Засуха может повлечь увеличение спроса на стальную продукцию со стороны российского АПК
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.08.2007
Засуха может повлечь увеличение спроса на стальную продукцию со стороны российского АПК
Жаркая и сухая погода, установившаяся на юге России с середины мая, может стать причиной повышения спроса на металлургическую продукцию и, в частности, трубы со стороны российских сельскохозяйственных предприятий. Засуха создает неблагоприятные условия для созревания зерновых и плодоовощных культур, значительная часть которых выращивается на мелиоративных полях.

По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, в ближайшие 5 лет на капитальные вложения на строительство, реконструкцию и восстановление мелиоративных систем в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» планируется потратить около 6,2 млрд рублей.
Необходимость в этом назрела уже давно, - отмечают в министерстве.

Орошаемые земли, занимая только 2% общей площади всех сельхозугодий, обеспечивают до 17% объема всей валовой продукции растениеводства и до 70% годового сбора овощей на территории России. Однако, начиная с 1990 года, наблюдается непрерывное уменьшение площади орошаемых земель, а также усиление деградации с/х территорий. Так, за период с 1990 по 2005 гг. площадь орошаемых земель в России сократилась до 4,6 млн га (на 26%), а в засушливых южных регионах до 2,2 млн га (на 44%). Общая фактически поливаемая площадь по стране в 2006 г. составила порядка 1 млн га.

Строительство новых и реконструкция существующих мелиоративных систем может значительно повысить спрос со стороны АПК на трубную продукцию. Причем российских рынок водопроводных труб привлекает не только отечественные компании. Так, из года в год увеличиваются объемы импорта трубной продукции китайского производства. Стабильной остается доля украинских производителей, составляя в суммарном импорте труб Россией порядка 68%.

Вместе с тем, эксперты не исключают, что украинская металлопродукция может быть небезопасна в радиационном отношении. Несмотря на ужесточение ответственности за несанкционированный вывоз металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, разбор радиоактивных конструкций продолжается. За время, прошедшее с момента аварии, в хозяйственный оборот вовлечено в общей сложности около 1 млн. тонн радиоактивного металла, примерно столько же планируется вывезти в ближайшие годы. На протяжении нескольких последних лет радиоактивный лом не раз обнаруживался на украинских предприятиях. В июне очередной такой случай был зафиксирован на «Запорожстали» - одном из крупнейших импортеров металла на российский рынок.

Обеспокоенность в связи с нерешенностью проблемы радиационной безопасности украинской металлопродукции неоднократно высказывали в Госдуме РФ. По словам председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Грачева, наибольшее беспокойство вызывает бесконтрольность распространения водопроводных труб.

«Например, во всем железнодорожном составе, который пересекает границу, может быть лишь одна труба, имеющая радиоактивное заражение. Обнаружить ее фактически невозможно, но по этой «грязной» трубе затем пойдет вся вода», - подчеркивает В. Грачев.

Опасения экспертов, связанные с возможным использованием радиоактивных труб в мелиорационных системах подтверждаются. Недавно ростовские таможенники задержали партию водопроводных труб украинского производства, радиационный фон которых в несколько десятков раз превышал норму. Получателем радиоактивных труб значилось одно из сельхозпредприятий Ростовской области.

В этой связи Всероссийский сельскохозяйственный союз направил губернатору Ростовской области Владимиру Чубу письмо, в котором просит «рекомендовать руководителям районов принять комплекс мер по недопущению использования радиоактивно зараженной металлопродукции в ходе строительства и ремонта мелиоративных систем области». По мнению Союза, использование потенциально опасных украинских труб для мелиорации с/х земель несет в себе угрозу радиоактивного заражения плодоовощных и иных сельскохозяйственных культур, а через них и человека.
По материалам Госдумы РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: