Ситуация на рынке черного лома (11 – 18 сентября 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.09.2006
Ситуация на рынке черного лома (11 – 18 сентября 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

Ситуация на мировом рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась увеличением закупочных цен по основным направлениям: в Юго-Восточной Азии котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF составляют – 275$/т (+ 5$/т).

На рынках Турции средний уровень закупочных цен сейчас составляет примерно 275 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF (+ 10$/т). В Японии экспортные цены составляют 230 $/т (FAS, HMS №2) (+ 5$/т).

За прошедшую неделю уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке РФ снизился до уровня 230 $/т (- 5$/т), а на экспортных направлениях – 230 – 240$/т.

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась стабилизацией средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – 240 $/т (- 5$/т) и в Южных портах (Азов, Ейск) – 230 $/т. Спрос на лом черных металлов со стороны турецких производителей стали немного вырос, поэтому стоит ожидать увеличение закупочных цена в Южных портах. С начала сентября текущего года на северное направление было отгружено около 1000 вагонов, а на южное направление приблизительно 350 вагонов.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Ситуация на российском рынке характеризуется понижением закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов. Тенденция повышения закупочных цен на лом черных металлов на внутреннем рынке сменилась на тенденцию понижения. Металлургические комбинаты и заводы восполнили свои стратегические запасы, которые они недополучили в начале текущего года. Текущая картина поставок лома черных металлов в 2006 году оказалась оригинальной и поведение игроков на рынке определяется немного другими правилами.

В текущей ситуации отечественные металлурги решили «растянуть» заготовку лома черных металлов в течение года, а не закупать металлом как обычно в сентябре-октябре для зимних запасов. В ближайшее время цены стабилизируются, что будет обусловлено возросшими объемами предложения лома черных металлов на внутреннем рынке, восполнением запасов металлургическими предприятиями.


По данным:
"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: