Мировой рынок стали: 26 января - 1 февраля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.02.2007
Мировой рынок стали: 26 января - 1 февраля
Спрос на мировом рынке стали окончательно восстановился, что способствует повышению цен. Меньше всего изменений к лучшему пока заметно на рынках плоского проката в США и Западной Европе, но там, по крайней мере, стоимость продукции перестала снижаться. Как ни парадоксально, важную роль в обеспечении нынешнего подъема играют китайские меткомпании. В последнее время они упорно подтягивают цены вверх, опасаясь увеличения затрат вследствие отмены возврата НДС на готовый прокат и увеличения экспортной пошлины на заготовки и слябы.

Полуфабрикаты

До Нового года по китайскому календарю осталось всего лишь немногим более двух недель, что вынуждает некоторых трейдеров начинать «предпраздничную распродажу» с целью ликвидации избыточных запасов. Особенно сильно сказался этот фактор на рынке заготовок, которые после нескольких недель подъема опустились, примерно, на $5/т по сравнению с пиковым уровнем - до $425-430/т FOB для материала Q235.

Потребители полуфабрикатов в странах Восточной и Юго-Восточной Азии восприняли этот шаг с нескрываемым облегчением. Например, во Вьетнаме, одном из крупнейших покупателей китайских полуфабрикатов в регионе, заготовки в конце января стоили дороже готового проката, доходя до $440-445/т C&F для материала Q235. Из-за этой дороговизны некоторым местным предприятиям пришлось сократить объемы производства.

На Ближнем Востоке, в то же время, заготовки пока не торопятся дешеветь. Спрос на них остается высоким, а в раскручивании цен принимают наравне участие экспортеры из Китая, Турции и стран СНГ. Только за вторую половину января российские и украинские меткомбинаты подняли цены на полуфабрикаты, в среднем, на $30/т, доведя их до $450-460/т FOB. Турецкие компании пока достаточно пассивны на региональном рынке, предпочитая продавать не менее быстро дорожающую готовую длинномерную продукцию, а их предложения о поставках заготовок в страны Персидского залива начинаются от $480/т CFR.

Рынок слябов никак не может похвастаться подобными успехами. Наоборот, заключенные в конце января контракты на поставку латиноамериканских полуфабрикатов в США продемонстрировали снижение цен на $30-40/т по сравнению с январскими котировками. Средняя стоимость продукции по этим договорам составляет всего $395-405/т FOB. При этом, немногим ранее бразильские экспортеры слябов подписали с американцами квартальные контракты из расчета, в среднем, $420/т FOB, а мексиканские - $440/т FOB.

Эксперты объясняют падение цен на слябы в Америке резким сокращением спроса. Так, например, поставки полуфабрикатов из Бразилии в США в декабре были на 14,6% ниже, чем в тот же месяц 2005 г. При отправке же продукции в Восточную Азию цены с учетом стоимости доставки также приходится указывать не выше тех, что предназначены для американских клиентов.

Конструкционная сталь

На рынке длинномерного проката строительного назначения царит небывалый ажиотаж. В ряде регионов мира дошло до того, что обычная арматура стоит дороже г/к рулонов. Относительно теплая погода, продлившаяся в ряде регионов до конца января, а кое-где сохраняющаяся до сих пор, обусловливает не по сезону высокую активность в строительной отрасли и, соответственно, спрос на конструкционную сталь.

Пожалуй, самой «горячей» точкой мирового рынка является Ближний Восток, особенно, экспортирующие нефть страны Персидского залива. Объемы закупок конструкционной стали характеризуются там трейдерами, как исключительные, а цены поднимаются на $5-10/т в неделю. Так, например, турецкие компании в конце января заключали контракты на поставку арматуры на условиях $560-565/т CFR, а в феврале намерены повысить цены до $545-555/т FOB - самого высокого показателя за последние 10 лет. Впрочем, для европейских покупателей цены достигли $555/т FOB еще в конце января. По мнению многих специалистов, у рынка есть достаточный потенциал для подъема до абсолютного рекорда - $600/т CFR Персидский залив.

Не отстают от турок и другие поставщики. Остающиеся в низшем ценовом сегменте китайские компании увеличили стоимость арматуры до $490-505/т CFR, прибавив порядка $20/т по сравнению с первой половиной января. Экспортеры из СНГ добились еще большего роста. Стоимость арматуры по февральским контрактам достигла $480-490/т FOB, катанки - $465-480/т FOB. При этом, трейдеры сообщают о большом числе заказов на март и ожидают, что в первый месяц весны цены преодолеют отметку $500/т FOB.

Менее стремительно, но так же неуклонно идут вверх цены в Восточной Азии. Китайские компании подняли цены на арматуру по февральским контрактам до $420/т C&F Корея, что почти на $50/т выше, чем в ноябре, в низшей точке спада. Катанка mesh поставляется на Тайвань по $450-480/т C&F, а более качественный материал сорта «А» достигает $515/т C&F. Тайванские компании продают арматуру по $510/т FOB и дороже, котируя этот материал выше, чем г/к рулоны ($495-515/т FOB).

Листовая сталь

В настоящее время большинство видов плоского проката не пользуются большим спросом, а стоимость данной продукции в лучшем случае стабильна. Тем не менее, практически все производители уверены в скором подъеме цен, да и число заказов на март, поступающих на меткомбинаты по всему миру, существенно превышает февральский уровень.

Очень агрессивную политику повышения цен проводят китайские компании. Большинство экспортеров не хотят заключать контракты на более-менее долгий срок, опасаясь внезапной отмены возврата НДС, а остальные страхуют себя от возможных потерь за счет резкого увеличения стоимости продукции.

Так, если в феврале-марте цены на г/к рулоны китайского производства не превышают $500/т C&F, а х/к - $570-580/т C&F, то на апрель экспортеры предлагают горячий прокат по $510-520/т C&F, а продукция крупнейших комбинатов котируется и вовсе по $530-540/т C&F. Ожидается, что в апреле х/к рулоны будут стоить порядка $590-600/т C&F.

Наравне с китайцами повышают свои цены и другие региональные производители. Японская JFE Steel объявила о своем намерении увеличить стоимость г/к рулонов, оцинкованной и толстолистовой стали на 5-10% во II квартале. Судя по всему, аналогичное решение примет и тайванская China Steel. Правда, по словам специалистов, основная цель этого подъема будет заключаться в компенсации допзатрат металлургов, возникших по причине подорожания ЖРС с апреля этого года.

В Европе цены на листовую сталь пока относительно стабильны. Местные компании предлагают г/к рулоны, в среднем, по ?440-460/т ex-works, хотя на юге цены не превышают ?420-430/т. Средний уровень базовых цен на х/к рулоны составляет около ?550, а на оцинковку - ?610/т ex-works. Как отмечают специалисты, спрос не выдающийся, но стабильный, а повышению цен мешает, по большей части, относительно низкоценовой импорт. Несмотря на недавнее подорожание, цены на г/к рулоны, поступающие в ЕС, не превышают ?440-450/т CIF.

Американские эксперты разделились во мнениях. Одни считают, что спад на национальном рынке плоского проката преодолен. Корпорация U.S.Steel, в IV квартале остановившая четыре доменные печи с целью сокращения объемов выплавки стали, в конце января перезапустила две их них. AKSteel объявила о готовящемся на март повышении цен на листовую сталь на $25-30 за короткую т (907 кг). Ожидаются, что ее шаг повторят и другие крупные производители.

Скептики, в то же время, отмечают, что предпосылок для роста цен на прокат пока нет, а самого повышения следует ждать не ранее конца лета. По их словам, запасы готовой продукции на металлобазах еще слишком велики, а потребность в материале относительно невысока из-за замедления темпов роста американской экономики. К тому же, по их данным, ценовой спад на рынке еще не остановился. Большинство компаний в феврале намерены продавать г/к рулоны по $510-520 за короткую т ex-works по сравнению с $520-530 за короткую т в январе, а некоторые небольшие фирмы готовы расставаться со своей продукцией и за $500 за короткую т ex-works.

Специальные сорта стали

Взлет цен на никель до более $40000/т в конце января вызвал неоднозначную реакцию у производителей нержавеющей стали. В Азии большинство компаний сектора решили осуществить еще одно повышение. Так, ряд тайванских экспортеров прибавили к своим февральским экспортным котировкам на продукцию из стали марки 304 от $120 до $200/т, а корейская POSCO объявила о подорожании х/к рулонов, отправляемых в Японию, на $250/т в феврале, а в Китай - на $290/т в марте. При этом, стоимость продукции должна достичь, а у некоторых производителей - и превзойти уровень $4500/т C&F.

Европейские компании придерживаются более осторожного подхода. В отличие от азиатов, устраивающих себе каникулы на празднование китайского Нового года, они не намерены сокращать объемов выпуска, и поэтому вяловатый спрос и нарастание импорта из той же Восточной Азии их волнует. В феврале базовые цены на х/к рулоны 304 2В в ЕС составят порядка ?2000-2200/т, а доплата за содержание легирующих элементов - ?2200-2250/т. По мнению ряда специалистов, эти показатели завышены, и во II квартале можно ожидать снижения базовых цен на ?50-200/т.

Металлолом

Стоимость металлолома на азиатском рынке достигла рекордных высот. China Steel, по некоторым данным, заключила контракт на приобретение крупной партии лома HMS №1 по $338/т CIF, а более качественного материала - по $348/т CIF. Американские трейдеры предлагают HMS №1 по $330/т C&F Корея или Тайвань, и эти цены уже не выглядят завышенными.

Турецкие меткомпании, весь январь воздерживавшиеся от крупных закупок, были вынужден выйти на рынок и как следует раскошелиться. Стоимость лома HMS №1 или 3А из СНГ в конце января находилась в широком интервале от $310 до более $320/т C&F, но, очевидно, она еще не достигла высшей точки подъема.


Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: