Отмена запрета на переработку чернобыльского металла может значительно увеличить объемы радиоактивной металлопродукции, поступающей в Россию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.11.2006
Отмена запрета на переработку чернобыльского металла может значительно увеличить объемы радиоактивной металлопродукции, поступающей в Россию
Украина планирует отменить существующий запрет на вывоз металлолома с территории Чернобыльской АЭС, сообщает ГТРК «Россия». На металлолом запланировано разобрать оборудование и облученные металлические конструкции пяти энергоблоков ЧАЭС.

Три года назад была похожая ситуация. Тогда украинское руководство официально разрешило госпредприятию «Комплекс» вывозить и продавать переработанный металл с территории ЧАЭС, что приносило украинским металлотрейдерам миллион долларов в год чистой прибыли. Вслед за этим на российских стройках стали находить излучающие радиацию трубы и арматуру, и под давлением общественности Киев запретил торговать чернобыльским металлом.

Сегодня МЧС Украины снова стоит на пороге отмены этого решения. Начальник госдепартамента МЧС - администрации зоны отчуждения Сергей Парашин отметил, что в результате запрета на вывоз дезактивированного металлолома предприятие "Комплекс" уже имеет дефицит в 1,4 млн грн. "Поэтому мы предполагаем то или иное использование материалов с Чернобыльской станции в народном хозяйстве", - говорит он.

Металлургические заводы Украины видят в грядущей масштабной переработке чернобыльского лома большие перспективы. В частности, крупнейший меткомбинат Украины - Mittal Steel Kryviy Rih, в цехах которого уже находили радиоактивно загрязненный лом, заявил о намерении в 2007 г. увеличить выпуск проката до 7,1 млн т, что на 2 млн. тонн больше, чем в прошлом году. Одновременно с этим предприятие нарастило поставки арматуры на российский рынок с 5 тыс. т в месяц летом прошлого года до 60 тыс. т в летние месяцы этого года. Какое количество проката и арматуры, предназначенное на экспорт в Россию, будет изготовлено с применением лома из ЧАЭС, установить невозможно, поскольку учёт подлежащих разбору металлоконструкций и техники на станции не ведётся.

Положительная динамика производства характерна и для «Запорожстали», которая демонстрирует рост до 3 млн. т за 10 мес. 2006 г. В цехах этого комбината радиоактивный лом обнаруживался неоднократно, последний раз 21 ноября был задержан вагон с грузом, излучавший повышенный радиационный фон в 217 мр/час. Аналитики считают, что находки подобного рода являются доказательством того, что предприятия Украины не прекращали переработку радиационного чернобыльского металла. При этом специалисты-радиологи предупреждают об опасности использования продукции из такого металла, поскольку максимальный порог очистки металла от радиации не превышает 30%.

Россия – не единственный потенциальный потребитель чернобыльских труб, арматуры, швеллеров, балок и других металлоконструкций. После вступления в ВТО Украина намерена увеличить поставки сталелитейной продукции в ЕС до 1,8 млн т.

По словам гендиректора Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Д. Белокурова, доля поставок слябов из Украины в ЕС в 2005 г. составляла 12% от общего объема экспорта металлопродукции, заготовок – 27%. За девять месяцев 2006 г. доля слябов увеличилась до 15%, заготовки – до 29%. За январь-сентябрь текущего года Украина уже увеличила поставки металлопроката в ЕС до 18%, Турцию – до 12%. Примечательно, что при этом поставки проката в станы Ближнего востока снизились с 22% до 19%. По мнению экспертов, основной причиной этому стало решение властей Сирии, Кувейта и Иордании ввести обязательную сертификацию металлопродукции, поставляемой из Украины.

Не исключено, что планы Украины по переработке чернобыльского лома заставят Россию вернуться к рассмотрению вопроса о введении моратория на импорт всей украинской металлопродукции. Летом текущего года с таким предложением к Правительству РФ вышли члены экологического комитета Госдумы. Депутаты предлагают мораторий в качестве временной меры, которая действовала бы до введения обязательной сертификации труб, арматуры, балок и другой металлопродукции, экспортируемой из Украины.
По материалам Госдумы РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: