Белорецкий МК: предприятие богатеет - зарплаты уменьшаются
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2006
Белорецкий МК: предприятие богатеет - зарплаты уменьшаются
Парадоксальная ситуация с обратной зависимостью зарплаты работников от прибылей предприятия сложилась на ОАО “Белорецкий металлургический комбинат” в Башкортостане.

Об этом нам рассказал председатель профкома БМК, председатель Координационного совета профсоюзных организаций Белорецка Александр ЛЕБЕДЕВ.

Повышение зарплаты на Белорецком металлургическом комбинате (БМК) указано в колдоговоре на 2006 год, подписанном в апреле прошлого года. Кампания по заключению договора шла нелегко, и наиболее горячие споры касались, конечно же, роста зарплаты. Первоначально позиции профкома и работодателя сильно расходились, стороны, соответственно, соглашались на 28% и 5% повышения. Обстановка накалилась до того, что многие делегаты конференции трудового коллектива были готовы проголосовать за начало коллективного трудового спора. Но в результате переговоров удалось договориться о не менее чем 18% поэтапного повышения зарплаты от ее уровня в декабре 2005 года плюс о введении бесплатного для работников комбината питания. Именно на этих условиях делегаты конференции проголосовали за колдоговор.

17 августа 2006 года состоялось совместное заседание правления и профкома БМК, призванное подвести итоги выполнения колдоговора в первом полугодии. Заслушав отчеты, члены профкома сделали вывод: в отличие от рабочих, которые в полной мере выполнили принятые на себя обязательства, администрация про положения колдоговора просто забыла. Не выполняется его основной раздел “Оплата, нормирование труда, уровень жизни, режим труда и отдыха”.

Ситуация такова, что на комбинате по основным видам продукции наблюдается стабильный, ежемесячный рост объемов производства. Предприятие не только рассчиталось с миллиардными долгами, но и стало рентабельным. При этом число работников за последний год уменьшилось на 942 человека, то есть нагрузка на каждого работающего возросла. Тем не менее средняя по БМК зарплата не только не выросла, но и снизилась на 2%. А между тем инфляция за прошлый год составила 13%, да еще 6,2% - за первое полугодие 2006 года. Так что по повышению зарплаты комбинат сильно отстает от других метизных предприятий России и Башкортостана: даже на Баймакском машиностроительном заводе, находящемся в состоянии банкротства, средняя зарплата в июне была почти на тысячу рублей больше, чем на БМК. А рост зарплаты за полугодие по Республике Башкортостан составил 25,1%. При этом доля зарплаты в себестоимости продукции на БМК составляет всего 9%, и это, по мнению профкома, недопустимо низкий уровень.

- Еще работая над колдоговором 2006 года, мы предупреждали, что с таким уровнем заработной платы народ не удержится на комбинате, - говорит председатель профкома БМК Александр Лебедев. - Мы живем не в изолированном мире, недалеко от нас Магнитогорск, власти которого ведут социально ориентированную политику. Люди уходят работать туда. Например, рядовой токарь в Магнитогорске может получать от 15 до 30 тысяч рублей. При этом вполне реально, что предприятие, заключая с работником договор на пять лет, снимает ему квартиру, куда он может перевезти семью, и дает кредит под ипотеку на нормальных условиях. А на нашем заводе средняя зарплата токаря - 7 - 8 тысяч, ни о какой ипотеке и речи нет. Цены на продукты у нас практические такие же, как в Москве. Коммуналка в трехкомнатной квартире обходится приблизительно в полторы тысячи рублей. У нас на предприятии работает много матерей-одиночек. Уровень их зарплаты такой, что они вынуждены обращаться за субсидией...

Внутреннее напряжение в коллективах возрастает. По словам Лебедева, делегаты прошлой конференции трудового коллектива неоднократно обращались в профком с предложением собрать внеочередную конференцию. При таком развитии событий это вполне может произойти уже в октябре, считает он. Итоги выполнения колдоговора профком доводит через информационные бюллетени до каждого работника, чтобы люди сами могли решать, что делать дальше.

5 сентября состоялось заседание президиума профкома БМК с участием управляющего директора компании С.П. Ефремова и директора по персоналу О.В. Тертычного. Было решено: при условии введения в октябре - ноябре 2006 года бесплатного питания для работников комбината согласиться с предложенным ранее администрацией графиком поэтапного повышения средней зарплаты, которая в декабре должна достичь 9700 рублей. Вопрос же внедрения бесплатного для работников питания за счет средств предприятия рассматривался уже давно. 6 июня была создана рабочая группа, которая определила разовый размер компенсации расходов на питание, уточнила условия, при которых работник имеет право на получение компенсации, и установила, что эти затраты нужно относить на себестоимость выпускаемой продукции. Предполагаемая дата введения питания работников за счет средств предприятия была назначена на 1 октября этого года для категории “рабочие”, а с 1 января 2007-го - для остального персонала (кроме дирекции). Однако пока дальше бумаг и расчетов дело не пошло.

Кроме того, для ведения более цивилизованного диалога Лебедев обратился к председателю совета директоров с предложением “ввести представителя профкома в лице председателя в состав правления комбината”. Получили ответ: “Члены совета директоров не сочли обоснованным удовлетворение просьбы и не рекомендовали рассматривать ее особо на заседании Совета. Основание - правление БМК не является избираемым и/или представительным органом управления. Кроме того, процедура утверждения Правления не предусматривает рассмотрения таких просьб, как ваша. Право профсоюзной организации и любого ее члена участвовать в решении вопросов, связанных с деятельностью БМК <...> реализуется постоянно в ходе согласования, принятия, исполнения, контроля и анализа исполнения колдоговора. Совет считает этот процесс вполне достаточным для полного представления и учета интересов членов профсоюза и всего трудового коллектива”.

...О сложившейся на БМК ситуации были проинформированы вышестоящие профсоюзные организации, которые профком поддержали. Реском профсоюза и ЦК ГМПР направили администрации комбината письма с просьбой “рассмотреть ситуацию и не допустить социального взрыва”. В одном из них, из рескома профсоюза (от 11.09.2006), указывается на подписанное 5 апреля Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу РФ на 2006 - 2008 годы. После регистрации этого соглашения министр здравоохранения и соцразвития специальным письмом предложил работодателям присоединиться к ОТС. По закону, поскольку в течение 30 дней со дня официального опубликования письма ОАО “БМК” не представило мотивированного отказа присоединиться к ОТС, соглашение считается распространенным и на работодателей ОАО “БМК”. Соответствующий пункт раздела ОТС “Оплата труда” предполагает достигнуть за период действия соглашения на каждом предприятии не менее четырехкратного соотношения средней зарплаты промышленно-производственного персонала к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. На БМК это соотношение в среднем равно 2,7. В письме рескома профсоюза говорится, что такая ситуация порождает среди работников комбината негативное отношение не только к руководителям, но в целом к группе “Мечел”, и в конечном счете может вылиться в стихийные акции протеста. Далее выражается просьба безотлагательно рассмотреть возможность увеличения зарплаты в соответствии с колдоговором и ОТС.

Пока администрация комбината на письма не ответила и никак не выказала готовности к конструктивному диалогу.

- Если не будет выполнен колдоговор 2006 года, а четвертый квартал здесь определяющий, я буду собирать внеочередную конференцию, - решил Александр Лебедев. - Возможен возврат к коллективному трудовому спору, может быть, будем и судиться. Мы можем зайти как угодно далеко: за эти три года профком стал полностью финансово независимым от администрации...

Марина ЮРШИНА
Газета "Солидарность"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: