Жилье в Пермском крае подорожает из-за арматуры
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.08.2006
Жилье в Пермском крае подорожает из-за арматуры
По темпам подорожания на рынке стройматериалов в России лидирует металл: по данным MetalTorg.ru, с начала 2006 года средние цены на стальной прокат в России выросли на 18%, а на ряд популярных марок арматуры — на 30-50%. В ближайшее время строительная индустрия — основной потребитель сортового проката — неизбежно отреагирует на рост цен на металлопрокат, что в итоге приведет у увеличению стоимости жилья.

Общероссийские тенденции не обошли стороной Прикамье: с 1 августа пермские производители железобетонных изделий повысили цены на свою продукцию в среднем на 10%. Строительные организации вынуждены закладывать дополнительные расходы в стоимость своих объектов.

«Только в августе пермский завод ЖБК-1 дважды поднял цены на свою продукцию. С первого числа — на 5%, а на днях мы получили от них уведомление, что с 15 августа цены на железобетон снова вырастут на 5%. Аналогичная ситуация по всему городу: пермские изготовители ЖБИ подняли цены в среднем от 5 до 25% в зависимости от номенклатуры, — говорит заместитель генерального директора ОАО «Строительно-монтажный трест № 14» Александр Алексеев. — В последнее время наша фирма занимается в основном кирпичным домостроением, в котором доля арматуры невелика — всего 3-5%, но ведь дорожает не только арматура и цемент, но и топливо. Объем транспортных расходов при строительстве составляет порядка 10%. Безусловно, нужно ожидать подорожания стоимости квадратного метра жилья. Мы уже ведем расчет дополнительных расходов».


В ЗАО «Спецстрой» также подтверждают, что столкнулись с новыми расходами. «Мы уже получили письма от всех заводов-изготовителей железобетона, где сообщается об увеличении цен на 5-10% в связи с подорожанием металла. В нашем строительстве, а мы строим именно жилье, доля арматуры ощутима, так что итогового подорожания квадратного метра жилья не избежать», — пояснил корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель генерального директора ЗАО «Спецстрой» Борис Кремлев.


Как пояснила корреспонденту ИА «Верхнекамье» маркетолог ОАО «Завод железобетонных и строительных конструкций № 1» Татьяна Дьячкова, действительно, с 1 августа предприятие повысило цены на железобетон на 5%. «На такие же меры были вынуждены пойти практически все наши коллеги в силу общего роста цен на металл и цемент, то есть на главные составляющие нашей продукции, — поясняет г-жа Дьячкова. — Нужно учитывать и третий параметр, влияющий на цены, — повышение стоимости бензина. Предприятие несет транспортные расходы по доставке сырья и продукции. После того, как мы в начале августа просчитали себестоимость изделий, пришли к выводу о необходимости повысить цены еще на 5% с 15 августа». В то же время Татьяна Дьячкова считает, что подорожание стройматериалов хотя и может повлиять на стоимость жилья, но в незначительной степени. «Стоимость ЖБИ в структуре себестоимости квадратного метра жилья невелика — это лишь один из факторов формирования цен на рынке недвижимости. Главная проблема в строительной отрасли Перми — дефицит строительных площадок»,— говорит Татьяна Дьячкова.


По словам строителей, в структуре затрат на возведение готового здания доля арматуры составляет около 10% (в 1 куб. м бетона — 200 кг арматуры, в монолитном бетоне доля арматуры около 30%, примерно такая же доля — в панельном строительстве, где плита на 40% состоит из металла). Глава российского представительства строительного концерна Bauholding Strabag AG Александр Ортенберг предположил, что подорожание металла на 25-30% удорожает строительство примерно на 2,5-3%. Руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко приводит схожие расчеты: «Строительная себестоимость составляет в конечной цене до 50%, ее увеличение на 2,5% повысит продажную стоимость не более чем на 1%».

Мария Мазунина
ИА "Верхнекамье"!

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: