SUAL International стала платить диведенды на 3 года раньше, чем ОАО "СУАЛ"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.03.2007
SUAL International стала платить диведенды на 3 года раньше, чем ОАО "СУАЛ"
Владелец активов СУАЛ-холдинга - SUAL International - в отличие от российской холдинговой компании регулярно платил дивиденды акционерам. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет компании по стандартам IFRS за первое полугодие прошлого года, который готовился к планировавшемуся IPO.

Согласно этому документу по итогам полугодия компания направила на выплату акционерам $217,5 млн, за 2005-й - $209,3 млн, за 2004-й - $161,9 млн, за 2003-й - $172 млн. В конце декабря 206г.ОАО "СУАЛ" впервые решила выплатить акционерам дивиденды. За 9 месяцев 2006г. они составили около $309 млн.

Чистая прибыль SUAL International по МСФО в первом полугодии 2006-го составила $316,8 млн, выручка - $1,612 млрд. Чистая прибыль за 2005г, 2004г. и 2003г. - $364 млн, $223,3 млн и $216,29 млн соответственно. Официально компания никогда не раскрывала свои показатели, и сейчас ее представители отказались комментировать информацию Интерфакса, сообщив, что документ опубликован не был.

До объявления об объединении СУАЛа, РУСАЛа и алюминиевого бизнеса швейцарской Glencore первый планировал провести IPO. Причем о намерении разместить акции на международных биржах компания заявила чуть ли не в 2000 году. Более отчетливо планы прозвучали в 2004-м, когда она объявила, что готовит соответствующие документы. Тогда же в СУАЛ на должность президента был приглашен бывший глава британо-австралийской BHP-Billiton Брайан Гилбертсон (один из организаторов и идеологов проведения IPO британской Billiton Plc и ее объединения с австралийской BHP, что привело к созданию одного из лидеров добывающей отрасли). Он уже провел несколько успешных размещений акций крупных добывающих компаний. И было очевидно, что в СУАЛ г-н Гилбертсон привлечен как крупный специалист по выводу акций на рынок.

Однако СУАЛ решение об IPO откладывал. Как говорили на рынке, причиной было то, что один из наиболее амбициозных проектов группы - «Коми-Алюминий» - находился в подвешенном состоянии. Проект предполагал создание производства 1,5 млн тонн глинозема и около полумиллиона тонн первичного алюминия ежегодно и требовал по первоначальным расчетам более 2 млрд долл. инвестиций. Зарубежные партнеры не спешили в «Коми-Алюминий», поскольку в долгосрочной перспективе он не был обеспечен электроэнергией по договорным ценам, СУАЛу же в одиночку такой масштабный проект реализовать было сложно. Наконец весной 2005 года для проекта был найден партнер. Им стал принадлежащий Олегу Дерипаске РУСАЛ, основной конкурент СУАЛа в России. Источники на рынке говорят, что именно с переговоров о проекте «Коми-Алюминий» началось сотрудничество непримиримых конкурентов, которое привело в конце концов к решению объединиться.

Это решение поставило крест на планах СУАЛа провести IPO, хотя в период предварительных переговоров о сделке компания настаивала на своем, пытаясь, в частности, получить оценку на рынке. Судя по всему, одним из основных противников IPO выступил владелец РУСАЛа: объединяясь с публичной компанией, каковой стал бы СУАЛ в результате размещения, г-н Дерипаска должен был бы тоже в значительной мере открыть свою компанию либо выкупать акции с рынка, что, разумеется, затянуло бы сделку.

В итоге СУАЛ отказался от размещения, а одним из условий сделки было проведение IPO объединенной компании через полтора года после ее образования. Но, возможно, и этот срок будет отодвинут. Ведь основным двигателем IPO объединенной компании считался нынешний президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, который должен был занять в новой структуре пост председателя совета директоров. Между тем, судя по последним сообщениям международных СМИ, он не останется работать в «Российском алюминии». Как говорят источники, г-на Гилбертсона не устраивает размер вознаграждения, предложенный ему новым руководством компании. Не исключено, что, у г-на Гилбертсона есть и другие мотивы. Но участники процесса объединения предпочитают не выносить сор из избы.

Впрочем, как сообщает Интерфакс, сотрудники СУАЛа, которые не будут приняты на работу в объединенную компанию «Российский алюминий», получат выходное пособие в размере годового оклада. Соответствующее письмо подписали президент Брайан Гилбертсон и гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин. Хотя, как говорят представители обеих компаний, штат новой структуры еще не определен.

Напомним, что о сделке по слиянию РУСАЛа, СУАЛа и алюминиевых активов швейцарской Glencore было официально объявлено в октябре прошлого года. По решению ее участников, в объединенной компании РУСАЛу будет принадлежать 66% уставного капитала, СУАЛу -- 22%, а Glencore -- 12%. В совет директоров войдут 12 человек: шестеро представителей РУСАЛа, два от СУАЛа, один из Glencore и трое независимых директоров. Ранее предполагалось, что одним из независимых директоров может стать г-н Гилбертсон. Но, видимо, это место достанется кому-то еще.

По плану сделка должна быть закрыта до конца марта. Все согласования с госорганами заинтересованных стран уже получены. И не исключено, что она завершится раньше.
По материалам Время новостей

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: