Алексею Мордашову недодали $159 млн
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.12.2006
Алексею Мордашову недодали $159 млн
Банки–организаторы IPO "Северстали" не воспользовались опционами на покупку 1,4% акций комбината. В результате Алексей Мордашов не смог заработать дополнительные $159 млн. Отраслевые аналитики связывают отказ банков от исполнения опциона с негативным отношением инвесторов к сталелитейной отрасли в целом и к "Северстали" в частности – котировки ее бумаг с момента IPO потеряли уже 12% рыночной стоимости.

На прошлой неделе истек стабилизационный период, во время которого банки–организаторы IPO "Северстали" Citibank, UBS и Deutsche Bank могли реализовать свои опционы на бумаги комбината (green shues). В течение этого времени банки могли выкупить у компании Frontdeаl (через нее Алексей Мордашов владел 90% акций "Северстали") до 15% от объема IPO. Вчера источник Ъ в одном из банков-организаторов сообщил, что банк отказался покупать акции "Северстали". По данным Ъ, также поступили и другие организаторы (официально в банках не имеют права комментировать сейчас этот вопрос). Кроме того, по требованиям Лондонской фондовой биржи, на которой прошло IPO, "Северсталь" должна была бы в обязательном порядке официально сообщить об исполнении опционов. Однако до окончания стабилизационного периода этого не произошло.

Объем IPO "Северстали" составил 9,1% от уставного капитала, или $1,06 млрд ($12,5 за бумагу). Это означает, что из-за отказа банков–организаторов размещения Алексей Мордашов недополучил $159 млн. "Северсталь" вчера не смогла прокомментировать отказ банков от опционов, поскольку у компании продолжается так называемый тихий период после IPO.

Неисполненные опционы – довольно частое явление в металлургической отрасли. В 2005 году исполнять опцион на покупку 1,23% акций Evraz Group отказался глобальный координатор IPO компании Morgan Stanley. Из-за этого акционеры Evraz недополучили $63 млн. А организаторы прошлогоднего IPO Новолипецкого меткомбината смогли воспользоваться опционом лишь наполовину. Исключением стал лишь "Мечел", чей опцион был полностью реализован UBS Ltd.

Аналитики инвестбанков объясняют отказ организаторов IPO от реализации опционов несколькими причинами. После IPO котировки акций "Северстали" упали более чем на 10%, поэтому исполнение опциона было бы невыгодно инвестбанкам. А по словам руководителя дирекции аналитических исследований УК "Уралсиб" Александра Головцова, в худшую сторону изменилось отношение инвесторов и к сталелитейной отрасли в целом, опасаясь перепроизводства и падения цен на прокат. Кроме того, по мнению господина Головцова, в отношении "Северстали" инвесторов смущает и амбициозная политика владельца компании Алексея Мордашова. В частности, то, что он не скрывает своих намерений в области слияний и поглощений. А если сделки окажутся слишком дорогими, это может негативно повлиять на финансовые показатели компании.


МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА
Мария Черкасова, КоммерсантЪ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: