Рост экспорта стальной продукции из КНР в страны ЕС
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.02.2007
Рост экспорта стальной продукции из КНР в страны ЕС
Экспорт стальной продукции из КНР в декабре 2006 г. достиг максимального уровня в 5,6 млн. тонн. В целом за прошлый год он оценивается примерно в 43 млн. тонн. Наблюдалось значительное увеличение поставок китайской стальной продукции в Евросоюз. Ниже приводятся данные об экспорте некоторых видов стального проката из КНР в страны ЕС (тыс. тонн):



В 2006 г. спрос на стальную продукцию на внутреннем рынке КНР был активным и ее цены характеризовались повышательной тенденцией. В начале 2007 г. в КНР наблюдалось существенное повышение экспортных цен на черные металлы вследствие установления в ноябре 2006 г. экспортных пошлин на стальные полуфабрикаты в размере 10%.

В начале текущего года наблюдалось некоторое сокращение экспортных поставок китайской стальной продукции, поскольку она предлагалась по более высоким ценам, чем у конкурентов.

Многие иностранные покупатели выражали недовольство в связи с ростом цен и отказывались приобретать в КНР металл. По данным торговых фирм, к концу января на внутреннем рынке цены повысились более чем на 5%. В частности, экспортные цены на горячекатаную рулонную сталь (толщиной 3 мм) возросли на 40 долл./тонна - до 550 долл./тонна фоб китайские порты, на арматурную сталь - до 440 - 460 долл./тонна (по сравнению с началом января, когда они составляли около 400 долл./тонна, и с III кварталом -390 - 400 долл.).

В страны Ближнего и Среднего Востока арматурная сталь в конце января предлагалась по 480 - 500 долл./тонна КАФ (по сравнению с 460 долл. в конце 2006 г.).

Правительство КНР намеревалось отменить налоговые льготы, предоставляемые при экспорте арматурной стали, что вызвало беспокойство в деловых кругах. Как отмечают, в странах Ближнего и Среднего Востока наблюдался дефицит поставок стальной заготовки. В частности, это обусловлено активизацией спроса на арматурную сталь на внутреннем рынке СНГ (Украина, Россия) со стороны строительства благодаря более теплой, чем обычно, зиме. Наблюдающийся рост цен на стальную заготовку привел к удорожанию сортовой стали и конструкционных профилей. Китайские фирмы предлагали стальную заготовку по 470 - 480 долл./тонна КАФ порты стран Персидского залива по сравнению с 440 - 455 долл./тонна в конце прошлого года. Отмечают, что покупатели воздерживались от заключения сделок по более высоким ценам. Ожидают, что цены на стальную заготовку могут превысить 500 долл./тонна КАФ.

На европейском рынке импортные цены на горячекатаную рулонную сталь (с поставкой в марте-апреле 2007 г. из стран Азии) повысились до 430 евро/тонна КАФ порты Европы, что на 10 евро/тонна выше, чем в конце декабря 2006 г. В ближайшее время снижения цен не ожидается и они могут достичь 440 евро/тонна.

Экспортные цены толстого листа в КНР в конце января 2007 г. повысились на 15 евро/тонна - примерно до 510 - 525 евро/тонна КАФ порты Южной Европы. В ноябре его цены составляли 470 евро/тонна.
МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: