Рынок кобальта и Норильский никель: кто кого?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.11.2006
Рынок кобальта и Норильский никель: кто кого?
Рынок кобальта ощущает позитивный импульс благодаря закупкам материала на первый квартал - объёмы предполагаемых закупок оказались достаточными для того, чтобы покупатели начали беспокоиться о наличии материала. В понедельник 20 ноября BHP Billiton расписала 20 тонн четырьмя лотами в диапазоне от 18 до 19 $/фунт, при этом в течение прошлой недели было продано 90 тонн. После продажи на прошлой неделе 31 тонны кобальта более низкого содержания (99,3%) "Норильский Никель" предлагает материал по 16,25 $/фунт. В целом диапазон цен для кобальта 99,3% оценивается "Metal Bulletin" как 15,50-16,30 $/фунт, а для кобальта 99,8% как 16,50-17,20 $/фунт.

По словам участников рынка, рынок сильно взбудоражен известиями о приобретении "Норильским Никелем" никелевых активов у OMG и о поставках ей кобальта - по мнению некоторых торговцев, это может привести росту цен чуть ли не до 30 $/фунт. Один из потребителей с сожалением констатирует, что теперь "быки" (игроки на повышение) попытаются "разогнать" рынок, хотя вся такая суета может быть лишь результатом действий торговцев, которые очень быстро начали сообщать чуть ли не о панических настроениях на рынке и резком увеличении объёмов продаж на спот-рынке. Этот потребитель добавил, что очень бы не хотелось быть причастным к такому возможному безумию, но многие поведут себя, как акулы, учуявшие, что рынок "запах кровью".

Тем временем "Норильский Никель" пока не предлагает кобальт на следующий год, аналогично пока не было сообщений о предложениях Xstrata по долгосрочным контрактам на 2007 год. Пока что "Норникель" по-прежнему очень активен на спот-рынке, и как упоминалось выше, на прошлой неделе совершил несколько продаж в диапазоне от 15,40 до 16 $/фунт. Об этом сообщил представитель компании, добавив, что "Норникель" полагает рынок в настоящий момент весьма сильным. Он признал, что обилие слухов по поводу возможной политики "Норильского Никеля" в итоге держит рынок в неопределённости, которую усиливает отсутствие на 20 ноября предложений от Falconbridge о продажах на следующий год.

Как бы то ни было, большинство участников рынка полагают, что сделка между "Норникелем" и OMG может привести к быстрому росту напряжённости в поставках - после продаж на прошлой неделе примерно 25 тонн кобальта в диапазоне 18-20 $/фунт (более точные данные) цены BHP Billiton выросли до наивысшего с октября 2004 года уровня 21 $/фунт. Производители кобальта, поставляющие материал в сектор суперсплавов, обычно покупали металл у "Норникеля" по вполне конкурентным ценам. Теперь они [покупатели] опасаются, что им придётся покупать у "Чамбиши", BHP, или Inco, которые, естественно, будут продавать по более высоким ценам. Маловероятно, что OMG будет сама полностью использовать материал, который она будет получать от "Норникеля", но так же маловероятно, что OMG будет продавцом недорого кобальта, потому что традиционно у OMG репутация продавца по достаточно высоким ценам. Кроме того, участников рынка беспокоит вероятная продажа этой компанией торговцам, т.е. того, чего в последнее время старался избежать "Норникель".

Представители OMG пытались "по свежим следам" если не погасить панику, то хотя бы пояснить свою возможную тактику - президент и исполнительный директор OMG Джозеф Скэминес провёл колл-конференцию, в ходе которой он сказал, что компания будет использовать кобальт для внутреннего потребления с продажей некоторых объёмов. С точки зрения поставок на глобальный рынок значительных перемен не последует, поскольку в значительной степени будет сохранена "модель" собственного потребления кобальта и его продаж. Гарантированное получение кобальта по соглашению с "Норникелем" позволит снизить транспортные расходы OMG и расширить выбор сырьевых источников, подчеркнул руководитель компании. По условиям соглашения, "Норильский Никель" ежегодно будет поставлять до 2500 тонн кобальта, кобальт-гидроксидного концентрата с содержанием кобальта до 2500 тонн, раствора сульфата кобальта с содержанием кобальта до 1500 тонн, а также различных сырьевых материалов на основе никеля, которые будут использоваться в "специальном химическом" направлении бизнеса OMG.

Некоторым успокаивающим фактором для рынка станет продолжение контроля OMG над заводом Big Hill в Демократической Республике Конго. Если бы в результате сделки между OMG и "Норникелем" этот объект производительностью 5 тыс. тонн в год оказался закрыт, для рынка кобальта это означало бы дефицит. По словам г-на Скэминеса, производство на Big Hill продолжается и ведётся почти на максимально возможном уровне для "…достижения необходимой гибкости при возможном доступе к новым рынкам". При этом руководитель OMG ничего не сказал по поводу возможных объёмов продаж материала от "Норникеля" (2500 тыс. тонн в год) - по его мнению, об этом говорить преждевременно.

На текущий момент пока не удалось собрать широкую гамму мнений многих участников рынка. Один из потребителей, опрошенных "Metal Bulletin", полагает, что сделка между OMG и "Норникелем" приведет к росту цен, однако предпосылок к опасным колебаниям и неустойчивости рынка он не видит. Конкретно его компания из-за сомнений в поставках "Норникеля" на всякий случай начала изучать альтернативные возможности. Гораздо более нервозно и с определённой обидой этот человек вспоминает, как представители "Норильского Никеля" в недавнем прошлом "выступали проповедниками" принципов сохранения стабильности и ответственности на рынке, но совершают абсолютно противоположные действия.
Metal Bulletin

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: