«ЕвразХолдинг» избавился от «Евразметалла»?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.04.2007
«ЕвразХолдинг» избавился от «Евразметалла»?
В ближайшее время металл от Группы «Евраз» в регионах будет продавать не торговый дом «ЕвразХолдинг», а швейцарская компания Carbofer General Trading S.A., известная в Сибири как крупный заказчик лесопромышленной компании «Миннеско-Новосибирск». Как стало известно «КС», на днях состоялась сделка по продаже сбытовых подразделений Торгового дома «ЕвразХолдинг» — компании «ЕвразМеталл-Центр» и входящих в него подразделений в регионах России — об этом «КС« сообщили в »ЕвразМеталл-Центре». Сибирские металлотрейдеры, сотрудничавшие с «Евразметалл-Сибирью», считают, что выиграют от этой сделки.


Теперь продажей евразовского металла в регионах займется партнер «Миннеско-Новосибирск» - Carbofer General Trading S. A. Компания «ЕвразМеталл-Центр» объединяет торгово-сервисные центры — специализированные сбытовые подразделения, официальных дистрибьюторов ООО «Торговый Дом «ЕвразХолдинг» (100% акций которого принадлежит «Евраз Груп»). В структуру «ЕвразМеталл-Центра» входят «ЕвразМеталл-Поволжье», «ЕвразМеталл-Северо-запад», «ЕвразМеталл-Сибирь», «ЕвразМеталл-Урал», «ЕвразМеталл-Центр», «ЕвразМеталл-Черноземье».

О сделке по продаже акционерами Группы «Евраз» региональных сбытовых подразделений ТД «ЕвразХолдинг» не первый день говорят сразу несколько участников сибирского рынка металлотрейдинга. Они сходятся во мнении, что «Евраз» официально объявит об этом уже в ближайшее время.

В ТД «ЕвразХолдинг» не опровергли циркулирующую информацию, однако от комментариев отказались, посоветовав обратиться в «ЕвразМеталл-Центр» — головной офис компании «Евразметалл».

В приемной генерального директора компании подтвердили факт совершения сделки. «Продажа произошла примерно две недели назад, — пояснили «КС« в »ЕвразМеталл-Центре». — Покупателем выступила компания Carbofer. Насколько нам известно, решение о продаже всех торгово-сервисных центров было принято в рамках реструктуризации торгового дома. Что касается самого торгового дома, то формально он работает, но фактически уже нет. Причины такого решения нам неизвестны».

Директор по связям со СМИ «Евраз Груп С. А.» Николай Кудряшов отказался от комментариев по данному вопросу. Изменилось ли что-либо в механизме продаж — этот вопрос также не смогли прокомментировать в одном из крупнейших активов «Евраза» — на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. «Я посоветовался с московской пресс-службой — мне сказали, что вам уже предоставлена необходимая информация по данному вопросу», — отметил в беседе с корреспондентом «КС» руководитель центра корпоративных отношений ЗСМК Евгений Фридрих.

Покупатель торгово-сервисной сети «ЕвразХолдинга» практически неизвестен ни экспертам рынка, ни его участникам. Большинство из них отмечает, что «слышали только название компании». «У нас мало данных по Carbofer, — отметил аналитик ИК «ФИНАМ» Владислав Исаев. — В основном компания проявила себя на постсоветском пространстве участием во всевозможных выставках, а также скупкой металлолома с целью последующей перепродажи. Не исключено, она в данной сделке представляет интересы третьей компании. Хотя возможно, сделка заключается только для того, чтобы полностью ориентировать «Евразметалл» на экспорт. Ввиду роста цен на металлопрокат на мировом рынке сейчас около 40% его идет на экспорт — это выгоднее».

На официальном сайте Carbofer General Trading S.A о компании немного информации: «Carbofer General Trading S.A» — компания, ориентированная на рост масштабной торговли в сфере металла, твердого топлива, древесины, пластика, морских грузоперевозок и финансовых услуг. Компания представлена в Китае, Колумбии, Индии, Люксембурге, России, Сингапуре, Швейцарии, ОАЭ и США». (Разделы сайта, подразумевающие наличие прочей информации, находятся на реконструкции.) Связаться с представителями компании в России на этой неделе не удалось.

Тем не менее в Сибири, в частности в Новосибирске, компания более известна: Carbofer General Trading S.A — один из крупных заказчиков лесопромышленной компании »Миннеско-Новосибирск». Например, в 2006 году компании заключили несколько контрактов на суммы от $10 до $14 млн. Следует отметить, что, по словам экспертов, «Миннеско-Новосибирск» — компания не «посторонняя» для «Евраза»: несколько лет назад структуры, близкие холдингу, стали владельцем контрольного пакета акций MS United — компании, которой принадлежит 100% акций Миннеско-Новосибирск.

«Возможно, эта сделка [по продаже «Евразметалла»] означает перераспределение активов между акционерами «Евраза» или начало реструктуризации компании в связи с приходом нового крупного акционера, — считает президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов. — В таком случае это продажа непрофильных активов «Евраза», ведь основной их бизнес — добыча и переработка железорудного сырья, производство стали и проката». Аналогичного мнения придерживается и аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. Он полагает, что решение «Евраза» избавиться от функций сбыта и сосредоточиться только на производстве металла — этап подготовки «Евраз груп» к объединению с другой крупной компанией.

«Не исключен и вариант, что Carbofer — компания, близкая «Евразу», которому по каким-либо причинам выгодно, чтобы продажи металла шли через зарубежную компанию», — отметил в неофициальной беседе с корреспондентом «КС» один из инвестиционных аналитиков в неофициальной беседе.

Эксперты затрудняются сказать, как приход швейцарцев может отразиться на региональном рынке металлотрейдинга. А сами металлотрейдеры считают, что региональный рынок только выиграет от такого поворота событий, и у них в ближайшее время станет больше возможностей. «Полагаю, что конкуренция на рынке станет более справедливой, — отметил представитель одного из крупных металлотрейдеров, работающих в Новосибирской и Кемеровской областях. — Возможно, теперь в работе сбытовых структур «Евраз груп» станет меньше эксклюзивных условий. Можно рассчитывать, что по многим параметрам они будут конкурировать на общих основаниях».
-----------------------------------------------------------
«Евраз Груп С.А.» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Основные предприятия «Евраз Груп« включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты.


Наталия БАРСУКОВА
"Континент-Сибирь"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: