На мировом рынке чугуна
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.04.2007
На мировом рынке чугуна
Мировое производство чугуна в 2006 г., согласно оценке, увеличилось по сравнению с 2005 г. примерно на 4% - до 858 млн. т. Ведущим продуцентом был Китай, повысивший выплавку почти на 50 млн. т. В странах ЕС прирост производства чугуна составил (%) 3,7, России - 8, США - 5,4, Бразилии - 6.



Отмечают, что в последнее время в ряде регионов активизировался спрос на чугун со стороны металлургических компаний, что привело к росту его экспортных цен (в частности в СНГ и Бразилии). В 2006 г. повышение цен передельного чугуна было обусловлено также ростом спроса и цен на лом.

Бразильские продуценты в прошлом году существенно увеличили выплавку чугуна. У многих компаний соответствующие мощности были полностью загружены. Страна является крупным поставщиком передельного чугуна на мировой рынок. В 2006 г., по данным "Metal Bulletin", динамика бразильских экспортных цен передельного чугуна была повышательной благодаря активному спросу на него, особенно со стороны КНР.

Так, в конце I квартала 2006 г. они составляли 220 - 240 долл./т фоб, а в декабре - 280 - 290 долл. К концу марта 2007 г. цены этого товара повысились до 310 - 315 долл./т. Экспортные цены передельного чугуна в СНГ находились на более высоком уровне. Сообщают, что бразильские продуценты рассматривают возможности расширения мощностей по выплавке чугуна на древесном угле.

На мировом рынке спрос на чугун активен, и в перспективе ситуация останется благоприятной для поставщиков в условиях высоких темпов экономического роста в КНР и Индии. В деловых кругах ожидают, что в ближайшее время сохранится повышательная тенденция цен на чугун.

Стальные компании в ряде других стран также расширяют мощности по выплавке чугуна. В Турции компания "Karabuk Iron and Steel" на металлургическом комбинате в г. Кардемир намерена увеличить годовые мощности до 2 млн. т, построив к маю 2008 г. новую доменную печь (полезным объемом 450 куб. м) и модернизировав печи, находящиеся в эксплуатации.

Ведущий в стране продуцент черных металлов - компания "Erdemir" предполагает расширить к 2008 г. мощности по производству чугуна на комбинатах в г. Эрегли и г. Искендерун до 3,45 и 5,6 млн. т соответственно (в 2006 г. - 2,8 и 2,45 млн.).
по материалам МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: