О консолидации в мировой черной металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.03.2007
О консолидации в мировой черной металлургии
Затянувшаяся на многие месяцы борьба за приобретение группы "Corus" (Великобритания/Нидерланды), очевидно, будет не последней крупной сделкой по слиянию в черной металлургии мира, отмечает немецкая печать. Эксперты исходят из ' того, что консолидация в рассматриваемой отрасли будет продолжаться. Поскольку степень концентрации капитала в ней заметно ниже по сравнению со многими другими отраслями, тема слияний и поглощений заняла одно из центральных мест в докладах и дискуссиях на состоявшейся в Дюссельдорфе под эгидой газеты "Handelsblatt" годовой конференции "Stahlmarkt 2007".

Если на 5 ведущих автомобильных концернов приходится почти 1/2 всех продаж автомобилей в мире, то на 5 крупнейших продуцентов стали ("Arcelor Mittal", "Nippon Steel", "JFE", "Posco" и "Baosteel") - всего лишь около 20% мирового рынка черных металлов.

Особую озабоченность продуцентов стали в мире вызывает усиление процесса концентрации на рынках сырья для ее выработки. В настоящее время три основных поставщика железной руды - "CVRD" (Бразилия), "Rio Tinto" и "ВНР Billiton" (Австралия) - контролируют 70% международной торговли ею, что позволяет им фактически произвольно диктовать цены на руду. В текущем году по соглашению между "CVRD" и китайской "Baosteel", которое служит прообразом для всей отрасли, цены на железную руду были установлены на уровне ниже прошлогоднего на 9,5%.

В 2006 г. мировые цены на железную руду (в долларовом выражении) поднялись на 19% по сравнению с 2005 г., когда был зафиксирован рост против 2004 г. на 71,5%. Полученные в последние годы рекордные прибыли от производственной деятельности позволили "CVRD" сделать весьма дорогостоящее приобретение. За 18 млрд. долл. наличными она приобрела в августе 2006 г. канадского производителя никеля "Inco". С тех пор мировые цены на этот металл, используемый для изготовления нержавеющей стали, неуклонно растут и достигли небывало высокого по историческим меркам уровня.

С приобретением "Corus" индийская компания "Tata Steel" в мировом рейтинге производителей стали переместилась на 6-е место. Индийская сторона уплатила за европейского конкурента, который в течение ряда лет испытывал большие финансовые трудности, в целом 10 млрд. евро (включая оплату долгов последнего); это вторая по величине сделка за всю историю отрасли. За полгода до этого (в июне 2006 г.) индийский миллиардер Л. Миттал (владелец лидировавшего в мире в 2005 г. концерна "Mittal Steel") купил за 26,9 млрд. евро люксембургского конкурента "Arcelor" (1-е место в 2004 г.). "Tata", считают аналитики, чтобы обойти бразильского конкурента "CST", уплатила за "Corus" "неимоверно большую цену".

Как полагают, от усиления тенденции к укрупнению активов в выигрыше окажется вся отрасль. Продуценты стали большие надежды возлагают на то, что с уменьшением числа поставщиков им удастся разорвать "порочный круг" прошлых лет. 10 лет назад падение глобального спроса на черные металлы, обусловленное ослаблением общехозяйственной конъюнктуры, привело к острейшей ценовой борьбе среди поставщиков.

По мнению эксперта А. Малковитца (консультационная компания "А.Т. Кеагпеу", г. Дюссельдорф), компании с глобальными производственными связями лучше адаптируются к рыночной ситуации, могут более гибко реагировать на колебания спроса и оказывать стабилизирующее воздействие на цены путем сокращения объемов производства. В то же время фирмам, имеющим только одно предприятие, труднее, считает немецкий аналитик М. Броекер, преодолевать трудности, обусловленные избытком мощностей по выпуску стали.

После двух последних трансконтинентальных сделок по слиянию и поглощению в мировой черной металлургии эксперты ожидают в дальнейшем консолидации скорее всего на национальном уровне, например в КНР или России.

Вместе с тем величина компании и занимаемое ею в мировом рейтинге место не всегда гарантируют соответствующего роста ее рентабельности. По данным исследования агентства "Pricewaterhouse-Coopers", в 2005 г. немецкий концерн "Thyssen Krupp Stahl" (11-е место в мировой выплавке стали) по уровню рентабельности (21,9%) вошел в пятерку ведущих в мире производителей, обойдя лидера "Mittal" (17,9%). У крупнейшей китайской компании "Baosteel" даже при том, что она в значительной степени обеспечивает себя коксующимся углем и железной рудой из собственных источников, данный показатель не превысил 14%.




"Handelsblatt"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: