Положение в цинковой промышленности мира и КНР
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.01.2007
Положение в цинковой промышленности мира и КНР
Рост потребления рафинированного цинка в КНР по-прежнему во многом обусловливает значительное подорожание металла на мировом рынке. В 2005 г. средняя цена на наличный рафинированный цинк на ЛБМ составила 1382 долл./тонну, что на 32% больше, чем в 2004 г. В 2006 г. она вырастет еще более значительно. В IV квартале 2006 г. котировки на наличный металл на ЛБМ превысили 4200 долл./тонну. Складские запасы рафинированного цинка на ЛБМ в середине IV квартала 2006 г. сократились до 107,6 тыс. тонн, что является минимальным показателем за последние полтора десятилетия. По прогнозам некоторых экспертов, в 2007 г. котировки на рафинированный цинк на ЛБМ могут превысить 5000 долл./тонну.

На мировом рынке наблюдается устойчивый дефицит в поставках рафинированного цинка, что связано с ростом потребления этого металла во многих регионах мира. В 90-е годы прошлого века крупнейшим потребителем рафинированного цинка в мире был ЕС (почти 1/3 всего металла), на США приходилось около 16%, на КНР и Японию - по 10%. В 2005 г. в КНР потреблялось уже 28% всего произведенного в мире рафинированного цинка, в странах ЕС - 25%. Сократились доли США и Японии - соответственно до 10 и 6%. Специалисты особенно отмечают рост потребления цинка в Индии, доля которой в мировом потреблении металла в 2005 г. составила уже 4%.

По данным "Metal Bulletin", мировой спрос на рафинированный цинк в 2005 г. практически не увеличился по сравнению с 2004 г., составив 10,64 млн. тонн. Резкое увеличение потребления металла в КНР, Индии и Южной Корее было компенсировано некоторым сокращением использования цинка в США, Японии и странах Европы. Спрос на рафинированный цинк в КНР в 2005 г. вырос по сравнению с 2004 г. почти на 13%, что во многом связано с расширением производства в стране оцинкованной стали, применяемой в автомобилестроении и выпуске бытовой техники, реализацией масштабных инфраструктурных проектов, усилением в КНР урбанизационных процессов, а также сооружением крупных объектов в преддверии Олимпийских игр 2008 г. и Всемирной выставки "World Expo -2010". Спрос на рафинированный цинк в Республике Корея в 2005 г. также вырос на 13% по сравнению с 2004 г., а в Индии рост составил 8,8%.



Спрос на цинк в США в 2005 г. существенно сократился - на 14,5%, что стало во многом следствием перепроизводства оцинкованной стали в стране в предыдущие годы. В странах ЕС снижение потребления цинка было не столь масштабным, как в США, - около 5,2%. Среди восточноевропейских стран особо выделяется Россия, где потребление цинка постепенно растет, также увеличивается и потребление цинка в РФ в расчете на душу населения. Некоторое снижение использования цинка было отмечено на Тайване, где, как и в США, специалисты отмечают перепроизводство оцинкованной стали в 2003 - 2004 гг. Показатели потребления рафинированного цинка в ЮВА в 2005 г. имели отрицательную динамику в Индонезии, на Филиппинах и в Таиланде.

Использование рафинированного цинка в 2005 г. в Японии сократилось на 3,4% по сравнению с 2004 г., что специалисты связывают с тенденцией замещения цинксодержащей продукции японских предприятий импортом из КНР. Сократил производство оцинкованной стали и ряд японских продуцентов. Однако в целом более значимого снижения в потреблении цинка в Японии удалось избежать за счет роста выпуска автомобилей.

Структура добычи цинка в мире в последние десятилетия претерпевает существенные изменения. Увеличивается доля КНР в мировой добыче, а доля Канады снижается. Сейчас на Канаду приходится только 7% мировой добычи цинка (10 лет назад этот показатель составлял 16%), что связано с закрытием ряда рудников в арктических районах страны ("Bell Allard", "Nanisivik", "Polaris", "Sullivan"). В 2005 г. на Австралию пришлось 13% мировой добычи цинка, Перу - 12%, страны Европы - 11%. В целом в мире добыча цинка в 2005 г. выросла на 2,3% (до 10,02 млн. тонн) во многом благодаря значительному расширению добычи в КНР и Индии.

В КНР (пров. Юньнань) в середине 2005 г. в эксплуатацию был введен рудник "Lanping" компании "Jinding Zinc Industry Corp." производственной мощностью 100 тыс. тонн цинка в руде в год. Также целый ряд менее значимых рудников начал добычу цинковой руды: "Aidai" (пров. Сычуань), "Bairendaba" (автономный район Внутренняя Монголия) и "Caijiaying" (пров. Хэбэй).

В Индии мощности рудника "Rampura Agucha" (шт. Раджастхан) компании "Hindustan Zinc Ltd." были расширены на 105 тыс. тонн цинка (по содержанию металла в руде) в год. Компания также увеличила номинальные мощности двух рудников "Rajpura Dariba" и "Zawar Mines".

В III квартале 2005 г. в Греции возобновил работу рудник "Kassandra" компании "Hellas Gold SA". В Европе добыча цинка в последние годы растет в России, Финляндии и Ирландии.

Среди прочих значимых для отрасли проектов специалисты отмечают ввод в эксплуатацию в прошлом году в Австралии рудника "Black Star" компании "Xstrata", производство цинка на котором может достичь 64 тыс. тонн в год; расширение добычи цинка на рудниках "Hajar" в Марокко (компания "Compagnie Miniere de Guemassa") и "Skorpion" в Намибии (компания "Anglo American"). В целом добыча цинка в 2005 г. в Австралии выросла на 2,4%, а в Канаде - сократилась на 15,7%. Сокращение добычи было отмечено в Иране (рудник "Angouran" компании "Iranian Zinc Mines Development Co") и в Тунисе (рудник "Bougrine" компании "Breakwater").

Единственный продуцент рафинированного цинка в Юго-Восточной Азии - компания "Padaeng Industry Public Co" - в I полугодии 2006 г. сократил выпуск металла на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. (до 49 тыс. тонн). Специалисты компании считают снижение производства цинка следствием дефицита импортных концентратов и падения качества добываемой цинковой руды. В 2005 г. "Padaeng Industry Public Со" произвела 101,18 тыс. тонн цинка и сплавов на основе цинка на своем предприятии "Muang", в то же время мощности данного предприятия оцениваются в 110 тыс. тонн металла в год. Руководство компании планирует в будущем увеличить добывающие мощности, в частности за счет разработки перспективных месторождений на севере Лаоса.

Если в середине 90-х годов на Европу приходилось 35% мирового производства рафинированного цинка, КНР - 15%, Канаду - 10% и Японию - 9%, то в 2005 г. лидером стала КНР с долей в 27% мирового производства. Роль других регионов и стран сократилась: на Европу пришлось уже 26% всего выпуска рафинированного цинка, Канаду и Японию - по 6%. Резко возросла доля Южной Кореи, составившая в 2005 г. более 6%.

В 2005 г. в мире впервые за последние 10 лет было отмечено снижение выпуска рафинированного цинка - на 0,9% - до 10,26 млн. тонн, что стало следствием сокращения выпуска металла европейскими продуцентами. Снижение выпуска цинка в Европе было отмечено на предприятии "Porto Vesme" (Италия) компании "Glencore International AG", предприятии "Cartegena" (Испания) фирмы "Espanola de Zinc", а также на предприятии компании "Sudamin" в Дуйсбурге и заводах "Calais" и "Auby" компании "Umicore SA" во Франции. В целом выпуск рафинированного цинка в Европе в 2005 г. оказался на 4,7% меньше, чем в 2004 г.

В то же время в КНР в эксплуатацию были введены три цинковых предприятия: цинковый комбинат "Lanping" компании "Jinding Zinc" мощностью 100 тыс. тонн цинка в год, "Jiyuan" в пров. Хэнань (компания "Yugang Gold and Lead Group") и "Chengxian" в пров. Ганьсу (компания "Chengzhou Zinc"). Двукратное расширение мощностей с 50 до 100 тыс. тонн металла в год было проведено на цинковом предприятии "Qujing" компании "ChihongZinc and Germanium" (пров. Юньнань). В целом производство рафинированного цинка в КНР в 2005 г. выросло на 1,9%.

Крупнейшим предприятием в цинковой промышленности мира, введенным в эксплуатацию в 2005 г., является завод "Chittorgarh" (шт. Раджастхан, Индия), принадлежащий компании "Hindustan Zinc". Мощности нового предприятия составляют 170 тыс. тонн цинка в год, а стоимость его сооружения оценивается в 350 млн. долл. Ввод в эксплуатацию "Chittorgarh" привел к увеличению на 11% выпуска рафинированного цинка в Индии.

К числу стран - продуцентов цинка в 2005 г. присоединился Вьетнам, где начал работу небольшой цинкоплавильный завод производственной мощностью 10 тыс. тонн металла в год компании "Thai Nguyen Nonferrous Metals Corp.".

По данным Международной исследовательской группы по свинцу и цинку, производство рафинированного цинка в мире за первые 9 месяцев 2006 г. выросло по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 3,7% (до 7,9 млн. тонн). В то же время мировое потребление металла увеличилось за данный период на 4,3% - до 8,2 млн. тонн.

КНР является в настоящее время страной, определяющей развитие всей цинковой промышленности мира. Согласно данным "Mining Journal", экспорт рафинированного цинка из КНР в 2005 г. составил 123,3 тыс. тонн, импорт - 392,2 тыс. По прогнозам аналитиков, в 2006 г. спрос на цинк в КНР превысит выпуск этого металла в стране на 400 тыс. тонн. За январь - август 2006 г. импорт рафинированного цинка в КНР увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 16,2% -до 380,87 тыс. тонн. Экспорт цинка и цинковой продукции вырос на 44,4% - до 170,77 тыс. тонн.

Прибыль китайской компании "Huludao Zinc", являющейся вторым по величине продуцентом рафинированного цинка в КНР, в III квартале 2006 г. составила 3,1 млн. долл. Существенное ее увеличение по сравнению со II кварталом (в 3 раза) произошло благодаря росту цен на рафинированный цинк; объем продаж за июль - сентябрь 2006 г. вырос со 114 млн. до 238 млн. долл. По заявлению руководства "Huludao Zinc", общая прибыль компании в 2006 г. составит 26 млн. долл., что окажется почти в 30 раз больше, чем в 2005 г. (0,8 млн. долл.).

У третьего по значимости продуцента рафинированного цинка в КНР - компании "Zhongjin Lingnan Nonferrous Metals" в III квартале 2006 г. существенно увеличилась чистая прибыль - до 53 млн. долл., в 5 раз превысив показатель аналогичного периода 2005 г. Объем продаж компании в III квартале 2006 г. составил 263,5 млн. долл. Доходы компании "Zhongjin Lingnan Nonferrous Metals" в 2005 г. выросли по сравнению с 2004 г. на 19,4% - до 527,1 млн. долл. В 2005 г. компания произвела 97,1 тыс. тонн цинковых концентратов, что на 4% меньше, чем в 2004 г. Выпуск рафинированного цинка и цинковой продукции увеличился в 2005 г. на 6,35% -до 181,5 тыс. тонн. В 2006 г. руководство "Zhongjin Lingnan Nonferrous Metals" планирует произвести 145 тыс. тонн свинцово-цинковых концентратов, а также почти 200 тыс. тонн цинковой продукции. Компании принадлежит крупнейший в Азии свинцово-цинковый рудник "Fankou" (пров. Гуандун), в расширение добывающих мощностей которого фирма в 2006 г. намерена инвестировать до 87 млн. долл. В планах руководства компании - сооружение завода по производству свинца и цинка "Shaoguan" на севере пров. Гуандун.

Крупнейший китайский продуцент цинка компания "Shaoguan" в I полугодии 2006 г. сократила выпуск продукции на 49,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., что связано с двухмесячной остановкой производства цинка на предприятии "Zhongjin Lingnan" вследствие нарушения экологического законодательства. Производство цинка у "Shaoguan" в первой половине 2006 г. составило 45,72 тыс. тонн, выпуск цинкового концентрата уменьшился на 5% - до 51,9 тыс. тонн.
Благодаря высоким ценам на рафинированный цинк чистая прибыль предприятия "Zhongjin Lingnan" за I полугодие 2006 г. выросла по сравнению с I полугодием 2005 г. в 3 раза - до 51,2 млн. долл.
Американская компания "Aleris International" планирует в 2007 г. ввести в эксплуатацию в КНР (недалеко от Шанхая) завод по переработке цинка. Как ожидается, он будет производить 16 тыс. тонн цинкового оксида в год.

Компания "Yunnan Lanping" намерена в ближайшие годы увеличить выпуск цинка до 120 тыс. тонн, максимально используя имеющиеся у нее производственные мощности. "Yunnan Lanping" принадлежит ряд цинковых рудников, где объемы добычи руды в совокупности составляют до 2 тыс. тонн/сутки.


Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: