Положение с хромовой рудой и феррохромом в мире
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.05.2007
Положение с хромовой рудой и феррохромом в мире
Согласно оценке Геологической службы США, ресурсы хромовой руды, сосредоточенные в основном в Казахстане и ЮАР, на конец 2006 г характеризовались следующими данными



Мировое производство хромовой руды в 2006 г., по оценке, увеличилось по сравнению с 2005 г. на 3,6% – примерно до 20 млн т, в том числе в ЮАР – на 6,7%, Индии – на 1,2% и Казахстане – на 0,6%.



Большая часть добываемой в ЮАР хромовой руды в последние годы использовалась местными компаниями, расширявшими производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. Наблюдался значительный рост спроса на южноафриканскую хромовую руду со стороны китайских потребителей.

В США используются главным образом импортная хромовая руда и концентраты, а также хром, извлекаемый из вторичного сырья.



В 2006 г видимое потребление хромитов в США несколько уменьшилось по сравнению с 2005 г. Хромсодержащие материалы в основном использовались в производстве ферросплавов (легирующая добавка при выплавке нержавеющих и жаропрочных марок стали, специальных сплавов), металлического хрома и в небольшом количестве в химической промышленности. Это сырье используется также фирмами, производящими огнеупоры. В 2006 г. потребление хромового сырья в США в стоимостном выражении оценивалось в $468 млн.

Структура импорта хромового сырья в США в 2002–2005 гг. была следующей: ЮАР – 50%, Казахстан – 30%, Зимбабве – 8%, Россия – 7%, прочие – 5%.

Ведущим в мире экспортером хромитов является ЮАР. В 2006 г вывоз хромовой руды из страны существенно увеличился и составил 870 тыс. т, в 2007 г. он оценивается приблизительно в 1 млн. т, поставляться она будет главным образом в КНР и страны Европы.

Как отмечает Mining Journal, правительство ЮАР предложило установить ограничения на экспорт хромитов, чтобы увеличить поставки руды на предприятия по ее переработке в стране. Ожидают, что это может привести к повышению цен феррохрома на мировом рынке вследствие усиления дефицита поставок сырья.

Предполагаемое введение запрета на вывоз этого сырья из ЮАР привело к тому, что в Индии была повышена пошлина на экспорт хромовой руды и концентрата, отгружаемых в основном китайским потребителям. В свою очередь, в Китае была понижена импортная пошлина на феррохром до 1%, поскольку у китайских продуцентов возникли трудности с обеспечением поставок сырья для его производства

В I квартале 2007 г. цены феррохрома на мировом рынке характеризовались повышательной тенденцией из-за дефицита поставок хромовой руды. Ожидают, что во II квартале 2007 г. контрактные цены высокоуглеродистого феррохрома в Западной Европе по сравнению с мартом будут повышены на 8 центов за американский фунт. Переговоры по этому вопросу вели представители таких ведущих продуцентов и потребителей, как Xstrata и ThyssenKrupp. В предыдущие полгода западноевропейские потребители активно выступали против повышения цен феррохрома, так как они рассчитывали, что с вводом в действие нового завода компании Xstrata в ЮАР в конце I квартала 2007 г. дефицита поставок не возникнет, однако их надежды не оправдались.

По заявлению представителя Министерства минеральных ресурсов и энергетики ЮАР, ряд продуцентов экспортируют хромовую руду, не подвергая ее переработке в ферросплавы в стране. В частности, Kermas Group, которая два года назад приобрела активы Samancor Chrome Ltd у Anglo American Ltd и ВНР Billiton, продолжает вывозить большие объемы хромитов. Южноафриканские компании Xstrata и Merafe Resources Ltd создали СП с целью строительства завода по выпуску феррохрома мощностью 360 тыс. т в год. Доля участия первой в этом предприятии составляет 79,5%, а второй – 20,5%. Ввод в эксплуатацию намечался на март 2007 г.

Продуцент феррохрома Samancor Chrome, располагающий мощностями по выпуску 1,2 млн т этого сплава в год, прекратил поставки хромитов в ЮАР и увеличил их отгрузки на собственные предприятия. Продуценты ферросплавов обеспокоены ухудшением положения с поставками хромовой руды.

В текущем году наблюдается заметный рост спроса со стороны КНР как на феррохром, так и на сырье для его производства, т. е. на хромиты. Ввиду увеличения в стране выплавки нержавеющей стали возросли потребности в феррохроме и было расширено его производство.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: