На мировом рынке рафинированного олова
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.04.2007
На мировом рынке рафинированного олова
Вследствие резкого обострения положения с поставками рафинированного олова его цены с осени 2006 г. существенно возросли. Только за февраль 2007 г. металл на ЛБМ подорожал почти на $2000 за т, и 26 февраля котировка «сеттлмент» достигла $13700 за т, или наиболее высокого уровня за последние 20 лет. По оценке Т. Мерата, эксперта «Credit Suisse» (г. Цюрих), цены олова будут продолжать расти, а «положение с поставками до конца года останется крайне напряженным».



Причиной нехватки и сохраняющегося высокого уровня цен на олово являются производственные трудности в Индонезии - втором по величине продуценте металла после КНР. Кроме того, осенью прошлого года возник трудовой конфликт и отмечались перебои в поставках оловянного сырья на крупнейшем руднике в Боливии, которая после Перу занимает 4-е место в мире по добыче оловянной руды.

«Если Индонезии не удастся быстро решить ее проблемы, то в 2007 г. рынок может столкнуться с дефицитом сырья для производства олова в размере до 30 тыс. т», предупреждает представитель «International Tin Research Institute» П. Кеттл. В стране сохраняется противостояние предпринимателей с центральными властями, которые в 2006 г. ужесточили меры против нелегальной добычи руды и выдают разрешения только на экспорт рафинированного металла, произведенного из руды, добытой легальным способом. Президент государственной компании «РТ Timah», ведущего продуцента олова в стране, не исключает того, что в 2007 г. производство металла в Индонезии может сократиться до 80 тыс. т, хотя в 2006 г. оно составило ПО тыс. Такую оценку можно считать обоснованной, поскольку действует запрет на экспорт олова фирмой «Koba Tin», второго по величине продуцента в стране, обвиненного в приобретении металла у нелегальных переработчиков руды. В октябре 2006 г. по решению правительства было закрыто более 10 мелких плавильных цехов на о. Банка, наносивших большой ущерб окружающей среде.

В 2006 г. мировая добыча оловянной руды ввиду проблем в Индонезии, а также ее стагнации с тенденцией к снижению в Перу, Боливии и Бразилии, по оценке «Economist Intelligence Unit» («EIU»), возросла по сравнению с 2005 г. менее чем на 2% – до 346 тыс. т. Производство рафинированного олова в мире увеличилось на 4% По данным "EIU", в КНР оно выросло на 13% – почти до 135 тыс. т, и специалисты лондонской консультационной компании «CRU» предполагают, что Китай мог временами выступать как нетто-экспортер металла на мировом рынке.

Увеличение мирового спроса на рафинированное олово в 2006 г. более чем на 8% обусловлено рядом факторов, прежде всего расширением использования в результате ужесточения экологических нормативов олова вместо свинца в производстве припоев. На эту сферу приходится примерно 33% мирового потребления рафинированного олова, 30% металла идет на выработку белой жести (а также сплавов для изготовления органных труб) и 15% – на выпуск химикатов.

Вместе с тем один из экспертов «ЕШ» предостерегает от чрезмерного оптимизма в отношении перспектив дальнейшего развития рынка рафинированного олова. Указывается, что в ближайшие два года в различных регионах намечено осуществить примерно 6 новых проектов, которые позволят увеличить добычу оловянной руды в мире почти на 10%. Полагают, однако, что если это и окажет понижательное давление на уровень цен металла, их корректировка будет краткосрочной, поскольку к середине 2008 г. может прекратиться распродажа олова, содержащегося в стратегических запасах правительства США. В последнее десятилетие из них ежегодно поступало на рынок почти 10 тыс. т металла (что эквивалентно объему добычи на одном крупном руднике).
Информационный бюллетень МЭРТ.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: