Металлотрейдеры прогнозируют рост потребления стальной продукции в РФ на 10%
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.02.2007
Металлотрейдеры прогнозируют рост потребления стальной продукции в РФ на 10%
Потребление металлопродукции в Российской Федерации в текущем году вырастет более чем на 10%, в основном за счет роста в строительстве, прогнозируют представители ряда крупнейших российских металлотрейдерских компаний.

“Динамичность рынка потребления РФ за счет роста в строительстве, среднегодовой рост металлопотребления — более 10%”, — сказал генеральный директор Сталепромышленной компании (СПК) Алексей Сухнев в среду на 12-м ежегодном Металлургическом саммите СНГ в Москве, организованном институтом Адама Смита.

При этом он предположил, что через 5-10 лет на российском рынке металлоторговли будут работать около 10 крупных сетевых компаний, представленных во всех регионах страны. Остальные компании либо вольются в более крупные, либо будут работать на региональном уровне, либо прекратят свое существование, предположил А.Сухнев.

По его словам, СПК в настоящее время занимает 5% российского рынка металлопродукции, присутствует в 73 городах России и Казахстана и планирует в 2012-2014 гг. расширить свое присутствие до 150 городов СНГ. Объем продаж компании в 2006 году составил 1,08 млн тонн металлопродукции на 850 млн. долларов, добавил он.

По словам генерального директора компании “Инпром” Игоря Коновалова, основные потребители металлопродукции, потребляемой через металлотрейдерские структуры, — строительные (45%) и машиностроительные (20%) компании. При этом он отметил нехватку металлосервисных центров.

“В России явная нехватка металлосервисных центров, которые отвечали бы современным требованиям”, — сказал И.Коновалов.

При этом он сообщил о планах компании создать крупнейшую металлоторговую сеть в СНГ.

В настоящее время “Инпром” занимает 5% рынка РФ, реализовав в 2006 году 706 тыс. тонн металлопродукции. До 2011 года компания планирует увеличить этот показатель до 1,6 млн тонн. “Инпром” намерен до конца 2007 года увеличить свою сеть до 28 металлосервисных центров, а до 2011 года — до 42.

По данным И.Коновалова, в настоящее время российский рынок дистрибуции занимает 47%-ную долю внутреннего рынка металлопродукции, первичный рынок — 53%, однако в дальнейшем, по его мнению, первичный рынок будет сокращаться, а рынок дистрибуции — увеличиваться.

Исполнительный директор Arcelor Distribution Жак Дам (Jaques Dham) отметил, что после объединения с Mittal Steel у новой компании появились значительные возможности выхода на новые рынки. При этом он добавил, что спрос на металлопрокат будет увеличиваться “в зависимости от того, в каком регионе какая строительная отрасль развивается”.

Объем рынка потребления металлопродукции в РФ в 2006 году составил 33,5 млн тонн, что на 16,8% больше по сравнению с 2005 годом.
"Интерфакс"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: