Американская промышленность страдает из-за введения в марте стальных пошлин
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.06.2002
Американская промышленность страдает из-за введения в марте стальных пошлин
Американские промышленные предприятия страдают из-за роста цен и дефицита стали в результате мартовского введения пошлин на импорт ряда стальной продукции в СШАl.

Многие компании уже угрожают увольнениями. Советники президента США Джорджа Буша признаются, что не ожидали такого негативного эффекта. При принятии решения об ограничении поставок стали они руководствовались как своими собственными исследованиями, так и экспертной поддержкой американских металлургических компаний. Так, глава корпорации U.S. Steel Томас Ашер во время своего февральского вступления в Сенате заявил, что введение пошлин на импортную сталь "приведет лишь к умеренному повышению цен".

Торговый представитель США Робер Зеллик тогда также пытался снять опасения потребителей стали по поводу цен: "Со временем цены могут пойти вверх, но это не окажет значительного влияния на процесс восстановления экономики и рост".

Накануне замминистра торговли, курирующий вопросы международной торговли, Грант Алдонас заявил, что ситуация на рынке американском рынке стали может усугубиться. Он напомнил, что получил от президента поручение отслеживать обстановку. По словам чиновника, администрация все же надеется, что проблемы носят временный характер. В правительстве не думали, что введение пошлин приведет к падению доходов у промышленников, добавил он.

"То, с чем мы сейчас сталкиваемся, происходит по вине Вашингтона", - говорит Фрэнк Мехвольд, глава предприятия по выпуску автомобильных компонентов Atlantic Tool & Die. За последние несколько недель все поставщики стали для его производства в нарушение условий контрактов подняли отпускные цены на 20%. Кроме того, Ф.Мехвольду приходится тратить много времени на поиск необходимой стали.

"Такого еще не случалось - компании нарушают договоренности на всех стадиях торговых операций", - отметил глава компании-производителя автозапчастей Metalforming Technologies Ричард Макклейн. По его словам, на прошлой неделе посредники повысили цены на сталь на 30%.

Эксперты отмечают, что рост цен на сталь начался еще до введения пошлин, в результате чего внутренние цены подскочили на $40-75 за тонну. На фоне падения поставок из-за рубежа на американском рынке возник самый острый за последние 15 лет дефицит стали. Цены на горячий прокат сейчас составляют $300 за тонну, тогда как годом ранее не превышали $210.

Аналитики ожидают, что цен на сталь в США вскоре могут подняться до самого высокого уровня с начала 90-х годов. Производители стальной продукции, между тем пытаются "нащупать" максимальный уровень цен, при котором закупки не стали не начнут резко падать, пишет WSJ.
Wall Street Journal

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: