Мировой рынок стали: 21 июня - 5 июля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.07.2007
Мировой рынок стали: 21 июня - 5 июля
Если кто-либо на мировом рынке стали всерьез рассчитывал на повышение цен в III квартале, то теперь ему придется оставить эти надежды. Спрос на большинство видов металлопродукции практически во всех регионах низкий и, очевидно, останется таковым до завершения периода летних отпусков, т.е. до сентября.

Потребители располагают значительными запасами и могут позволить себе выжидательную политику, тем более, что цены постепенно понижаются. Даже китайским компаниям приходится признать, что их попытка увеличения стоимости продукции с целью компенсации введенных в июне экспортных квот потерпела неудачу.

Полуфабрикаты

Подъем цен на заготовки, достигнутый китайскими компаниями в середине июня, оказался кратковременным. Азиатские производители длинномерного проката, покрыв свои ближайшие потребности с помощью дорогостоящих полуфабрикатов из Китая, Тайваня, Малайзии и Украины по ценам около $530-545/т C&F, покинули рынок. Ответа на новые предложения не поступило, и китайским поставщикам, чтобы хоть как-то поддержать сбыт, пришлось опустить цены на прежний уровень - $495-510/т FOB. Однако и это отступление было не окончательным. В начале июля стоимость китайских заготовок Q235 снизилась до $490-500/т FOB.

Судя по всему, дальнейшее падение уже маловероятно, т.к. в регионе довольно высоки цены на металлолом и постепенно дорожает конструкционная сталь, однако спрос, очевидно, останется низким, по крайней мере, до сентября.

Пойти на уступки пришлось и металлургам из стран СНГ. В конце июня российские и украинские заготовки предлагались на экспорт по $490-500/т FOB, а в первых числах июля контракты заключались уже из расчета $480-490/т FOB.

На рынке слябов спад, тем временем, прекратился. Бразильские компании были вынуждены пойти на понижение цен при поставках в США в III квартале до $510-520/т FOB, но в переговорах с восточноазиатскими клиентами они проявили твердость и установили цены на уровне $530/т FOB. Правда, эта продукция пользуется спросом только у компаний, выпускающих толстолистовую сталь, стоимость которой, примерно, на $100/т выше, чем у обычных г/к рулонов. Мировой рынок черных металлов снова испытывает проблемы, связанные с нехваткой тоннажа при трансокеанских перевозках, а затраты на доставку тех же слябов из Бразилии в Корею или на Тайвань достигают $70/т, так что полуфабрикаты обходятся покупателям в $600/т C&F. Это превышает уровень цен на г/к рулоны практически у всех региональных производителей.

Тем не менее, поставщиков более дешевых полуфабрикатов найти нелегко. Китайские компании предлагают слябы по $540-550/т C&F, а экспортеры из СНГ на азиатском рынке практически не представлены. С учетом высоких тарифов на фрахт им выгоднее отгружать продукцию в Европу или США по $490-530/т FOB.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерную продукцию в Восточной Азии относительно стабильны и даже немного растут, составляя, например, на Тайване около $555-565/т ex-works в долларовом эквиваленте. Китайской продукции на региональном рынке очень мало, т.к. экспортеры не желают продавать ее слишком дешево, а запрашиваемые им цены не устраивают уже потребителей.

Однако в Европе, США, на Ближнем Востоке арматура и катанка дешевеют из-за слабого спроса, и только более дефицитные балки и профили сохраняют свои позиции. Строительные компании, как правило, еще весной запаслись продукцией на несколько месяцев вперед, а в странах Персидского залива отрасль переживает сезонный спад по причине жаркой погоды.

Российские и украинские экспортеры пока предлагают арматуру и катанку по прежним ценам - $530-560/т FOB, но не исключено, что уже в ближайшее время им придется понизить цены на $5-10/т, как это уже сделали их конкуренты. Турецкие компании в начале июля сократили стоимость арматуры до $570-580/т FOB при поставках в Европу и страны Персидского залива. В Израиле турецкая арматура котируется ниже $600/т C&F, а в Ливане, снизившем от 15 до 5% пошлину на «неарабскую» арматуру, стоимость египетской продукции уменьшилась от $640/т C&F в июне до $625/т по июльским поставкам.

Даже китайцы, весь июнь настойчиво поднимавшие цены на арматуру для ближневосточных покупателей, пошли на уступки. Новые предложения поступают в страны Персидского залива по $570-580/т C&F, это на $10/т меньше, чем в конце июня.

Существенно подешевела арматура и на юге Европы, где сильнее всего ощущается конкуренция со стороны дешевого импорта. Местные заводы готовы продавать данную продукцию по ?430-440/т ex-works, а то и дешевле. В других странах ЕС цены выше, но даже в Восточной Европе практически нет предприятий, которые продавали бы арматуру дороже ?500/т ex-works.

В США импортная арматура котируется на уровне $550-560 за короткую т (907 кг) CIF, а катанка mesh - $565-585 за короткую т CIF. Это в целом отвечает текущим ценам на внутреннем рынке. Как отмечают американские специалисты, спрос на конструкционную сталь в стране не по-летнему низкий, а иностранные поставщики даже резко сократили отгрузку.

Листовая сталь

Из всех ведущих восточноазиатских компаний самые высокие котировки на III квартал указала китайская Baosteel, предлагающая свои г/к рулоны по $590/т FOB. Судя по всему, эти цены останутся только на бумаге: сегодня в Азии невозможно получить такую сумму даже за высококачественный японский прокат. Тайванская China Steel, объявив о повышении экспортных цен на $10-15/т в III квартале по сравнению со вторым, ограничила стоимость г/к рулонов $570/т FOB, другая тайванская компания Chung Hung Steel сохранила свои котировки на прежнем уровне.

В действительности, конечно, цены на китайский горячий прокат намного ниже, чем сообщают производители. В начале июля сделки по поставке данной продукции в страны Юго-Восточной Азии заключались из расчета $535-550/т FOB. Не сдает своих позиций только толстолистовая сталь. Стоимость коммерческих сортов достигает $660/т C&F Корея, а судостроительный лист может стоить и $800/т C&F.

Несколько понизились цены в Индии. Ведущие производители стали в стране уменьшили цены на все виды плоского проката на 500-1000 рупий/т ($12-24,5), хотя они все равно остаются выше, чем в Восточной Азии, - до $660/т ex-works для г/к рулонов.

Достаточно противоречивые сведения поступают из Европы. Германские компании ThyssenKrupp и Salzgitter сообщили об успешном повышении цен в III квартале на ?10-15/т, а вот Arcelor-Mittal не только оставила свои цены без изменений, но из-за невысокого спроса приняла решение о некотором сокращении выпуска. Corus (Tata Steel), по предварительным данным, потерпела неудачу в попытке поднятия своих цен, но затем эти сведения были опровергнуты руководством компании. Согласно заявлению Corus, в Великобритании стоимость г/к рулонов удалось успешно повысить на £45/т, х/к - на £35, а оцинкованной стали - на £25/т по сравнению с предыдущим кварталом.

На европейском рынке снова возникли региональные диспропорции. На севере - в Германии и Великобритании цены на г/к рулоны, и в самом деле, достигают ?500-510/т ex-works, но на юге, где на рынке велика доля импорта, ситуация складывается гораздо менее благоприятно. В Италии местные металлурги предлагают тот же горячий прокат по ?480/т ex-works, а дистрибуторы в конце июня заявляли о готовности опустить цены в III квартале еще на ?30-35/т. Как и в Азии, более прочные позиции на европейском рынке занимает толстолистовая сталь, стоимость которой составляет ?650-700/т ex-works для коммерческих сортов.

После месячного перерыва на европейском рынке снова появились китайские экспортеры. Они предлагают г/к рулоны по ?460-480/т CIF, постепенно вытесняя из ЕС других низкоценовых поставщиков. Аналитики не исключают того, что большие объемы дешевой китайской стали вызовут в странах Евросоюза новое понижение цен на плоский прокат.

Американские компании жалуются на низкий спрос и не ожидают никаких изменений к лучшему до сентября, когда, по их мнению, потребители вернутся на рынок. Между тем, в июле им пришлось снизить цены на г/к рулоны на очередные $20 за короткую т - до $500 за короткую т ex-works.

Специальные сорта стали

Долгожданное понижение цен на никель до менее $40000/т вызвало настоящий обвал на рынке нержавеющей стали. Китайские, тайванские, корейские компании всего за месяц опустили цены более чем на $1000/т. В начале июля х/к рулоны 304 2В котировались в странах Восточной Азии на уровне $4600-4700/т C&F, а г/к - $4350-4450/т C&F.

Потребители не проявляют почти никакой активности, рассчитывая на дальнейшее удешевление металла, что чревато переполнением рынка. Чтобы избежать избытка предложения, несколько ведущих китайских компаний договорились о сокращении производства в июле на 20-30%. Корейские производители уменьшат выпуск в текущем месяце на 15-20%.

Европейские металлурги, всегда объявляющие цены заранее, остались, можно сказать, у разбитого корыта. Они-то запланировали на июль рост цен на ?50-150/т за счет увеличения доплаты за легирующие элементы на ?180-200/т и сокращения базовых цен. Фактически потребителям предлагается платить за х/к рулоны от ?4350/т на юге Европы до ?4700-4750/т на севере. Сейчас эти цены выглядят вопиюще неадекватными.

Германская компания ThyssenKrupp уже объявила, что в августе снизит доплату от ?3365 до ?3089/т для стали марки 304, но это может оказаться недостаточным. Спад цен на рынке нержавеющей стали, более года страдавшем от перегрева, может быть значительно более глубоким.

Металлолом

Оживление на азиатском рынке металлолома, характерное для второй половины июня, сменилось снижением спроса, однако цены остались на максимальном уровне, достигнутом в процессе повышения. Западный материал HMS №1 котируется по $350/т C&F и выше, а японский лом Н2 поступает на Тайвань по $330/т C&F. В самой Японии закупочные цены тоже достаточно высоки, составляя около $300/т с доставкой.

В Средиземноморье, в то же время, металлолом медленно дешевеет. Турецкие заводы практически ушли с рынка, кроме того, понижение цен на заготовки и конструкционную сталь ослабляет рынок лома. Немногочисленные сделки на поставку российского и украинского материала 3А осуществляются из расчета $310-315/т C&F, европейский материал HMS №1&2 закупается турецкими компаниями по $305-310/т C&F, а HMS №1 - до $315/т C&F. Судя по всему, понижение цен на лом по июльским контрактам произойдет и в Западной Европе.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: