди в мире, станет первой или второй, в зависимости от методики подсчетов, по выпуску молибдена."

Главой объединенной компании станет исполнительный директор и председатель совета директоров Phelps Dodge Джей Стивен Уислер, сообщил генеральный директор Falconbridge Дерек Паннелл. Также он сказал: "Вместе мы сформируем компанию-мирового лидера с высококачественными активами и великолепным потенциалом роста." Паннелл станет президентом нового подразделения объединенной компании, Inco Nickel, которое будет заниматься добычей и производством никеля, цинка и алюминия.

Согласно условиям заключенного соглашения, Phelps Dodge купит Inco/Falconbridge по 80,13 канадского доллара ($71,3) за акцию, что выше предложения, сделанного Teck Cominco ($59,83 за акцию), а Inco, в свою очередь, предложит более выгодные условия для завершения поглощения Falconbridge по 62,11 канадских доллара ($55,26) за акцию, что превышает предложение Xstrata (52,5 кан.долл. за акцию).
Phelps согласилась выплатить крупные премии акционерам обеих компаний, что говорит о том, что Phelps Dodge не ждет снижения цен на металлы в ближайшем будущем. Phelps Dodge также объявила о намерении выкупить свои акции на $5 млрд. "Это делает данное предложение лучше любого другого на рынке," говорит Скотт Хэнд, генеральный директор Inco.

Совет директоров Falconbridge уже рекомендовал акционерам одобрить сделку, Inco отправит предложения акционерам ближе к концу этой недели (30 июня). Представители и Teck Cominco и Xstrata от комментариев пока воздерживаются, поскольку каждая из компаний обдумывает свои дальнейшие шаги.

Слияние компаний потребует одобрения канадских, американских и европейских антимонопольных органов, но длящееся уже довольно давно изучение Евросоюзом последствий слияния Inco-Falconbridge не должно должно начаться снова. "Сделка была реструктуризована, чтобы не начинать повторно отсчет времени по слиянию Inco-Falconbridge," сказал Вислер. Свои выводы комиссия должна представить к 12 июля. Inco продлила срок действия своего предложения к Falconbridge до июля.
"В Канаде мы не ожидаем никаких препятствий со стороны регулирующих органов."

Объединенная компания обязуется в течение трех лет не увольнять никого из работников в Канаде. Кроме того, канадцы будут занимать существенную часть руководящих должностей в компании. Представители профсоюза пока не дали никаких комментариев. По окончании объединения Inco Nickel будет базироваться Торонто, в то время как медное подразделение будет располагаться в нынешней штаб-квартире Phelps Dodge в Финиксе.

Данное соглашение характеризуется очень высокими размерами неустоек. Если сделка по каким-либо причинам срывается, то Inco обязуется выплатить Phelps Dodge $425 млн, если выходит из договора самостоятельно, и $925 млн, если происходит процесс объединения Inco-Falconbridge. Phelps Dodge согласилась выплатить Inco $500 млн в случае прекращения процесса слияния.

Синергетический эффект от поглощения составит к 2008 году $900 млн, утверждает Вислер. В этот показатель входят $550 млн, которые будут получены от слияния Inco с Falconbridge.
Однако часть аналитиков считают приведенные цифры спекулятивными. "Участие Phelps Dodge в процессе объединения Inco и Falconbridge не может сильно увеличить эффект от их слияния," считает один из таких аналитиков. "Я не знаю, как они получили эти цифры, они не предполагают настолько значимых совместных действий, которое могли бы привести к таким результатам."
Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: