Мировой рынок стали: 30 октября - 6 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.11.2006
Мировой рынок стали: 30 октября - 6 ноября
Введение 10%-ной экспортной пошлины на стальные полуфабрикаты в Китае стало серьезным потрясением для всего азиатского рынка, поскольку китайские компании, доминирующие в регионе, начали повышать цены, чтобы компенсировать понесенные потери. Этот процесс уже затрагивает некоторые виды готовой стальной продукции, хотя вряд ли выйдет за пределы Азии, т.к. поставки китайских полуфабрикатов на прочие рынки относительно невелики. В западных странах ожидания большинства участников рынка, скорее, негативные. Предложение превышает спрос, из-за чего меткомпаниям приходится сокращать объемы производства.

Полуфабрикаты

Получив 27 октября сообщение о введении экспортных пошлин, китайские поставщики полуфабрикатов на время прекратили продажи, взяв паузу для переосмысления ситуации. На прошлой неделе они начали возвращаться на рынок, но уже с новыми ценами.

Азиатские аналитики опасались, что китайцы попытаются увеличить стоимость своей продукции сразу на $40/т, чтобы компенсировать рост затрат, но они решили ограничиться $20/т, взяв на себя половину дополнительных расходов. Кроме того, экспортеры, очевидно, осознают, что более резкое подорожание не отвечало бы текущей рыночной ситуации.

Новые предложения по поставкам заготовок поступают по ценам около $425-430/т C&F Тайвань и до $440/т C&F для потребителей в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Сообщений о заключении каких-либо сделок по этим ценам пока не поступало. Прокатные заводы считают их завышенными по сравнению со стоимостью длинномерного проката в странах региона. Тем не менее, ситуация пока складывается не в пользу покупателей, т.к. китайские компании безраздельно доминируют на региональном рынке полуфабрикатов, и заменить их будет трудновато.

Вероятно, более успешным для китайцев будет анонсированное ими повышение цен на слябы, которое также составило около $20/т - до $410-440/т FOB. Даже такие цены будут самыми низкими в регионе. Столь дешевую продукцию могут предложить только заводы из СНГ, но и они котируют ее не дешевле $410-430/т FOB, а при отправке в США цены могут достигать и $500/т FOB.

Заготовки украинского и российского производства в начале ноября котировались на уровне, близком к $415/т FOB, но в связи с оживлением ближневосточного рынка и подорожанием китайских полуфабрикатов они должны подняться в цене.

Конструкционная сталь

Теоретически, подорожание китайских полуфабрикатов из-за введения экспортных пошлин должно отразиться и на состоянии азиатского рынка длинномерного проката, однако сложившаяся там на данный момент ситуация никак не способствует росту цен. Рынки многих стран переполнены продукцией, спрос невысокий, в результате в некоторых случаях готовая продукция фактически оказывается дешевле полуфабрикатов.

Так, поставки китайской арматуры в Корею в последнее время осуществляются по ценам не более $390/т C&F. Местные компании предлагают аналогичную продукцию, в среднем, по $400-405/т ex-works. На Тайване, где прокатные заводы больше зависят от импорта китайских заготовок, длинномерная продукция несколько возросла в цене. Стоимость арматуры дошла до $450-455/т ex-works, а катанки - до $470/т. Впрочем, как сообщают трейдеры, это все равно на $15-20/т меньше, чем следовало бы, исходя из уровня цен на полуфабрикаты.

Конструкционная сталь из СНГ пока стабильна на мировом рынке, а объем поставок сравнительно невысок, хотя из-за начала холодного времени года внутренний спрос в Украине и России начинает постепенно спадать. Тем не менее, экспортеры по-прежнему предлагают арматуру и катанку по $470-490/т FOB, а сортовой прокат - до $500/т FOB. На ближневосточном рынке ситуация пока неопределенная, продавцы и покупатели нащупывают новый уровень цен, однако, он может оказаться немного выше, чем перед началом Рамадана, если не помешают поставки дешевого китайского проката.

Европейские метзаводы вынуждены постепенно понижать цены на арматуру. Спрос на нее падает в связи с приближением зимы и большого объема запасов у потребителей. Местные компании котируют данную продукцию на уровне ?450-460/т ex-works, а турецкая отправляется в страны региона по ценам, близким к $520-530/т FOB. Другие виды стальной продукции строительного назначения более устойчивы. Например, турецкий сортовой прокат котируется на уровне $540-560/т FOB, а европейские специалисты отмечают его подорожание на 3-5% по сравнению с сентябрем. Подорожали в ноябре и профили, так как их производители увеличили доплату за металлолом.

Листовая сталь

Ситуация на рынке листовой стали в настоящее время достаточно запутана. С одной стороны, производители в различных регионах мира (особенно, в Европе) заявляют о большом числе заказов и стабильном спросе. Инициатива Arcelor по ограничению производства проката (компания отложила запуск после ремонта одной из доменных печей на заводе в Дюнкерке на более поздний срок и ускорила начало капитального ремонта печи на заводе в Испании) не получила поддержки со стороны других ведущих компаний европейской металлургии. С другой же стороны, цены на большинство видов плоского проката понижаются по всему миру. Исключением здесь являются оцинкованная сталь, которой оказывает поддержку подорожание цинка, а также толстолистовая сталь, потребность в которой остается высокой благодаря буму в судостроительной отрасли Азии и Западной Европы.

В частности, на европейском рынке даже производителям из стран севера Европы, ранее заявлявшим о стабильности своих цен, пришлось понизить декабрьские котировки. Стоимость г/к рулонов в Германии опустилась до ?470-490/т ex-works, х/к - до ?570-580/т ex-works. Американские компании продолжают сокращать загрузку производственных мощностей, но из-за незначительного спроса листовая продукция продолжает дешеветь, опустившись в ноябре, примерно, на $15-20 за короткую т (907 кг), до $570-580 за короткую т FOB баржа.

В Китае многие компании объявили о незначительном повышении цен, но на самом деле рынок стагнирует, а высокий спрос компенсируется изобилием предложения. Стоимость коммерческих сортов горячего проката балансирует на уровне около $500/т ex-works, экспортная продукция предлагается по $490-520/т C&F. Поставщики из других восточноазиатских стран котируют горячекатаные рулоны по $520-540/т FOB, прогнозируя неизменность данных цен до весны. Подорожание китайских полуфабрикатов пока еще никак не сказалась на стоимости готовой продукции, хотя некоторые тайванские компании считают вероятным ее незначительное подорожание. Толстолистовая сталь как китайского, так и японского производства в ноябре-феврале будет поставляться судостроителям по $600-610/т FOB.

Эксперты объясняют двойственность текущего состояния рынка листовой стали, прежде всего, наличием больших объемов предложения относительно дешевого китайского проката. По некоторым данным, США и ЕС намерены предложить китайцам ввести добровольные ограничения на экспорт данной продукции, что беспокоит металлургов из Индии и стран Юго-Восточной Азии, которые опасаются, что не востребованная на Западе сталь окажется у них.

Стоимость листового проката из СНГ в начале ноября практически не отличалась от октябрьского уровня. Украинские г/к рулоны стоили около $470-500/т FOB, цены на х/к начинались от $560/т FOB. Надежды на повышение в ближайшем будущем практически нет, хотя сохранение стабильности вполне возможно.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали по всему миру осуществили запланированное ими повышение цен. При этом, стоимость базовых х/к рулонов 304 2В достигла $4200-4300/т C&F в Восточной Азии и ?3950-4050/т в Европе. Несмотря на продолжающееся подорожание, метзаводы сообщают о высоком уровне спроса и прогнозируют продолжение роста цен в декабре и, судя по всему, в январе.

Между тем, рынок постепенно насыщается по мере расширения объемов выпуска. По прогнозу Bureau of International Recycling, выплавка нержавеющей стали в текущем году на 9,4% превысит показатель прошлого года и превзойдет отметку 27 млн. т. Наибольшие темпы роста демонстрирует Китай - более 27% по итогам первых трех кварталов. В связи с тем, что потребление нержавеющей стали в КНР увеличивается не настолько быстро, аналитики предсказывают быстрое увеличение китайского экспорта. При этом, возможным местом его назначения может оказаться и Европа с ее высокими ценами (при том, что китайцы поставляют х/к рулоны в азиатские страны по $3750-3950/т C&F, т.е. значительно дешевле конкурентов).

Металлолом

На средиземноморском рынке лома сохраняется спокойствие. Турецкие компании постепенно увеличивают закупки, однако цены на материал 3А из СНГ на прошлой неделе оставались относительно стабильными на уровне $270-273/т C&F. Правда, в связи с похолоданием в начале ноября трейдеры начали поднимать цены, указывая, что неблагоприятные погодные условия усложняют сбор и отправку лома.

В Европе в ноябре, скорее всего, будут наблюдаться региональные контрасты. В странах на севере региона ожидается некоторое удешевление металлолома, в то время как южным заводам, скорее всего, придется пойти на небольшое повышение. Аналитики объясняют это увеличением объема закупок. Предприятия, покрывающие часть своих потребностей в сырье за счет импорта, начали создавать запасы на зиму, опасаясь дефицита поставок из СНГ и подорожания лома в ближайшие месяцы.

На азиатском рынке металлолом 3А или западный HMS №1 стоит около $270/т C&F, подешевев, примерно, на $5/т по сравнению с концом октября. Спрос в регионе, в принципе, достаточно высокий, однако негативное влияние на цены оказывает прогрессирующая слабость американского рынка. На проведенных в конце октября аукционах по продаже промышленного пакетированного лома было зарегистрировано снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем, в среднем, на $15 за длинную т (1016 кг) - до $231 за длинную т. Это падение неизбежно скажется и на экспортных котировках американских трейдеров.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: