Состояние и перспективы мирового рынка золота
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.11.2006
Состояние и перспективы мирового рынка золота
Неустойчивость экономического развития в мире, политическая нестабильность и серьезные проблемы энергетического комплекса вынуждают инвесторов сохранять имеющиеся у них запасы золота, что поддерживает высокие цены на этот металл. По оценке Всемирного совета по золоту (WGC), идентифицируемый инвесторский спрос за 2005 г. вырос более чем на четверть - почти до 600 тонн. Резко возросла активность фондов и отдельных инвесторов.

На 11 мая 2006 г. цены на золото достигли своего максимума за последние 25 лет (707 долл./унц.), и эксперты "GFMS" прогнозировали, что в 2007 г. или 2008 г. может быть побит рекорд 1980 г. в 850 долл./унц. По мнению других аналитиков (базирующейся в Лондоне "Natexis Commodity Markets"), среднегодовая цена на золото в 2006 г. может составить 535 долл./ унц., а в 2007 г. - 500 долл., поскольку некоторые инвесторы могут уйти с рынка, если подтвердится, что получение высоких прибылей является краткосрочной тенденцией, вызванной спекулятивными процессами.

Как прогнозировала "GFMS", основной движущей силой, воздействующей на динамику инвестиций в текущем году, явятся существенное замедление роста экономики США, снижение курса доллара и политическая напряженность на Ближнем Востоке. "Золотая лихорадка" активно распространяется и в Японии из-за опасений в отношении курса иены и уровня инфляции. Отмечается, что рост активности на рынке привел к дальнейшей консолидации мировой золотодобывающей промышленности.

Объемы мировых поставок золота в последнее десятилетие колебались на уровне 2,5 тыс. тонн металла в год. Продажи официальным сектором в краткосрочной и среднесрочной перспективе сдерживались соглашением между центральными банками - "Central Bank Gold Agreement".

Многие доступные для добычи запасы золота в таких странах, как Австралия, США и ЮАР, в настоящее время близки к исчерпанию. ЮАР продолжает оставаться мировым лидером в производстве золота, однако выпуск этого металла в стране в 2005 г. упал на 46 тонн (до 296,3 тонн) в результате закрытия некоторых рудников, а также вследствие приостановки или замедления производства на ряде предприятий. В число важных золотодобывающих стран выдвинулись Перу и Колумбия, а также Россия, КНР и Мали.

По данным "GFMS", мировая добыча золота выросла в 2005 г. на 2% - до 2519 тонн. Этот рост был обусловлен, в частности, вводом в эксплуатацию новых рудников в Латинской Америке. Кроме того, существенно повысилось производство золота в Индонезии и КНР. По прогнозу "GFMS", в 2007 г. мировая добыча золота вырастет на 4% вследствие того, что новые рудники начнут эксплуатироваться или выйдут на проектную мощность. Однако группа "VM Group" считает, что, возможно, потребуются три года для того, чтобы поставки с новых рудников оказали существенное влияние на рынок.


Суммарный спрос на золото в промышленности в 2005 г. вырос на 3,7% - до 3280 тонн (максимального уровня за последние 5 лет). Высокие цены не удерживали предполагаемых покупателей в ювелирном секторе от приобретения этого металла, в результате, по данным "GFMS", мировой спрос на золото в данной сфере повысился почти на 100 тонн. Однако, как отмечает "GFMS", повышение спроса на золото со стороны ювелиров ограничивалось в основном I полугодием прошлого года (увеличение на 218 тонн), а во II полугодии в условиях роста и неустойчивости цен металла спрос упал (на 119 тонн), в первую очередь в Индии, крупнейшем в мире потребителе золота. В указанный период в Индии увеличились поставки золотого лома.

По мнению "VM Group", при сохранении текущего уровня цен на металл в 2006 г. на мировом рынке золота может сформироваться избыток в 422 тонн, а продажи ювелирному сектору могут снизиться на 21% - до 2341 тонн.

Однако, если повышенный диапазон цен сохранится, то ценочувствительные сектора, такие как ювелирное производство, на которое приходится 75% суммарного мирового спроса на золото, возможно, адаптируются к высоким ценам.

Среди немногих промышленных сфер потребления золота можно выделить его использование в производстве электронных компонентов для компьютеров и мобильных телефонов. По данным "GFMS", в этой сфере ввиду значительного роста спроса на металл в Восточной Азии и США мировое потребление золота в 2005 г. выросло на 5% - до 272,5 тонн (максимального за последние 5 лет уровня). По прогнозу, в 2006 г. темпы роста спроса на золото со стороны электронной промышленности несколько повысятся в основном за счет увеличения спроса в индустрии электронных компонентов в Восточной Азии и КНР.


Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: