Мировой рынок стали: 20-27 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.11.2006
Мировой рынок стали: 20-27 ноября
На прошедшей неделе продолжились все негативные процессы, окончательно оформившиеся еще в начале IV квартала. Рынок переживает практически повсеместный спад спроса и цен, а потребители не проявляют активности, откровенно не желая создавать избыточные запасы продукции в конце года. Тем не менее, большинство производителей стали не теряют оптимизма. По их мнению, стальная продукция прекратит дешеветь уже к концу года, I квартал 2007-го она проведет на стабильном ценовом уровне, а весной возникнут предпосылки для нового повышения.

Полуфабрикаты

В первой половине ноября заготовки были, без сомнения, самым «горячим» сектором мирового рынка стали, особенно, в странах Восточной Азии, где доминирующие там китайцы взвинтили цены в ответ на введение в стране экспортных пошлин на стальные полуфабрикаты. На протяжении трех недель они упорно предлагали свою продукцию не дешевле $420/т C&F при поставках на Тайвань и даже по $410-420/т C&F в Южной Корее, увеличив ее стоимость более чем на $20/т по сравнению с октябрьским уровнем. Однако, как отмечают трейдеры, сильное сопротивление со стороны потребителей и их активное нежелание покупать дорогие полуфабрикаты приводят к тому, что китайские экспортеры заготовок лишились рынка сбыта и, судя по всему, готовы пойти на уступки.

Аналитики называют основной причиной неудачи китайских экспортеров низкие цены на длинномерный прокат в регионе. Стоимость арматуры на рынках таких стран, как Корея и Тайвань, не превышает $430-465/т ex-works, что делает закупку заготовок по предлагаемых китайцами ценам невыгодной. Поднять же свои отпускные цены производителям готовой продукции не удается. Поэтому, хотя китайские компании контролируют больше половины регионального рынка заготовок, им, скорее всего, придется уступить.

В странах Ближнего Востока попытка повышения цен на длинномерные полуфабрикаты тоже не удалась, и по тем же причинам, что и в Восточной Азии. Спрос на заготовки относительно невысок. Поставщики из стран СНГ предлагают свою продукцию по $390-410/т FOB, не исключая некоторого понижения цен в декабре. Турецкие компании котируют заготовки на уровне $425-430/т FOB, но реальные сделки могут осуществляться и по более низким ценам.

На рынке товарных слябов цены тоже ползут вниз, реагируя на слабость листовой стали в Европе и США. Кроме того, многие производители горячего проката сокращают объемы выпуска, чтобы избежать избытка предложения и еще более серьезного падения цен. Все это вынуждает поставщиков полуфабрикатов идти на новые уступки.

Так, бразильские компании, стартовавшие переговоры с американскими покупателями о поставках в I квартале 2007 г., допускают удешевление слябов на $40-50/т по сравнению с текущим уровнем ($480-500 за т FOB). В частности, бразильское подразделение Arcelor сообщает, что предложило своим партнерам слябы по $450/т FOB. Российские и украинские производители готовы продавать американцам слябы по такой цене уже сейчас, а при поставках на менее платежеспособные рынки стоимость данной продукции может составлять $400-430/т FOB.

Конструкционная сталь

Азиатские компании, даже получив весьма действенный стимул в виде попытки подъема цен на китайские полуфабрикаты в начале ноября, так и не смогли добиться роста цен на свою продукцию. Впрочем, производители стали в Китае сами не смогли поддержать тенденцию подорожания полуфабрикатов, предлагая арматуру на экспорт по $430-440/т C&F, а катанку - в среднем, на $10-15/т дороже. Практически по всему региону активность в строительной отрасли низкая, только японские компании сообщают о наличии большого числа заказов и даже планируют небольшое повышение цен на декабрь.

Холода принесли снижение спроса на конструкционную сталь в Турции, заставив местных производителей, стремящихся не допустить сокращения объемов выпуска, расширить поставки в страны ЕС, Северной Африки и Персидского залива. Произошло это, естественно, за счет дальнейшего удешевления продукции. Стоимость турецкой арматуры опустилась до $450/т FOB, лишь при поставках в Европу цены могут достигать и даже несколько превышать $500/т FOB, однако за это металлурги должны благодарить высокий курс евро по отношению к доллару.

Меткомбинатам из Украины и России, столкнувшимся с теми же трудностями, тоже пришлось отступить. Некоторые производители предлагают арматуру в декабре по $450/т FOB или даже немного дешевле. Катанка при поставках в страны Восточной Европы немного превышает $500/т DAF, но в портах ее котировки находятся на уровне $445-455/т FOB. Спрос, по словам трейдеров, довольно большой, особенно, в странах-экспортерах нефти, но на рынок в последнее время были выброшены большие объемы продукции из разных стран, что оказывает понижательное воздействие на цены.

Британско-нидерландская компания Corus решила противостоять общей негативной тенденции, объявив о повышении цен на профили в I квартале 2007 г. на ?30/т. Как отмечают аналитики, в данном случае, у нее есть хорошие шансы на успех. Во-первых, профили - один из самых востребованных видов длинномерного проката в странах ЕС, а, во-вторых, объем импорта данной продукции весьма умеренный, так что рынок вполне стабилен и устойчив. В конце ноября стоимость профилей наиболее распространенных типоразмеров составляла в Великобритании ?460-480/т ex-works, а импортная продукция из Бразилии и Кореи котировалась на уровне ?490-500/т C&F.

Листовая сталь

Последние события на азиатском рынке листовой стали показывают, что компании отрасли худо-бедно научились противостоять ценовым спадам, снижая объемы экспортных поставок. В IV квартале к такой политике прибегли все крупнейшие производители листового проката в Японии, Корее и на Тайване, аналогичные методы будут использованы и в начале будущего года.

Благодаря всем этим мерам стоимость продукции в регионе, как представляется, удалось стабилизировать. Тайванская China Steel заявила, что не собирается пересматривать свои цены на г/к и х/к рулоны в I квартале 2007 г. Аналогичное решение от лица своих членов озвучила японская Федерация производителей стали. Как считают азиатские металлурги, стоимость г/к рулонов в регионе надолго стабилизировалась на уровне около $520-530/т FOB, а х/к рулонов - $580-620/т FOB.

Этой политике осталось научиться только китайцам, которые, впрочем, тоже стараются удерживать цены от нового понижения. В частности, компания Baosteel также сообщила, что не собирается менять экспортные цены на плоский прокат в январе. Однако многие менее крупные китайские метпредприятия не выдерживают давления со стороны потребителей и идут на постепенное уменьшение стоимости своей продукции как внутри страны, так и за рубежом. Так, г/к рулоны наиболее распространенных спецификаций стоят в восточных провинциях Китая около $455-470/т ex-works в юаневом эквиваленте, а экспортные цены с начала ноября опустились, примерно, на $20/т - до $460-480/т FOB.

Тем не менее, по некоторым данным, в Восточной Азии появилась в последнее время продукция из стран СНГ, котируемая практически наравне с китайской - порядка $500/т C&F. При этом, в качестве покупателей называются и китайские компании, особенно, с юга страны, где все еще существует некоторый дефицит стальной продукции. В целом российским и украинским меткомбинатам приходится идти на уступки. Конечно, немалые объемы продукции поглощает американский рынок, где цены могут достигать $500/т FOB, но при поставках в страны Ближнего Востока и Африки те же г/к рулоны могут стоить даже дешевле $450/т FOB.

Европейские компании в последние недели все сильнее жалуются на дешевый импорт. По их данным, г/к рулоны поступают на региональный рынок всего по ?420-440/т C&F, а х/к рулоны - по ?490-500/т C&F, что на ?40-50/т меньше, чем хотят получить за свою продукцию сами европейцы. Кроме того, из-за конкуренции со стороны иностранных поставщиков провалилась инициатива с подъемом цен на оцинкованную сталь, затраты на выпуск которой увеличились из-за дороговизны цинка. Впрочем, в I квартале 2007 г. европейские компании планируют одним махом возместить себе все расходы, взвинтив цены на оцинковку сразу на ?25-70/т.

Специальные сорта стали

На прошлой неделе никель понизился в цене до менее $30000/т, тем не менее, как утверждают производители нержавеющей стали, он еще слишком дорог, чтобы уменьшать стоимость их продукции. Европейские компании официально установили новые значения доплаты за содержание легирующих элементов на декабрь, увеличив их, примерно, на ?100/т по сравнению с предыдущим месяцем - до ?2140-2165/т для стали 304. Таким образом, стоимость х/к рулонов по декабрьским поставкам достигнет ?4050-4200/т. По словам экспертов, дальнейшее подорожание может привести к реальному падению спроса на «никелевые» сорта нержавеющей стали, но еще один-два месяца повышения рынок выдержит.

Металлолом

Стоимость металлолома на основных рынках продолжает оставаться стабильной и, скорее всего, вряд ли существенно изменится и в декабре. Большинство потребителей ведут осторожную политику, стараясь избегать приобретения значительных партий, чтобы не спровоцировать скачка цен. Когда прокат повсеместно дешевеет, меткомпании просто не могут себе позволить увеличение затрат на сырье.

В конце ноября единственной страной, где был зарегистрирован заметный рост цен, стала Италия. Местные компании таки решили запастись материалом на зиму, и этим воспользовались поставщики, увеличившие стоимость основных сортов лома на ?10-20/т по сравнению с началом месяца. Некоторые предприятия даже были вынуждены покупать лом HMS дороже ?240/т с доставкой, тогда как в Германии аналогичный материал стоил около ?220/т с доставкой.

Турецкие компании в последнее время больше ориентируются на американских поставщиков, пользуясь тем, что из-за сокращения объемов выплавки стали в США образовался излишек лома. Цены на западный материал HMS №1 при поставках в Турцию, при этом, находятся в интервале $275-280/т C&F, российский и украинский 3А котируется, в среднем, на $5/т ниже.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: