Лондон, как центр притяжения металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.10.2006
Лондон, как центр притяжения металлургии
Отделы сбыта российских металлургических комбинатов уделяют все большее внимание внутреннему рынку. Сбытовые сети и торговые дома все более расширяют сеть своих складов и филиалов. К примеру, география явной дочки «Северстали» - ТД «Северсталь-Инвест» уже охватила более 30 российских городов. Торговый дом явно активизировал свою маркетинговую политику и с гордостью доложил, что его объем продаж металлопроката за 9 мес. 2006г. превысил 1 млн.тонн. Это рост к аналогичному периоду прошлого года более, чем на 60%.

Такая активность на российском рынке не случайна. В этом году цены стального проката в 1,5-2 раза выше, чем на рынке Китая. А внутренний спрос на металл в стране, по различным оценкам, вырос на 17-24%. Ряд позиций металлопродукции остается в дефиците до сих пор, а пакет заказов многих металлургических заводов заполнен вплоть до Нового Года.

Тем не менее, эта осень характерна для нашей металлургии еще одной новой тенденцией. Причем нацеленной не в Россию, а за границу. Речь идет о «массовом нашествии» российских металлургических компаний на Лондонскую фондовую биржу.

К примеру, британская газета The Times 24 октября писала, что «вчера две крупнейшие российские компании начали работу с инвесторами перед проведением первоначальных открытых предложений своих акций на Лондонской бирже». Речь идет о «РУСАЛе, который после успешного слияния с СУАЛом и Glencore станет крупнейшим производителем алюминия в мире», и о том, что « к IPO готовится металлургическая компания Северсталь».

Первый холдинг планирует получить на бирже до $8 млрд, второй - до $2 млрд. Причем Северсталь планирует проведение IPO до конца года.

Напомним также о других российских претендентах.

Трубная металлургическая компания 18 октября также начала road show (в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте и т.д.) к размещению своих акций. Планируется продать инвесторам и работникам компании 23,2% ее акций на сумму до $1 млрд.. IPO начнется 2 ноября.

В октябре появилось сообщение о размещении на LSE до 40% акций Челябинского цинкового завода. Ожидаемая сумма IPO - $200-250 млн.

И, наконец, о намерении лондонского размещения 10% акций объявил и Магнитогорский МК. Вопреки советам аналитиков – также до конца 2006 года.

Не за горами – схожие действия НЛМК и Евраза. По крайней мере, руководство этих холдингов возможность IPO совсем не отрицает. Как и многих других российских компаний.

С начала 2006 года доля российских ценных бумаг, размещенных на LSE, уже составила добрую треть. А сейчас готовится новый «наплыв акций в Лондон», причем со стороны крупнейших российских металлургов. Тенденция тревожит руководство LSE. Оно планирует увеличить срок, за который выходящие на IPO российские компании должны предоставлять отчетность по МСФО с трех до пяти лет, а также минимальный размер их уставного капитала. На дальнейшем ужесточении правил настаивают ведущие инвестиционные фонды Великобритании и Британская ассоциация страховщиков ABI.

Тем не менее, спрос на рентабельную российскую металлургию сейчас высок как никогда, а принципиальных препятствий к массовому IPO не предвидится. Появление западных миноритарных акционеров фактор явно позитивный. Это рост взаимосвязи наших экономик, невзирая на все политические разногласия.

Нам особенно нравится еще один новый фактор. Выход российских металлургических холдингов на «прозрачную» экономическую отчетность, дивиденды и т.п. означает окончательное прощание с «черными» и «серыми» схемами оборота финансов, процветавшими в 90-е годы.

Работники этих компаний могут оказаться сейчас не только с приличными зарплатами, но и с хорошими дивидендами. А государство – с нормальными налогами…

Об очередных «приключениях наших металлургов в Лондоне» читайте на сайте MetalTorg.ru и в следующих номерах этого журнала…


Николай Кислицын
"Металлургический бюллетень"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: