Мировой рынок стали: 10-17 мая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.05.2007
Мировой рынок стали: 10-17 мая
Повышение цен в период рыночной стагнации - нелегкая задача. В этом пришлось убедиться многим меткомпаниям, которые в первой половине мая объявили об увеличении стоимости своей продукции. В большинстве случаев их усилия ни к чему не привели. Цены на стальную продукцию во многих регионах идут на понижение, а немногие «оазисы роста» погоды не делают.

Полуфабрикаты

Китайские компании продолжают повышать цены на полуфабрикаты, объясняя свои действия подорожанием сырья на внутреннем рынке. ЖРС уже обходится металлургам дороже 1000 юаней/т ($130) с доставкой, а кокс преодолел отметку 1300 юаней/т ($169). В связи с этим внутренние цены на заготовки Q236 достигли $437-442/т ex-works, а продукция сорта 20 MnSi котируется на уровне $445-448/т ex-works. При экспорте к этим ценам надо прибавить расходы на доставку в порт и 10%-ную пошлину, да и постепенный рост курса юаня относительно доллара не благоприятствует поставщикам.

Чтобы обеспечить себе хотя бы минимальную норму прибыли, китайские компании вынуждены предлагать заготовки по $510-520/т C&F для покупателей в странах региона, а то и дороже. Однако потребители считают такие цены неприемлемыми или приобретают тайванские полуфабрикаты, отличающиеся более высоким качеством. Их стоимость, при этом, сравнима с китайской продукцией и составляет около $505-510/т FOB.

При поставках в страны Персидского залива китайские заготовки вышли на уровень $525-540/т CFR и в этом отношении котируются практически одинаково с продукцией из стран СНГ. Российским и украинским экспортерам пришлось опустить цены на заготовки до $490-510/т FOB из-за невысокого спроса, но относительная слабость внешнего рынка компенсируется подъемом на внутреннем рынке длинномерного проката.

Стоимость китайских слябов в странах Восточной Азии установилась на отметке $540-550/т C&F, причем, в ближайшем будущем ожидается их подорожание до $570/т C&F. Сейчас по этим ценам предлагаются плоские полуфабрикаты из СНГ и Латинской Америки. Впрочем, российские, бразильские и мексиканские компании не горят желанием отправлять слябы на Дальний Восток.

Бразильские экспортеры рассчитывают в июне поднять цены при поставках в США до $600/т C&F, что существенно превосходит цены, которые можно получить в Азии. Правда, далеко не факт, что им это удастся. Американские производители листовой стали жалуются на спад на внутреннем рынке и настаивают на понижении стоимости полуфабрикатов до $540/т C&F, что, в свою очередь, неприемлемо для поставщиков. Не исключено, что экспортеры слябов, не получив американского «журавля», в итоге удовлетворятся азиатской «синицей».

Конструкционная сталь

Высокие цены на заготовки вступают в противоречия с низкой стоимостью длинномерного проката на восточноазиатском рынке. Так, тайванские производители арматуры, отмечают, что при нынешнем уровне цен на полуфабрикаты их продукция должна стоить порядка $590/т ex-works, вместо этого цены близки к $535-540/т ex-works.

Конечно, поставщики стараются поднимать цены, однако стартовать им приходится с очень уж низких уровней. Так, китайская арматура, подскочив более чем на $35/т по сравнению с серединой апреля, предлагается корейским компаниям всего по $515-520/т C&F. Китайские балки поставляются на корейский рынок по $580-600/т C&F. Сообщается, что некоторые китайские компании отменяют свои предложения по продаже катанки. Металлурги и трейдеры опасаются появления новых внешнеторговых ограничений в июне, а после введения лицензирования экспортных поставок большинства видов стальной продукции с 20 мая ожидают от властей каких-то подвохов.

Нерешительность китайских экспортеров катанки помогла турецким производителям данной продукции удержать цены на нее от более глубокого сползания. Турецкая катанка подешевела в начале мая, примерно, на $10/т по сравнению с предыдущим месяцем, до $600-610/т FOB, но, по словам поставщиков, ослабление конкуренции со стороны более дешевой китайской продукции позволило им достичь стабилизации на этом уровне.

Тем не менее, цены на конструкционную сталь в Персидском заливе идут вниз. Так, в Иране некоторые виды продукции подешевели на $40-50/т по сравнению с концом апреля из-за опасений введения правительством потолка цен. Катанка теперь поступает на местный рынок по $600-630/т CFR, к этому уровню тяготеет и арматура. Производители из стран СНГ также были вынуждены уменьшить стоимость арматуры по июньским поставкам до $560-570/т FOB, чтобы привлечь покупателей.

Спад отмечается и на европейском рынке длинномерного проката. Турецкие компании снизили свои котировки по арматуре для европейских покупателей до ?490-540/т CIF по сравнению с ?500-550/т в конце апреля, а при поставках в Италию и Испанию цены могут быть и на уровне ?480/т CIF. В регионе появилась и американская арматура, котирующаяся выше ?500/т CIF, т.к. американские металлурги, испытывающие большие проблемы со сбытом внутри страны, обратили свое внимание на внешние рынки. Китайская катанка приходит в Южную Европу из расчета ?440-450/т CIF, но в последнее время интерес к этим сделкам со стороны потребителей упал до минимума.

В то же время, в Европе продолжают дорожать дефицитные балки и профили. Поставки из-за рубежа незначительны, а местные компании хотят прибавить в III квартале не менее ?15-30/т, доведя стоимость продукции средних размеров до ?700-735/т ex-works.

Листовая сталь

Азиатские производители листовой стали, похоже, сумеют настоять на своем и добиться от потребителей согласия на более чем 10%-ный рост цен на свою продукцию по сравнению с I кварталом. В авангарде этого процесса находятся китайские компании, которым необходимо компенсировать увеличение затрат после отмены возврата НДС экспортерам стали. Кроме того, резкое подорожание сырья на внутреннем рынке не оставляет им иного выхода, а подъем спроса со стороны быстро развивающейся китайской промышленности облегчает им эту задачу.

Правда, аппетит у китайцев, как говорится, приходит во время еды. В конце апреля сообщалось, что китайские компании предложили своим корейским клиентам г/к рулоны с поставкой в июне по $560/т FOB, что в целом соответствовало рыночному уровню. Теперь же экспортеры подняли свои котировки на III квартал до $600/т FOB. По словам корейцев, эти цены совершенно не оправданы и абсолютно неконкурентоспособны, т.к. значительно превышают уровень внутреннего рынка.

Действительно, в ряде стран региона возник разрыв между внутренними и экспортными ценами. Так, тайванская China Steel установила на III квартал стоимость г/к рулонов для иностранных покупателей на уровне $570-580/т FOB, но на внутреннем рынке продает аналогичную продукцию по $510-530/т ex-works. В целом цены на горячий прокат в регионе указываются в интервале $550-580/т FOB, хотя на июль некоторые компании предлагают до $600/т FOB.

Если цены на плоский прокат в Азии поднимаются, то в Европе и на Ближнем Востоке идут на спад из-за сократившегося спроса и высокого объема запасов. Украинским экспортерам пришлось опустить свои котировки на г/к рулоны до $560-570/т FOB, российским - до $580-590/т FOB, что на $10-20/т уступает апрельскому уровню.

В странах юга Европы импортные цены на г/к рулоны оказались ниже психологически важной отметки ?500/т. Местные компании хорошо обеспечены продукцией, поэтому поставщикам, чтобы найти покупателя, приходится уменьшать стоимость горячего проката до ?480-490/т CIF, а х/к рулонов - до ?550-560/т CIF. Во Франции, Германии, Бенилюксе отпускные цены производителей по-прежнему значительно выше - порядка ?510-530/т ex-works для г/к рулонов, но большинство участников рынка настроены пессимистично и ожидают новых понижений цен по всему ЕС.

Специальные сорта стали

На рынке никеля пока не видно никаких изменений к лучшему, а, значит, и производителям нержавеющей стали несмотря на растущее недовольство потребителей и снижение спроса приходится взвинчивать цены. По словам Лина И Шу, председателя правления тайванской компании Yusco, у металлургов просто нет другого выхода: затраты на никель уже достигают 80% от себестоимости, тогда как традиционно этот показатель не превышает 70%. Как считает руководитель Yusco, подъем цен на нержавеющую сталь в июне просто неизбежен.

А японская компания NSSC, ведущий производитель нержавеющей стали в стране, уже обнародовала свои июльские котировки. Согласно ее планам, стоимость базовых х/к рулонов 304 2В составит 710 тыс. иен/т (более $5900) с доставкой.

Металлолом

Стоимость лома на мировом рынке в целом сохраняет стабильность на уровне $330-340/т C&F при поставках в Восточную Азию и Турцию западного материала HMS №1 или 3А из СНГ. Однако, судя по всему, в ближайшее время цены пойдут на понижение из-за спада в странах-экспортерах.

В Японии местные меткомпании потихоньку сокращают закупочные цены, а экспортная цена, полученная на ежемесячном аукционе ассоциации сборщиков Kanto Tetsugen впервые за полгода опустилась по сравнению с предыдущим месяцем, составив около $290/т FAS - более чем на $12/т меньше, чем в апреле. В Европе внутренние цены на лом по майским контрактам опустились, в среднем, на ?5-15/т. В США на рынке лома произошел настоящий обвал, вызванный переполнением площадок и сокращением выплавки стали в стране. Исходя из этого, перспективы рынка лома на III квартал представляются весьма смутными.


Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: