АЗТМ выполнил уникальный заказ для российских металлургов – комплексную линию по производству порошковой проволоки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.09.2007
АЗТМ выполнил уникальный заказ для российских металлургов – комплексную линию по производству порошковой проволоки
АЛМАТЫ. 2 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - На Алматинском заводе тяжёлого машиностроения (АО «АЗТМ») завершен выпуск второй комплексной линии по производству порошковой проволоки (ЛИП 10-19).
Это заказ российских металлургов. По техническим характеристикам линия является уникальной и превосходит все аналоги, созданные в странах СНГ. Об этом корреспонденту Казинформа рассказал коммерческий директор предприятия Максат Канатбаев

Установка, изготовленная по заказу ОАО «ММК-Метиз» Магнитогорского металлургического комбината, предназначена для выпуска порошковой проволоки диаметром 10-19 мм в виде оболочки из стальной ленты с различными порошковыми наполнителями. Толщина ленты - от 0,3 до 0,6 мм, ширина - от 30 до 90 мм. Порошковая проволока предназначена для внепечной обработки чугуна и стали. Введение порошковой проволоки с наполнителями различного состава в находящийся в ковше расплав является одним из самых современных и перспективных технологических процессов внепечной обработки стали и чугуна.

Порошковая проволока может использоваться практически в любых чугуно-сталеплавильных производствах, независимо от емкости сталеразливочных ковшей, для окончательной корректировки химического состава металла, его рафинирования от серы и неметаллических включений, а также изменения состава и формы модифицирования последних.

Линия применяется в металлургических процессах для сульфурации чугуна, микролегирования, выравнивания содержания углерода, улучшения жидкотекучести стали, - сказал начальник конструкторского бюро завода Рауль Мухамедьяров. « Применение порошковой проволоки для точного легирования в суженных пределах значительно улучшает пластичность и ударную вязкость сталей: углеродистых на 12 процентов, низколегированных на 11 процентов». «Применение порошковой проволоки позволяет, благодаря специальным добавкам в сплавы, повысить качество стали и чугуна, вследствие чего возрастёт потребность в использовании металлов в различных производствах», добавил он. «Стоит отметить, что управление технологическим процессом, работа электрической схемы и системы автоматики обеспечивается и контролируется программируемым контроллером производства фирмы Сименс» - отметил Р. Мухамедьяров. - На линии автоматически выполняются различные операции: формирование профиля из ленты, засыпка порошка, формирования фальцевого замка на ленте, калибровка проволоки, получение бухты готовой проволоки весом от 1500 до 3000 кг
КАЗИНФОРМ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: