ММК продадут на спецаукционе (менеджмент компании доволен)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.04.2003
ММК продадут на спецаукционе (менеджмент компании доволен)
стало известно "Ведомостям", Минимущество предлагает выставить 17,82% акций Магнитогорского меткомбината (ММК) на спецаукционе. Эта форма продажи выгодна менеджменту комбината, но и "Южный Кузбасс" не намерен отказываться от борьбы.
ММК - крупнейшее в России сталелитейное предприятие. В I квартале 2003 г. комбинат выпустил 2,4 млн т проката. По данным ММК, в 2002 г. он произвел 9,69 млн т металлопродукции на 57,2 млрд руб. , план на этот год - выпустить 10 млн т проката и выручить 74,2 млрд руб. 75% акций ММК - голосующие, 25% - привилегированные.

Специализированный аукцион - это открытые торги, при которых участники в заявках указывают общую сумму платежа и количество приобретаемых акций и все победители аукциона получают акции по единой цене.

Госпакет акций ММК был включен в программу приватизации еще в прошлом году, но так и не был выставлен на продажу. Но в этом году чиновники твердо намерены реализовать акции ММК. Представители Минимущества говорят, что торги состоятся ориентировочно в конце II квартала и министерство рекомендует провести их в форме специализированного аукциона.

Собеседник "Ведомостей" в Минимуществе считает, что спецаукцион принесет больше денег, чем продажа единым лотом. Чиновники рассчитывают на конкуренцию между самим комбинатом и "Южным Кузбассом", а также на участие в аукционе портфельных инвесторов.

Госпакет составляет около 24% голосующих акций, около 57% голосующих акций комбината находится под контролем менеджеров Магнитки, еще 16% голосующих акций принадлежит структурам компании "Южный Кузбасс". Эта крупная угольная компания уже владеет контрольным пакетом акций Челябинского меткомбината ( "Мечел") и других металлургических предприятий, она поставляет на ММК уголь и реализует часть продукции комбината.

По словам представителя Магнитки, спецаукцион - наиболее предпочтительная для комбината форма продажи госпакета. По его словам, цель комбината - не приобретать весь госпакет, а "помешать кому-либо собрать блокпакет акций комбината". Ближе всех к этой цели сейчас "Южный Кузбасс". Представитель этой компании заявил "Ведомостям", что "Южный Кузбасс" будет принимать участие в торгах по акциям Магнитки вне зависимости от формы продажи акций и не вступая ни в какие альянсы.

Другие крупные игроки металлургического рынка пока не проявляли интереса к госпакету акций Магнитки. Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов и Александр Агибалов из "Атона" ожидают, что основная борьба развернется между комбинатом и "Южным Кузбассом", хотя интерес к аукциону проявят и портфельные инвесторы. По оценке Агибалова, госпакет акций Магнитки будет продан за $200 - 400 млн, оценка Смольянинова - $200 - 300 млн. Но для того чтобы прогнозировать активность портфельных инвесторов, нужно знать стартовую цену продажи.

Пока же чиновники не определили даже нормативную цену, поскольку для этого нужны балансы предприятия за три последних года, говорят в Минимуществе. На комбинате "Ведомостям" сообщили, что совет директоров утвердит годовой отчет и баланс ММК за 2002 г. в ближайшую пятницу. В начале года первый замминистра имущественных отношений Юрий Медведев уже заявил, что госпакет акций ММК будет стоить не менее $175 млн.




Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: